Физохлайна или пузырница

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23209 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Физохлайна или пузырница

МилаМила » 26 май 2022, 06:05

Андрей (начинающий) писал(а):
13 май 2022, 10:54
:72: Мила, у меня Ваша деленка жива и здорова. :)
Осенью не успел высадить в ОГ. Зимовала в теплице, в контейнере побольше, в прикопе. Сейчас готовлю к высадке, выглядит большой и пушистой, набирает цвет. Я так понял, нужна полутень и без переувлажнения?
Андрей, отлично! У меня всего было три горшка, самый маленький я оставила себе, для контроля :wink: . Зимовала на грядке под снегом, и цветет не хуже мамочки, хотя сама крошка. И кстати я этот горшок поливаю каждый день вместе с остальными горшками с разными подращиваемыми отщипнутыми растениями :wink: , и стоят горшки на солнце. И пузырница не жалуется. То есть ей и так нормально, судя по её довольному виду.
фрона писал(а):
26 май 2022, 05:57
Насчет физохлайны поосторожнее. Агрессор. У меня сидела в 2х местах, очень скромно нарастала в тени, никуда особо не ползла. Я одну пересадила туда, где рано весной много солнца. Как она распушилась и зацвела обильно! … еще и сеется со страшной силой. Срочно обрезать эти пузырьки с семенами…
Интересно и поучительно, не замечала. У меня (моя тоже от Олега Будкеева, лет семь-восемь) посажена лицом к солнцу, но под пихту (была то рядом, на солнце, но пихта подросла). Сама пихта посажена на типа склон, укрепленный камнями. Сухо, и не поливаю. Ползти (точнее, отползать от пихты, до этого была скромная кочка) начала буквально в прошлом году - я заметила этот факт, и решила ее размножить для друзей :wink: . В этом году за границы, которые я ей мысленно отвела, она не выходила (есть буквально один отросточек небольшой, скорее уцелел от прошлогоднего отделения). Никогда не находила ни одного сеянца (ттт). Но благодарна за предупреждение, буду осторожна :30: , спасибо, лучше быть предупрежденным.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Физохлайна или пузырница

фрона » 26 май 2022, 10:03

Еще вспомнила про нее. У меня эфемероид. После отцветания пропадет до следующей весны. Поэтому я ее и держала долго не там,где ей хорошо, в тени. Весной дел много, а потом ее нет. Поэтму она и поползла на пиончик, я его близко осенью посадила, наугад, временно, ее не видно было. А весной она отцвела, закустилась, а потом пиончик вылез, в опасной близости
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23209 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Физохлайна или пузырница

МилаМила » 26 май 2022, 10:22

фрона писал(а):
26 май 2022, 10:03
Еще вспомнила про нее. У меня эфемероид. После отцветания пропадет до следующей весны…
Да, эфемероид. Но плюсом - она рано цветет, когда мало что вообще есть в саду цветущего, а потом я ее ботву убираю, когда начинает раздражать, и нет её до следующей весны. Она не обижается на такое хамское обращение. Может, кстати, поэтому она у меня и не сеется, что я ее того-с после отцветания :oops:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23209 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Физохлайна или пузырница

МилаМила » 22 апр 2023, 09:25

Радикально черный цвет :wink:
Изображение
Очень интересный оттенок - зелень с фиолетовым :P
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10301 раз

Re: Физохлайна или пузырница

Худышка » 22 апр 2023, 15:13

И у меня теперь есть физохлайна!
Надежда (Фрона) спасибо :72:

Изображение
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Физохлайна или пузырница

lenna l » 07 июл 2023, 07:42

А как она летом выглядит? А то что-то я своей не наблюдаю. Посадила в том году, цвела. А теперь нет ничего. Может выполола. У меня бывает((
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14955 раз
Поблагодарили: 3887 раз

Re: Физохлайна или пузырница

Флоранс » 07 июл 2023, 08:02

Никак не выглядит. Желтеет, жухнет и пропадает. До весны.
Но вот я в запале прополки оторвала случайно веточку, когда она ещё зелёная была. Стало жалко, поставила в воду. Она обросла корнями, а потом и новые побежки дала, пока маленькие. Надо посадить, руки не доходят. Интересно, вдруг она на новых побежках снова процветет?🤔
Вот, сфотала, как это сейчас выглядит

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23209 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Физохлайна или пузырница

МилаМила » 07 июл 2023, 23:11

У меня пузырница много лет живет, наросла за это время. Сейчас она пожухла и глаз не радует. Помнится, я когда-то выдирала пожухлую листву, пузырница не обижалась. В этом году пока до нее не добралась - есть где еще понаводить порядок :wink: . Размножается пузырница легко - достаточно выдрать с корнем и посадить в горшок, и даже зацветает при таком способе размножения она быстро
Ответить