Водные растения. Часть 1

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 08 янв 2017, 17:15

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а):Сказочный букет!
Да. Это букет. Сколько цветов - столько и сортов.
Не-а, сортов меньше :wink: . По крайней мере, на два.
У Black Princess 2 цветка. Слева у розовой нимфеи (подозреваю, что это Marliacea Rosea или Carnea: зависит от цветопередачи) 2 цветка. А ещё, возможно (в таком ракурсе не разобрать), у коралловой на заднем плане тоже 2.
-(ссылка не найдена)- Black Princess, -(ссылка не найдена)- “Almost Black”, и новенький "чёрный сорт" -(ссылка не найдена)- Black Cherry. У неё как и у Black Princess блестящие цветы.
-(ссылка не найдена)- “Perry’s Orange Sunset”и "Autumn Sunset" -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 08 янв 2017, 17:22

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а):Сказочный букет!
Да. Это букет. Сколько цветов - столько и сортов.
Не-а, сортов меньше :wink: . По крайней мере, на два.
У Black Princess 2 цветка. Слева у розовой нимфеи (подозреваю, что это Marliacea Rosea или Carnea: зависит от цветопередачи) 2 цветка. А ещё, возможно (в таком ракурсе не разобрать), у коралловой на заднем плане тоже 2.
О!! Нашла. Два цветка " Razzberry", но на этом фото один на другой наложился и получился супер мохнатый малиновый цветок)) .Она тут на своих листьях.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 08 янв 2017, 20:13

juliafish писал(а):
МаЮ писал(а):
juliafish писал(а):Сказочный букет!
Да. Это букет. Сколько цветов - столько и сортов.
Не-а, сортов меньше :wink: . По крайней мере, на два.
У Black Princess 2 цветка. Слева у розовой нимфеи (подозреваю, что это Marliacea Rosea или Carnea: зависит от цветопередачи) 2 цветка. А ещё, возможно (в таком ракурсе не разобрать), у коралловой на заднем плане тоже 2.
В тот день на фото сессии было что-то около 40 сортов.
На фото два "чёрных" сорта Black Princess и “Almost Black”
Marliacea Rosea и Carnea на фото нет вообще. Слишком часто встречаются. Слева это “Starburst”.
Коралловые на заднем плане в жизни очень похожи. Это “Perry’s Orange Sunset” и "Autumn Sunset". В конечном итоге они отличаются размерами ( и цветов, и растений) и своей способностью менять цвет в зависимости от температуры
Ну. ежели это Starburst, то на этом снимке её просто невозможно опознать :о) . У неё форма звездчатая, а тут этого не видно от слова "совсем". Форма похожа скорее у цветка. который тоже слева, сразу за жёлтыми.
А коралловые почти все похожи. Размер цветка , к сожалению, тоже не показатель :( . ИМХО, от суммарных положительных температур многое зависит (сразу оговорюсь: речь о нимфеях, растущих в грунте).
Про Almost Black не подумала - посыпаю голову пеплом :о) .
Ещё одно доказательство того, что определять сорт растения по фотографиям - пустое дело. Особенно, когда похожих много.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26795 раз

Re: Водные растения

Мичуринка » 08 янв 2017, 20:36

МаЮ писал(а):... ИМХО, от суммарных положительных температур многое зависит (сразу оговорюсь: речь о нимфеях, растущих в грунте).
...
Ещё одно доказательство того, что определять сорт растения по фотографиям - пустое дело. Особенно, когда похожих много.
На фото как я понимаю нимфеи из Крыма, а мы так видим в основном нимфеи Подмосковья (я так точно :о) )
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 08 янв 2017, 20:40

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а):
МаЮ писал(а):
juliafish писал(а):Сказочный букет!

Ну. ежели это Starburst, то на этом снимке её просто невозможно опознать :о) . У неё форма звездчатая, а тут этого не видно от слова "совсем". Форма похожа скорее у цветка. который тоже слева, сразу за жёлтыми.
А коралловые почти все похожи. Размер цветка , к сожалению, тоже не показатель :( . ИМХО, от суммарных положительных температур многое зависит (сразу оговорюсь: речь о нимфеях, растущих в грунте).
Про Almost Black не подумала - посыпаю голову пеплом :о) .
Ещё одно доказательство того, что определять сорт растения по фотографиям - пустое дело. Особенно, когда похожих много.

