Водные растения. Часть 1

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Водные растения

Charmant » 04 июл 2014, 20:58

МаЮ писал(а):Лазурь, да они практически все зацветают в первый же год - не показатель. Моя Колорадо, например, в год посадки выдала одновременно 7 цветков. А вот после первой же зимовки - фигушки :( . А та же Санни Пинк - с точностью до наоборот.
Моя в первый год очень активно цвела, корень выдался большой , в отличии от двух других, в этом году тоже нормально цветет.
Зимовала в мелком пруду. Но вот цвет меня не радует. Бледноватая какая то... :oops:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Водные растения

Дусена » 04 июл 2014, 21:01

Светлана, это из заказа этого года? У меня 2 из 3 вроде бутоны растить начали, но мне нельзя хвастаться - сразу все портится. :(

И еще у меня вопросы к владельцам прудов и прудиков - как вы боретесь с тлей на листьях (у меня пару лет была), чтобы не потравить живность - лягушек, жуков-плавунцов, личинок стрекоз и прочую мелочь?
А еще какая-то зараза выгрызает кусочки листьев, прикрепляет их к листу и личинок туда засовывает. :65:

И чем с нитевидными водорослями боретесь? Я покупаю в ОБИ в зеленых флаконах Tetra Pond (не помню название), но редко бывает безвредное для живности - каждый раз внимательно вчитываюсь, чтобы случайно отравы не купить. И цена недемократичная. Может посоветуйте еще какое-нибудь эффективное средство и где его взять. Несколько лет назад набрела на сайт отечественного производителя средств для пруда, но так до них и не доехала (доставки не было), а сейчас не могу найти. :020:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Водные растения

Charmant » 04 июл 2014, 21:17

Дусена писал(а):Светлана, это из заказа этого года? У меня 2 из 3 вроде бутоны растить начали, но мне нельзя хвастаться - сразу все портится. :(

И еще у меня вопросы к владельцам прудов и прудиков - как вы боретесь с тлей на листьях (у меня пару лет была), чтобы не потравить живность - лягушек, жуков-плавунцов, личинок стрекоз и прочую мелочь?
А еще какая-то зараза выгрызает кусочки листьев, прикрепляет их к листу и личинок туда засовывает. :65:

И чем с нитевидными водорослями боретесь? Я покупаю в ОБИ в зеленых флаконах Tetra Pond (не помню название), но редко бывает безвредное для живности - каждый раз внимательно вчитываюсь, чтобы случайно отравы не купить. И цена недемократичная. Может посоветуйте еще какое-нибудь эффективное средство и где его взять. Несколько лет назад набрела на сайт отечественного производителя средств для пруда, но так до них и не доехала (доставки не было), а сейчас не могу найти. :020:
Вот мое средство :о)
Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Водные растения

Дусена » 04 июл 2014, 21:26

Валерия, мне рыбков жалко. :oops:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Водные растения

Charmant » 04 июл 2014, 21:38

Дусена писал(а):Валерия, мне рыбков жалко. :oops:
А чего их жалеть то? Зимуют в пруду, сами растут, сами плодятся, сами всякую нечисть подъедают... :о)
Ну пару раз в неделю корма можно бросить :44:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Водные растения

Дусена » 05 июл 2014, 00:54

У меня пока прудик только маленький и мелкий - сантиметров 40-45 глубиной - не перезимуют. Большой в проекте.
Ну и в большом - а вдруг помрут, заболеют? Я так не могу. Не возьму на себя ответственность. В маленьком каждую весну 1-2-3 лягушки мертвых нахожу - не зимуется им в нем, чувствую себя виноватой - заманила-обманула. :sorry:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Водные растения

