Тигридия павлинья

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Тигридия павлинья

Francheska » 03 мар 2010, 19:31

Я сегодня приобрела луковички тигридии, увидила красивую картинку и купила :lol: Однако для меня - это совершенно новое растение :oops: У кого оно растет посоветуйте, плиз, куда эту тигридию лучше посадить? Пробежавшись по инету я вычитала, что цветок тигридии держится всего-то 8-10 часов, поэтому и задумалась с выбором места в саду, совсем не представляю, где будет лучше тигридия смотреться :020: :020:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Тигридия павлинья

lokos » 03 мар 2010, 20:08

Марина! Если выращивали гладиолусы,в принципе посадка и уход тот-же. Цветки достаточно крупные и необычные по окраске-пятнистости.Красавцы!!!Луковица выпускает одну-две цветущих стрелки,на которых от одного до трех цветков.Да цветок раскрывшись,живет один день,но раскрываются они не все разом,а по очереди.Так что шанс увидеть,наверно будет :о) Можно садить в грунт,в любое место не на передний край,так как сама листва ничем привлекательным не отличается.И делать акцент на неё,как саженца в дизайне сада,смысла нет!Мне лучше понравилось когда она растет в кучке из нескольких близко посаженных друг к другу луковиц и в горшке.Ещё она по крайней мере у меня,за сезон не успевает,как следует провегетировать,чтоб сформировались новые крепкие замещающие луковки,хотя детки образуются.На следующий год добиться повторного цветения из них недождаться.Ну а при таком развитии, об дальнейшем сохранении смысла нет.Хотя есть желающие садить их пораньше в теплицах и осенью там же доращивать! Мне к примеру этого не надо.Проще если нужна покупать новые луковицы! Хотя в последние годы материал поступает сильно заражённый сухой гнилью.И брать его нет желания. Вот такая суета-маета :)
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Тигридия павлинья

Francheska » 03 мар 2010, 20:25

lokos писал(а):Марина! Если выращивали гладиолусы,в принципе посадка и уход тот-же. Цветки достаточно крупные и необычные по окраске-пятнистости.Красавцы!!!Луковица выпускает одну-две цветущих стрелки,на которых от одного до трех цветков.Да цветок раскрывшись,живет один день,но раскрываются они не все разом,а по очереди.Так что шанс увидеть,наверно будет :о) Можно садить в грунт,в любое место не на передний край,так как сама листва ничем привлекательным не отличается.Мне лучше понравилось когда она растет в кучке из нескольких близко посаженных друг к другу луковиц и в горшке.Ещё она по крайней мере у меня,за сезон не успевает,как следует провегетировать,чтоб сформировались новые крепкие замещающие луковки,хотя детки образуются.На следующий год добиться повторного цветения из них недождаться.Ну а при таком развитии, об дальнейшем сохранении смысла нет.Хотя есть желающие садить их пораньше в теплицах и осенью там же доращивать! Мне к примеру этого не надо.Проще если нужна покупать новые луковицы! Хотя в последние годы материал поступает сильно заражённый сухой гнилью.И брать его нет желания. Вот такая суета-маета :)
Спасибо :72: Значит посажу в горшок и отправлю гулять по саду :oops: Эх жалко, что нельзя оставлять на зимовку в грунте, а на упаковке написано, что можно не выкапывать :evil:
А может все-таки можно не выкапывать :wink: или луковицы сгниют? Вот ацидантеру советуют выкапывать, а я не стала и растет пока (ТТТ)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Тигридия павлинья

lokos » 03 мар 2010, 20:28

Нет,оставлять нельзя,она даже менее зимостойка,чем гладиолусы. А то что купили,ни есть плохо,посмотреть на её цветение хоть раз да вживую стоит! А там решите,как продолжать или нет с ней дружить! :) Ацидацентра,да перезимовывает,но думаю тож до первой нормальной зимы :о) Ну а вот монтрбреция-крокосмия у меня при всей описЫваемой незимостойкости растёт без выкопки давно и воспринимается уже как сорняк :) Ну и по случаю,если есть желание заведите шпажник черепитчатый,вот этот гладиолус зимучий и благодарный,счас появились разные расцветки его цветков.Растёт давно в садах,но почемуто мало распространен :) http://skazka.nsk.ru/atlas/id.725
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Тигридия павлинья

Francheska » 03 мар 2010, 20:49

lokos писал(а):Ну а вот монтрбреция-крокосмия у меня при всей описЫваемой незимостойкости растёт без выкопки давно и воспринимается уже как сорняк :)
Чтоб я так жил :o тоже хочу такие сорняки :wink: Мдя...а я крокосмию всегда обходила стороной :oops: т.к. сажаю только те луковичные, которые не надо выкапывать к осени. Может посоветуешь мне, что еще можно посадить и забыть. Почва в саду песчаная :)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тигридия павлинья

Ежастый » 03 мар 2010, 20:49

Действительно, луковички тигридии лучше покупать ежегодно. В их чешуйках очень любят зимовать трипсы, которые начинают активно размножаться ближе к весне. Не дай Бог такие луковички хранить с коллекцией гладиолусов! Именно по этой причине я отказался от её выращивания. Для массовости цветения надо сажать много луковичек, иначе будет "полтора цветка" :)

Кроме гладиолуса черепитчатого в средней полосе зимует гладиолус болотный (palustris) и кажется еще communis. Но оба этих гладиолуса имеют мелкие цветки и внешне очень напоминают колокольчики.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Тигридия павлинья

Francheska » 03 мар 2010, 20:56

Ежастый - Лёша, спасибо, гладиолусов у меня нет, если не считать ацидантеру, которая зимует в грунте. А может луковицы тигридии чем-то протравить? Трипсы :o :o это серьезно !
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Тигридия павлинья

lokos » 03 мар 2010, 21:05

Марина! Из луковичных и мелколуковичных,много чего зимует,но в основном эферомиды с весенним циклом развития! Не на весь сезон. Кроме вышеперечисленного, с летне-осеннем циклом цветения,кроме колхиникумов и не знаю чего добавить,есть несколько видов карликовых луков-аллиумов,но я их в свободной продаже не встречал,приобретал потрудившись поискать у коллекционеров! :)
Последний раз редактировалось lokos 03 мар 2010, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Тигридия павлинья

lokos » 03 мар 2010, 21:13

Francheska писал(а):Ежастый - Лёша, спасибо, гладиолусов у меня нет, если не считать ацидантеру, которая зимует в грунте. А может луковицы тигридии чем-то протравить? Трипсы :o :o это серьезно !
Покупные луковки,конечно перед посадкой в любом случае протравливают. А вот хранить их зимой в любом случае прийдётся( если захотите )отдельно.Они в отличии от гладиолусов быстро иссушаются,в том числе из-за наличия трипсов. Поэтому их хранить лучше в холодильнике,где температура не позволяет им развиваться,либо в емкости с песком,где влага хорошо сохраняется,чего трипсы тож не любят и не спешат плодиться! :) И вот ещё,я когда начинал заниматься садом,ради интереса выращивал лук на севок из семян :) ,так вот он тоже сильно иссушался и его зажирали трипсы,ажно к пальцам прилипал :o ,к весне ничё не оставалось.Меня бабульки научили его хорошо сушить и потом в коробку из под обуви засыпать просеянной древесной золой полностью чтоб сверху приличный слой этой золы был.Так при таком хранении трипсы тоже не развиваются,может такой способ подойдет и для других луковиц :) Весной держиш несколько минут в горячей воде и все насекомые гибнут.Правда потом опять бывают,наверно зимуют они как-то в грунте и опять заселяют луковицы :020:
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Тигридия павлинья

Francheska » 04 мар 2010, 01:00

lokos, спасибо за инфу :72: Хранить луковицы :хм: точно не буду :oops: а вот с трипсами меня напугали, не было у меня еще этой заразы :(
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: Тигридия павлинья

akita » 04 мар 2010, 07:49

Francheska писал(а):Ежастый - Лёша, спасибо, гладиолусов у меня нет, если не считать ацидантеру, которая зимует в грунте. А может луковицы тигридии чем-то протравить? Трипсы :o :o это серьезно !
Марин, я когда в прошлом году луковицы достала с хранения, они были все липкие. Складывала в пакет и туда из болончика брызгала. Есть такой для цветов. Етиссо или как то так. Так вот все трипсы сдохли.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Тигридия павлинья

Francheska » 04 мар 2010, 13:34

akita писал(а):
Francheska писал(а):Ежастый - Лёша, спасибо, гладиолусов у меня нет, если не считать ацидантеру, которая зимует в грунте. А может луковицы тигридии чем-то протравить? Трипсы :o :o это серьезно !
Марин, я когда в прошлом году луковицы достала с хранения, они были все липкие. Складывала в пакет и туда из болончика брызгала. Есть такой для цветов. Етиссо или как то так. Так вот все трипсы сдохли.
Таня, спасибо :28: есть у меня такой балончик, купить-то я его купила, но пока не использовала :oops: теперь будет повод :lol:
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: Тигридия павлинья

akita » 05 мар 2010, 15:16

Марин, я когда в прошлом году луковицы достала с хранения, они были все липкие. Складывала в пакет и туда из болончика брызгала. Есть такой для цветов. Етиссо или как то так. Так вот все трипсы сдохли.
Таня, спасибо :28: есть у меня такой балончик, купить-то я его купила, но пока не использовала :oops: теперь будет повод :lol:
Марин, очень полезная весчь оказалась для меня. Не надо дома разводить растворы. Побрызгала в пакет, завязала и жди :37: Они у меня два или три дня так провели. Я даже не ожидала, что там такое количество этих вредителей. И где только прятались :o Столько повылезало. Зато летом все растения были чистенькие и здоровенькие.
На участке тоже пригодится. Это - когда нужно точечно что- то обработать, когда раствора много не надо.
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: Тигридия павлинья

Adonis » 05 мар 2010, 16:33

Народ, а как называется этот балончик с содержимым и где он продаётся.
:72: :72: :72:
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: Тигридия павлинья

akita » 05 мар 2010, 18:54

Adonis писал(а):Народ, а как называется этот балончик с содержимым и где он продаётся.
:72: :72: :72:
Нина, называется Etisso. Можно набрать в поисковике, и посмотреть где есть. В МУ должно быть.
Ответить