И всё же это Starburst))
Так похожей ? :wink: -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
" А коралловые почти все похожи. Размер цветка , к сожалению, тоже не показатель" - категорически с Вами не согласна. У меня в коллекции их 17 штук. Все отличаются "в лицо" , чего не могу сказать о всех красных ( да и не только красных ) марлиаковских сортах.
По фото да, бывает не просто узнать кто есть кто.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 08 янв 2017, 20:42

мичуринка писал(а):
МаЮ писал(а):... ИМХО, от суммарных положительных температур многое зависит (сразу оговорюсь: речь о нимфеях, растущих в грунте).
...
Ещё одно доказательство того, что определять сорт растения по фотографиям - пустое дело. Особенно, когда похожих много.
На фото как я понимаю нимфеи из Крыма, а мы так видим в основном нимфеи Подмосковья (я так точно :о) )
До неузнаваемости они не меняются и в Подмосковье. Проверено на нимфеях из Крыма, сменивших прописку. )))
Меняется продолжительность цветения. Да, пожалуй, и всё.
Не ясно как будут вести себя новые синие сорта. Насколько они будут яркими - пока вопрос. Их ещё мало кто приобрёл, да и появились они не так давно
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 08 янв 2017, 20:59

juliafish писал(а): И всё же это Starburst))
Так похожей ? :wink: -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
" А коралловые почти все похожи. Размер цветка , к сожалению, тоже не показатель" - категорически с Вами не согласна. У меня в коллекции их 17 штук. Все отличаются "в лицо" , чего не могу сказать о всех красных ( да и не только красных ) марлиаковских сортах.
По фото да, бывает не просто узнать кто есть кто.
Здесь - да, форма характерная.
Насчёт размера цветка у коралловых поспорю. У меня их, конечно, не 17, но диаметр сильно зависит от возраста растения и количества тепла. Коралловые как раз к этому очень чувствительны (ну, Вы про это тоже упомянули, но это не только окраски касается). И ещё раз повторю: я говорю о нимфеях, растущих в грунте. С контейнерными ситуация немного другая: там можно корректировать подкормками.

Это не Вам случайно Николай Тарасенко водный сад делал? :wink:
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 08 янв 2017, 21:12

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а):
МаЮ писал(а):
juliafish писал(а):
МаЮ писал(а):

И всё же это Starburst))
Так похожей ? :wink: -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
" А коралловые почти все похожи. Размер цветка , к сожалению, тоже не показатель" - категорически с Вами не согласна. У меня в коллекции их 17 штук. Все отличаются "в лицо" , чего не могу сказать о всех красных ( да и не только красных ) марлиаковских сортах.
По фото да, бывает не просто узнать кто есть кто.
Здесь - да, форма характерная.
Насчёт размера цветка у коралловых поспорю. У меня их, конечно, не 17, но диаметр сильно зависит от возраста растения и количества тепла. Коралловые как раз к этому очень чувствительны (ну, Вы про это тоже упомянули, но это не только окраски касается). И ещё раз повторю: я говорю о нимфеях, растущих в грунте. С контейнерными ситуация немного другая: там можно корректировать подкормками.

Это не Вам случайно Николай Тарасенко водный сад делал? :wink:
К сожалению, у меня нет возможности держать нимфеии в грунте. У меня они все в контейнерах. Не могу сказать, что кормлю всех и всегда.
С другой стороны , что мешает подкормить нимфеи в грунте? Даже интересно, что б из этого могло получиться.

Нет Мой сад не Тарасенко делал. В общей сложности мой садик и постарше, и побольше. :wink:
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 08 янв 2017, 21:42

juliafish писал(а): С другой стороны , что мешает подкормить нимфеи в грунте? Даже интересно, что б из этого могло получиться.

Нет Мой сад не Тарасенко делал. В общей сложности мой садик и постарше, и побольше. :wink:
-(ссылка не найдена)-
Как? :lol: В смысле, покормить в грунте. Это же не грядка, а водоём :о).

Круто у Вас! :29: :29: :29: Хотя, на мой взгляд, это скорее не сад, а питомник :wink: . В таких классных условиях очень удобно наблюдать, сравнивать. И сколько всего у Вас сортов?
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 08 янв 2017, 21:47

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а): С другой стороны , что мешает подкормить нимфеи в грунте? Даже интересно, что б из этого могло получиться.

Нет Мой сад не Тарасенко делал. В общей сложности мой садик и постарше, и побольше. :wink:
-(ссылка не найдена)-
Как? :lol: В смысле, покормить в грунте. Это же не грядка, а водоём :о).

Круто у Вас! :29: :29: :29: Хотя, на мой взгляд, это скорее не сад, а питомник :wink: . В таких классных условиях очень удобно наблюдать, сравнивать. И сколько всего у Вас сортов?
Да очень просто ( если, конечно , не глубоко). Из чего-то типа Кемиры для цветущих делаем пересыщенный водяной раствор. Замешиваем на этой воде глину ( по=моему всё равно какую ), потом лепим шарики такие, что б в руке помещались. Потом это добро ХОРОШО сушим на солнце. Ну и заталкиваем эту красоту поближе к корням. Нимфеи такие "подарки" находят быстро и оплетают корнями плотно. В ящиках проверено.

