Луковичные ПОД ГАЗОН

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Луковичные ПОД ГАЗОН

Rei » 28 апр 2010, 00:25

Какие весенне цветущие можно посадить под газон а потом газончик этот подстричь без вреда луковкам.
Есть ли какие то проблемы которые возникают при посадке под газон?
Что можно а что низя топтать и тд.......
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Луковичные ПОД ГАЗОН

georginka » 28 апр 2010, 00:37

Юль, мне ,кажется, под газон хорошо крокусы сажать. К тому моменту, когда травка отрастет и её нужно стричь, крокусы успевают отцвести.
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Луковичные ПОД ГАЗОН

Хеленка » 28 апр 2010, 06:49

А у меня в нескольких местах под газоном нарциссы группками. Без проблем.
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Луковичные ПОД ГАЗОН

Homebird » 28 апр 2010, 08:52

По-моему, никакие луковичные не любят, когда их стригут.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Луковичные ПОД ГАЗОН

Катя » 28 апр 2010, 09:47

Если стричь, да ещё и низко-на 2-3см, то цветси крокусы будут не очень. И чесать такой газон тяжело. А если не стричь и не чесать, то хионодоксы хорошо, пушкинии, галантусы.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Луковичные ПОД ГАЗОН

ossa » 28 апр 2010, 11:01

У меня в газоне растут и крокусы и нарциссы. Нарциссы приходится обходить при стрижке, все руки не доходят выкопать, а крокусы очень даже ничего себе сидят, у них листья достаточно быстро отмирают после цветения. Стрижем, правда, не до самой земли, остается где-то порядка 2-3 см. Но крокусы не сортовые, случайно туда попали когда-то. Но все-таки считаю, что в газоне им не место, а живут они там от хозяйской лени... :oops:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Луковичные ПОД ГАЗОН

Galina » 28 апр 2010, 11:49

У меня на газоне живут крокусы, пролески и хионодоксы без ущерба для их цветения. К тому времени, когда газон нужно стричь, им уже эта процедура не повредит.
Специально я их туда не сажала, сами насеялись, а я не возражаю.
Нарциссы тоже хорошо растут на газоне, но создают проблему при стрижке. Они долго не отмирают и пожелтевшая листва портит весь вид. А стричь нельзя.
М.Н.С
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:56
Дача: Московская обл, пос. Кратово

Re: Луковичные ПОД ГАЗОН

М.Н.С » 04 май 2010, 19:27

У нас тоже под газоном, а точнее под лужайкой, растут сциллы, крокусы и галантусы. Поскольку стараемся дать им посеяться, стричь газон начинаем в начале июня. К этому времени их плодики оказываются уже на земле.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Луковичные ПОД ГАЗОН

Дюймовочка » 04 май 2010, 21:53

Мускарики у меня ещё муравьи на газон натаскали. Нарциссы при стрижке газона обхожу, но они у меня на краю газона, так что не раздражает особенно. Газон уже можно бы на 9-10 мая и подстричь, но подожду пару недель, крокусы ещё доцветают, сцилы начали цвести и мускарики только вылезли. Под травой-то они под травой, но всё равно компактно достаточно растут, не по всему газону разбросаны. Ещё в начале сада так посадила. Теперь бы не посадила так специально. потому как газон через две недели уже перерастёт точно по такой погоде. Не смертельно, конечно, но потом у газона дня четыре-пять вид не айс будет.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

irinapo » 03 окт 2011, 09:00

В субботу занималась посадкой крокусов на газон. Всего 264 штуки луковиц, из них 232 кросусов, 16 ирисов и 16 иксий.
Заняло всего то полтора часа. Сначала разбросала упаковки по газону для подборки нужной цветовой гаммы и чтобы упали они на те места, где меньше пересекаем этот газон. Сажала каждую упаковку из 25 штук одинакового сорта ведьмиными кругами по спирали от центра. Сначала просто втыкала вертикально узкий совок, потом приноровилась орудовать совком под углом к газону, приподнимая им дерн. Засовывала в приподнятое луковку и опускала на нее дерн.
Жду весны.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Сроки посадки луковичных.

georginka » 03 окт 2011, 09:08

Ира, мы тоже ждем твою весну, не забудь показать общее фото газона с крокусами, интересно, что получится :72:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

irinapo » 03 окт 2011, 09:51

Непременно.
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

Re: Сроки посадки луковичных.

lev » 28 окт 2011, 12:46

irinapo писал(а):В субботу занималась посадкой крокусов на газон. Всего 264 штуки луковиц, из них 232 кросусов, 16 ирисов и 16 иксий.
Заняло всего то полтора часа. Сначала разбросала упаковки по газону для подборки нужной цветовой гаммы и чтобы упали они на те места, где меньше пересекаем этот газон. Сажала каждую упаковку из 25 штук одинакового сорта ведьмиными кругами по спирали от центра. Сначала просто втыкала вертикально узкий совок, потом приноровилась орудовать совком под углом к газону, приподнимая им дерн. Засовывала в приподнятое луковку и опускала на нее дерн.
Жду весны.
Года 3 назад я сажала 15 кг крокусов в газон :-D сначала была мысля изобразить на газоне солнце с лучиками и облаками, чтобы со второго этажа дома был виден рисунок. Но после первого "лучика" - идея рассосалась сама собой. и все было посажено - не совочком, но лопатой - по тому же принципу. наискосок лопатой подрываешь дерн, чуток отгибаешь - туда засовывается 3-5 луковок. Далее все ногой придавливаешь, 2 шага вперед и опять подкоп лопатой. По весне такая красота - глаз не отвести. В прошлом году еще подсадила килограмма 3 :о) Обратила внимание на то, что если сажать крокусы куртинками, то они издалека лучше заменты , но если они разбросаны поштучно - то получается как-то нежнее. Вот 3 кг поштучно и высаживала ))) Типа, хочешь - смотри издалека, хочешь ходи и рассматривай нежный вариант )))
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сроки посадки луковичных.

LENA » 28 окт 2011, 13:07

Наташ, а в Книгу Гиннесса ты написала про 15 кг крокусов? Абалдеть!!! :o
Скажи, пожалуйста, как часто вы теперь стрижете это газон, какой он площади, разрастаются ли куртинки и вылезают ли луковки на поверхность. :)
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

Re: Сроки посадки луковичных.

lev » 28 окт 2011, 17:10

я сфотографировала тогда коробку на весах для истории ))) апупея была еще ТА.
а так - газон стрижем как обычно, у меня под газоном из 30 соток - где-то 20. С мелкими включениями моих деревьев и кустиков :-D . Мой дорогой гордо вышагивает с косилкой каждую неделю. (Они бы в свое время с коляской так ходили ))), как счас за самоходной косилкой.) Причем косить он начинает, когда ботва крокусовая еще зеленая. первый раз делает вид, что эти куртинки обкашивает, а на след раз просто все стрижет без разбора. в общем -то ухудшения цветения я не заметила. Куртинки разрастаются, но я бы не сказала, что прям так уж быстро, у меня песок. Подкормка им достается - кемира газонная по весне, и кемира осень - осенью вроссыпь. Сфоткать это не получается. Сблизи - не видно всего, а сверху с окна 2го этажа дома - слишком далеко, поэтому мелко, не видно ничего ))) А отдельные куртинки на фотках - не то впечатление ))) Кстати, у меня так в газоне и нарциссы сидят. в свое время высаживала типа по периметру участка, потом участок расширился, а нарциссы пересадить все руки не доходят. Да они еще и разрослись. Так муж и их скашивает как траву. Они терпят, по весне цветут полосой ))) надо фотку найти.
Да, еще мое наблюдение. Ботанические крокусы в газоне смотрятся более выигрышно. они мельче и ниже. И бокал держат вертикально и дольше. А у крупных сортовых цветки быстренько полегают от ветра и сырости, и вид уже не тот.
Да, из газона ничего не выпирает, если крот не выкопает.
Ответить