Charmant » 09 июл 2014, 11:46

Дусена писал(а):У меня пока прудик только маленький и мелкий - сантиметров 40-45 глубиной - не перезимуют. Большой в проекте.
Ну и в большом - а вдруг помрут, заболеют? Я так не могу. Не возьму на себя ответственность. В маленьком каждую весну 1-2-3 лягушки мертвых нахожу - не зимуется им в нем, чувствую себя виноватой - заманила-обманула. :sorry:
У меня есть еще один "прудик" , глубина 40-50см, диаметр 1-1,5м. Жалко было остатки бутилкаучука выбрасывать. Так вот он промерзает насквозь.
Я осенью оттуда рыбок повылавливала и большой отправила, но это я так думала.. Что вы думаете... по весне я там обнаружила с десяток рыбок :-D
Отмерзли :о)

У меня вот вопрос, как подкармливать нимфеи, если в пруду рыбки? Удобрения так просто не закинешь?
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Водные растения

Charmant » 09 июл 2014, 12:17

Iris laevigata 'Rose Queen'
правда уже отцветает
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Водные растения

Найдена » 09 июл 2014, 20:22

Валерия! Очень хорошо смотрится пруд и растения в нем. Просто отлично! Показывай :о)
sasha
в Клубе
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 1377 раз

Re: Водные растения

sasha » 09 июл 2014, 21:54

У меня вот вопрос, как подкармливать нимфеи, если в пруду рыбки? Удобрения так просто не закинешь?
Валерия, нет ничего проще: есть долгоиграющие удобрения в форме палочек (их многие производители выпускают), желательно для цветущих растений. Вот их-то и закладываем в отверстия, проделанные чем-то наподобие колышка с диаметром 1,5-2 см. Пальцем толкаем удобрение на дно и запечатываем грунтом с боков. На два-три месяца хватает, а там можно операцию повторить.

Те минимальные количества удобрений, которые могут попасть в пруд, большого вреда не нанесут: в промышленном рыбоводстве специально вносят удобрения для стимулирования роста мелких рачков, которых поедают рыбёшки...

Саша. :37:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Водные растения

Charmant » 10 июл 2014, 00:31

Саша, но это ...придется в него залезать... и нырять, что бы нимфеям понатыкать удобрения палочки...
Вот в речках раньше купалась и ничего, а тут как то...бееееее... там ведь столько живности....
Может быть есть другой способ...
sasha
в Клубе
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 1377 раз

Re: Водные растения

sasha » 11 июл 2014, 16:53

Валерия, ну ежели вы против водных процедур, привяжите по прочной верёвке и вытягивайте горшки на отмель для проведения "питательных" процедур...

Хотя, на мой взгляд, в речках живности даже больше, чем в "домашнем" пруду...

Саша :37:
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Водные растения

мещерякова лариса » 12 июл 2014, 11:13

Саш, такой вопрос. Нимфеи не рассадила в этом году, рук не хватило. Сидят в горшках, разрослись, теснота, цветение скудное, по сравнению с прошлым годом. Что теперь с ними делать? Рассадить по осени, потом на хранение или уже до весны.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 1377 раз

Re: Водные растения

sasha » 17 июл 2014, 18:37

Лариса, при таком раскладе лучше всё оставить до весны. Там, с новыми силами, можно будет поделить/рассадить/подкормить.

У меня в этом году перекос в подкормках в сторону азота пошел: листья лезут со страшной силой, а цветение скудное. Надо суперфосфата кинуть две-три пригоршни, а, может развести немного монофосфата калия...

Хотя, если сейчас время появилось, можно перевалить в большие горшки с добавлением "долгоиграющих" удобрений. Они и вырастут, и поцвести успеют, реакция на пересадку/удобрение наступает в течение 10 дней.

Удачи!

Саша. :37:
Аватара пользователя
Н Тарасенко
в Клубе
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:32
Дача: Тирасполь
Откуда: Приднестровье
Поблагодарили: 10 раз

Re: Водные растения

Н Тарасенко » 20 июл 2014, 14:00

Решил поделиться сегодняшними фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто