Редкие и интересные

цветы, не вошедшие в основные разделы.
Ответить
Edelweiss
Новичок
Дача: дачи нет

Re: Редкие и интересные

Сообщение Edelweiss » 09 окт 2018, 17:35

Добрый день! Очень нужна помощь! Хочу выращивать эдельвейс дома в горшке, очень уж он мне нравится. Кто-то занимался этим? Может дать совет как ухаживать и что он любит будет ли расти? Купила небольшой саженец с цветком, дома начал погибать, пришлось выставить на балкон.

МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 1272 раза

Сообщение МаЮ » 09 окт 2018, 18:25

Edelweiss писал(а):
09 окт 2018, 17:35
Добрый день! Очень нужна помощь! Хочу выращивать эдельвейс дома в горшке, очень уж он мне нравится. Кто-то занимался этим? Может дать совет как ухаживать и что он любит будет ли расти? Купила небольшой саженец с цветком, дома начал погибать, пришлось выставить на балкон.
Горы он любит :о) . И в комнате расти не будет.
Монстры - мой профиль.
Маша. :37:

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 2580 раз

Сообщение МилаМила » 09 окт 2018, 18:30

Edelweiss писал(а):
У меня как многолетник растет на горке (имеется в виду на даче, в камнях). Дома успешно зимуют в тепле тропические растения, а остальным нужен период зимнего покоя

МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 1272 раза

Сообщение МаЮ » 09 окт 2018, 18:32

МилаМила писал(а):
09 окт 2018, 18:30
Edelweiss писал(а):
У меня как многолетник растет на горке (имеется в виду на даче, в камнях). Дома успешно зимуют в тепле тропические растения, а остальным нужен период зимнего покоя
Мила, в данном случае не только период покоя, но и ещё и условия, приближённые к природным.
Монстры - мой профиль.
Маша. :37:

Ель
в Клубе
Дача: Орудьево Дмитровского района
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Ель » 09 окт 2018, 20:21

Edelweiss писал(а):

Вырастила эдельвейс лет 10 назад из семян : прекрасно зимующее растение. За эти годы каких только зим не было, все пережил. Верните парня в природу! Для того , чтобы снова любоваться им в новом сезоне. :о)
Елена :37:
Видели всё на свете
Мои глаза - и вернулись
К вам, белые хризантемы.
Иссё

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 2580 раз

Сообщение МилаМила » 09 окт 2018, 21:11

МаЮ писал(а):
09 окт 2018, 18:32
Мила, в данном случае не только период покоя, но и ещё и условия, приближённые к природным.
Маша, не возражаю, но just for the record - мой - с Дмитровского рынка, сначала пару-тройку лет жил в глине в компании с другими бедолагами, потом был пересажен на очень условную горку :oops: , и еще лет несколько прожил. Честно говоря, я на него и внимания не обращаю. Поэтому у меня и возникло такое ощущение, что ему все нипочем. Правда, застоя воды у меня не бывало, потому что склон.
Может быть автору вопроса прикопать эдельвейс где-нибудь до весны, а весной бы его высадить.

Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область, Пронский район,д.Возрожденье
Благодарил (а): 614 раз

Сообщение Лошадь Белая » 09 ноя 2018, 12:32

Ещё на тему вебинаров.
Послушала запись (от апреля 2014 года) Татьяны Шаповал, и осталось очень довольна ( рекомендую к просмотру).
Татьяна приятный и спокойный лектор.
Её можно слушать и слушать ИМХО.
В третьей части есть рассказ о сортах чистика :о) (Для меня удивление, удивление)
Елена.

мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение мышка Серафимка » 13 ноя 2018, 22:31

Лена, спасибо! Послушала с удовольствием. Даже кое—что новое узнала. Например, почему у меня дицентры сортовые жить не хотят. Подумала, что надо бы мне анемонеллу попробовать. Может, кто посоветует сорт совсем неприхотливый с цветками покрупнее и побольше ( в смысле их количества)? Как—то меня размер их цветочков останавливал. Ну такая мелочь, что не разглядеть. Стокезию покупала аж 2 шт: синюю и желтую. Не перезимовали обе почему-то. Кстати, у меня есть какой-то сортовой чистяк, правда сорт какой-то простенький совсем и здесь не назывался. Что-то мне показалось, что по размножению он не сильно отличается от видового, пожалуй немного помедленнее сорничает. Цветки желтые и немного коричневого на лепестках. Сорт дома могу глянуть и фото поищу, если есть. Никогда не укрывала морозники и гелиопсис. А после прослушивания аж переживать стала. На дачу больше не поеду, а позавчера в ночь говорят в Киржаче было —10, а местами и —15 по голой земле.
Я Наташа.
Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/kris665/albums/

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2332 раза

Сообщение Тоха » 14 ноя 2018, 00:26

Наташ, морозники надо хотя бы мульчировать листом на зиму. В зиму 2002/2003 были большие выпады при морозе в ноябре по голой земле -25 и ниже даже среди зимостойких морозников восточных.
Из Анемонелл - мне понравился Oscar Schoaf (Oscar Double Schoaf ) Первы (центральные) цветы весьма крупные. А боковых просто много.

мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение мышка Серафимка » 14 ноя 2018, 01:12

Ну теперь уже не поеду. Что будет, то и будет. В 2002 морозников у меня кажись не было, а нарциссы тогда все вымерзли. Часть морозников у меня щепой замульчирована. Я еще и в октябре 3 эхинацеи пересадила. Ну очень мне надо было. По ветке лапника кинула. Теперь вот думаю... анемонеллу надо будет поискать тогда.
Я Наташа.
Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/kris665/albums/

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2332 раза

Сообщение Тоха » 14 ноя 2018, 01:22

Морозникам (восточным) надеюсь хватит на -10 -15 довольно кратковременных.

Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 252 раза

Сообщение Лёля » 14 ноя 2018, 09:48

Ну давайте теперь из-за каждого небольшого бесснежного мороза паниковать.
Пока нет абсолютно никаких причин для беспокойства.

Флоранс
в Клубе
Дача: почти Калужская обл.
Благодарил (а): 419 раз

Сообщение Флоранс » 15 ноя 2018, 09:44

Не нашла темы про зонтичные, поэтому спрошу здесь. Приспичило мне их завести. До этого был только меум, но этим летом пересаживала, после пересадки выглядел не очень, боюсь, как бы не пропал совсем. А тут есть возможность заказать семена разных интересных, пока выбрала вот что:
Ferula songarica
Ferula tenuisecta
Peucedanum morisonii
Peucedanum officinale
Короче, 2 ферулы и 2 горичника, выбрать по 1 каждого рода не смогла. По фоткам в сети ну очень все хороши! Кто-нибудь выращивал подобное? Какие-то отзывы хочется услышать.

Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область, Пронский район,д.Возрожденье
Благодарил (а): 614 раз

Сообщение Лошадь Белая » 15 ноя 2018, 10:04

Флоранс писал(а):
15 ноя 2018, 09:44
Не нашла темы про зонтичные, поэтому спрошу здесь. Приспичило мне их завести. До этого был только меум, но этим летом пересаживала, после пересадки выглядел не очень, боюсь, как бы не пропал совсем.
День добрый :Hi:
А как рос до пересадки?
Зимовал?
Капризен?
Ведь как красив :32: и ещё лекарственный и съедобен :закрыто:
А где приобретали? :oops:
Елена.

Флоранс
в Клубе
Дача: почти Калужская обл.
Благодарил (а): 419 раз

Сообщение Флоранс » 15 ноя 2018, 10:13

Меум растила из семян, поэтому сейчас на всякий случай его семена тоже заказываю.
Не капризен, зимовал нормально. Может, еще обойдется...

Ответить