Гиацинт (Hyacinthus)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14570 раз
Поблагодарили: 10394 раза

Re: Гиацинт

Худышка » 26 апр 2023, 14:20

Я свои не выкапываю на просушку и не удобряю.

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4391 раз

Re: Гиацинт

EugeneV » 29 апр 2023, 15:54

Sweet Purple из Подворья - справа.
А тюльпаны пурпурные оказались очень поздними, хоть продавали в комплекте с гиацинтами.

Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Кэти » 30 апр 2023, 22:24

Изображение
Этот гиацинт удивительный, уже прошла неделя, сохраняет вид в воде у меня дома, как другие уже вяли. На фото - остальные они. Смотрю, деток несколько. Только бы их беречь..., постараюсь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

МилаМила » 01 май 2023, 07:50

Кэти писал(а):
30 апр 2023, 22:24
Изображение
Этот гиацинт удивительный, уже прошла неделя, сохраняет вид в воде у меня дома, как другие уже вяли. На фото - остальные они. Смотрю, деток несколько. Только бы их беречь..., постараюсь.
А имя сохранилось? Кажется очень махровым.
Не такой https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... -eros.html?

Вообще гиацинты оказались довольно устойчивыми существами, выживающими без выкопки и ухода долгие годы.
А вот с размножением я пока не поняла - перефразируя известную песню, некоторые - делятся, некоторые - так :P

Впервые задумалась об уходе (раньше не то что руки, даже мысли в сторону гиацинтов не направлялись - посадила, и живи… да еще половина моих гиацинтов - горшечная выгонка)
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4391 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

EugeneV » 01 май 2023, 08:30

Вчера пересаживал старые гиацинты, которые лет десять росли без выкопки. Совсем они были разные. Белый очень хорошо разделился - штук 6 из одного центра, а розовый остался одиноким. Случайно или нет, и луковицы были на разной глубине, белый достаточно глубоко, а розовый на 10 см. И, соответственно, белый с несколькими цветочками, где колокольчиков буквально 2-3, а у розового полноценный длинный цветонос, который даже прогнулся под тяжестью цветов. Посаженные прошлой осенью новые сорта дождику очень обрадовались и снежной зиме, похоже, также. Короткие цветоносы, даже и не срежешь особо. Но и не обязательно, чудесный аромат при влажной погоде до 10-20 м. На фото осенней посадки немахровый Синий Трофей (Blue Trophy).
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

МилаМила » 01 май 2023, 08:39

EugeneV писал(а):
01 май 2023, 08:30
Вчера пересаживал старые гиацинты, которые лет десять росли без выкопки. Совсем они были разные. Белый очень хорошо разделился - штук 6 из одного центра, а розовый остался одиноким. Случайно или нет, и луковицы были на разной глубине, белый достаточно глубоко, а розовый на 10 см. И, соответственно, белый с несколькими цветочками, где колокольчиков буквально 2-3, а у розового полноценный длинный цветонос, который даже прогнулся под тяжестью цветов
А разве можно сейчас рассаживать? Они же цветут :o . Я была уверена, что нужно дождаться полного засыхания листьев…

Про глубину посадки - неожиданно - на большей глубине лучше размножаются, но хуже цветут? Вообще скудное цветение, по моему крошечному опыту, прямой ответ на размножение - вместо одного жирного цветочка появляются три худеньких.

И про запах спрошу :30: - сколько нужно посадить рядом гиацинтов, чтобы с целью понюхать не вставать на коленки и носом не втыкаться в цветок :oops: ? Никогда не сажала рядом много, не из жадности, а не верила, что такая красота захочет у меня жить :30:

ПС Пора луковку из горшка сажать в сад, или лучше подержать в доме до осени?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4391 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

EugeneV » 01 май 2023, 08:48

Я этот аромат очень люблю. Прошлой осенью достаточно плотно сажал штук 30. Количество колокольчиков на цветоносе, КМК, меняется год от года, иногда возрастает очень заметно, и также зависит от сорта, что заметно. У меня махровых нет. Суждение на наблюдении за сортом
с изумительной окраской Gipsy Queen, который и делится, и не деградирует.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4391 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

EugeneV » 01 май 2023, 08:50

На мой взгляд погода весьма благоприятна для пересадки. Ещё вчера накопал пушкинии и посадил в кучку.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4391 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

EugeneV » 01 май 2023, 10:22

EugeneV писал(а):
01 май 2023, 08:48
Я этот аромат очень люблю. Прошлой осенью достаточно плотно сажал штук 30. ...
.
Осенью посадил три группы, сиреневую, синию и голубую. Штук по 10 в каждой.
Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Кэти » 01 май 2023, 10:30

МилаМила писал(а):
01 май 2023, 07:50
А имя сохранилось? Кажется очень махровым.
Не такой https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... -eros.html?
Да, не сохранено имя, давно купила. Название знакомо, значит он. Потом следующие годы не особо цвели, а в этом году удивил меня. Мне показалось, что благодаря кормежке.
А так гиацинты больше люблю, чем нарциссы, т.к. долго держатся цветы на ОГ, и еще пахнут нежно. В квартиру - осторожней с запахом.
В этом году нашла белого, оказалось, его имела. Думала, что пропал он на совсем... Теперь деток хочу пересаживать, холить...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

МилаМила » 01 май 2023, 12:07

Луковица из горшка вынулась, чуть живая ботва легко отвалилась :wink:
Сажать или ждать августа :oops: ?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Фрайчик » 01 май 2023, 12:21

Мила, ну ты же уже их сажала? Раз теперь каждый год просишь горшочки в подарок.
Ну вот кто может знать что там за посадочный материал и как чем он был выгнан? Просто охладили и выгнали или химией прошли, в магазине засушили или залили? Эти горшочки вообще рулетка - нарциссы нормально переносят, год пропускают в цветении правда. Остальные как повезёт.
Я всё в мае закапывала и точка. Иначе начнётся "ой а они сохнут, ой а может влажный торф, ой гниют, ой проросли, ой листики зелёные под снег а не занести ли их в дом"
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

МилаМила » 01 май 2023, 14:03

Фрайчик писал(а):
01 май 2023, 12:21
Мила, ну ты же уже их сажала? Раз теперь каждый год просишь горшочки в подарок.
Ну вот кто может знать что там за посадочный материал и как чем он был выгнан? Просто охладили и выгнали или химией прошли, в магазине засушили или залили? Эти горшочки вообще рулетка - нарциссы нормально переносят, год пропускают в цветении правда. Остальные как повезёт.
Я всё в мае закапывала и точка. Иначе начнётся "ой а они сохнут, ой а может влажный торф, ой гниют, ой проросли, ой листики зелёные под снег а не занести ли их в дом"
Катя, сажала, но первые - точно осенью, а последние - вообще не помню :o , ужас :o , извиняет только то, что я одновременно и работала, и по саду старалась успеть, все на автомате - по телефону руководила и что-то сажала-выдергивала :wink:
Спасибо, отлично, сегодня и зарою с миром, пусть в земле отдыхает до весны
Вот он, голубчик
Изображение
А был такой
Изображение Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

Фрайчик » 01 май 2023, 14:18

Их если и хранить то сперва в тепле продержать с месяц а потом в холодильник до осени. Но то сохнут то мокнут... Подожди пока холод пройдёт и в сад (чтобы по холоду не копаться)
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4391 раз

Re: Гиацинт (Hyacinthus)

EugeneV » 03 май 2023, 22:52

Вот это синяя группа. Цветочки уже почти распустились. Тут также получилась накладка. Между половинками посадил нарцисс ACTAEA, который предполагал зацветет беленькими ароматными цветочками, со своим ярким ароматом. Луковички были из Подворья. Этот нарцисс в 2021 году мне предоставила Галина Серова (Галя С) с Вестника Цветовода, за что ей огромная благодарность. И луковички Галины действительно сейчас зацветают достаточно близко от гиацинтов. Луковички Подворья, которые между "половинками" группы, то ли припозднились в развитии, то ли представляют похожий иной вид - время покажет.
Изображение
Ответить