Это больше коллекция. По принципу Кота Матроскина))
На сегодня 124 сорта зимующих нимфей. Тропики и лотосы здесь не учтены.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 08 янв 2017, 21:59

Вот как-то так живём
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 08 янв 2017, 22:34

juliafish писал(а): Да очень просто ( если, конечно , не глубоко). Из чего-то типа Кемиры для цветущих делаем пересыщенный водяной раствор. Замешиваем на этой воде глину ( по=моему всё равно какую ), потом лепим шарики такие, что б в руке помещались. Потом это добро ХОРОШО сушим на солнце. Ну и заталкиваем эту красоту поближе к корням. Нимфеи такие "подарки" находят быстро и оплетают корнями плотно. В ящиках проверено.

Это больше коллекция. По принципу Кота Матроскина))
На сегодня 124 сорта зимующих нимфей. Тропики и лотосы здесь не учтены.
Вау!!! :72: 124 сорта - мечта!!!!

В ящиках - понятно. А в водоёме не прокатит. Во-первых, чтобы закопать в грунт, придётся с головой окунуться :о) . Они, конечно, не очень глубоко, но чтобы закопать в грунт длины руки не хватит. Во-вторых, у нас глины нет: это в наших краях страшный дефицит. А, в-третьих, у меня живой пруд - с рыбами, лягушками, всякой мелкой живностью. Даже ондатры иногда наведываются. Я туда никакую "химию" совать не буду.

Ну, у Вас там нимфеям, конечно, лучше, чем в Подмосковье, это понятно. Равно, как и у Николая в Тирасполе. Тепло, однако :) .

Мне вот всегда интересно, сколько цветков дают нимфеи в контейнерах, когда объём корневой ограничен. У Вас какой максимум был (я понимаю, что это и от сорта зависит)?
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 08 янв 2017, 22:50

МаЮ писал(а): Вау!!! :72: 124 сорта - мечта!!!!

В ящиках - понятно. А в водоёме не прокатит. Во-первых, чтобы закопать в грунт, придётся с головой окунуться :о) . Они, конечно, не очень глубоко, но чтобы закопать в грунт длины руки не хватит. Во-вторых, у нас глины нет: это в наших краях страшный дефицит. А, в-третьих, у меня живой пруд - с рыбами, лягушками, всякой мелкой живностью. Даже ондатры иногда наведываются. Я туда никакую "химию" совать не буду.

Ну, у Вас там нимфеям, конечно, лучше, чем в Подмосковье, это понятно. Равно, как и у Николая в Тирасполе. Тепло, однако :) .

Мне вот всегда интересно, сколько цветков дают нимфеи в контейнерах, когда объём корневой ограничен. У Вас какой максимум был (я понимаю, что это и от сорта зависит)?
А втоптать в ил не вариант?
Да уж... организовывать поставку глины из Крыма в Подмосковье ? ))
У меня тоже рыба есть везде. Мой ник не случаен. Я очень долго занимаюсь рыбой. С рыбы всё и началось))
На счёт живности - приходите ко мне на страничку в Одноклассники)) там столько всеХХХ , пришедших к прудам в степи))

по количеству за сезон на одном кусте никогда не считала.
По количеству за раз на кусте -7 на .“Red Paradise” . На фото часть его уже ушло к новым хозяевам -(ссылка не найдена)-
до 5 бывало на 'Laydekeri Fulgens" -(ссылка не найдена)-
На крупных сортах поменьше -(ссылка не найдена)- Это “Perry’s Orange Sunset”
Очень жду, что б подросли новички. Вот это первый год после посадки -(ссылка не найдена)- У этого сорта очень компактное корневище, что обещает много цветов в маленьком объёме.
Многие сорта с ящиками не считаются. Приходит время и они их просто рвут. -(ссылка не найдена)-

На счёт " у нас лучше нимфеям" .. Я долго рассматривала нимфеи в Прибалтиике. И думала.что им там таки хорошо. Цветы не горят на горячем ветре, цветок открыт почти весь световой день, цветы держатся примерно 7 дней ( у нас в жару 3 ). А ещё мягкая вода. НА моих фото листья часто в известковом налёте. Не красиво, но никуда не денешься. Это у нас вода такая.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 08 янв 2017, 23:02

juliafish писал(а): А втоптать в ил не вариант?
Да уж... организовывать поставку глины из Крыма в Подмосковье ? ))

по количеству за сезон на одном кусте никогда не считала.
По количеству за раз на кусте -7 на .“Red Paradise” . На фото часть его уже ушло к новым хозяевам -(ссылка не найдена)-
до 5 бывало на 'Laydekeri Fulgens" -(ссылка не найдена)-
На крупных сортах поменьше -(ссылка не найдена)- Это “Perry’s Orange Sunset”
Очень жду, что б подросли новички. Вот это первый год после посадки -(ссылка не найдена)- У этого сорта очень компактное корневище, что обещает много цветов в маленьком объёме.
Ну, глины-то и в Подмосковье полно - у нас нет, только торф и песок кругом :) . А втоптать... Можно, наверное, попробовать, но зачем? В принципе, в естественном пруду со сложившимся локальным биоценозом им и без того "еды" хватает.

Не за сезон, конечно - единовременно. А объём контейнера какой?
Ваша новинка чудо! Что за сорт: "я не узнаю Вас в гриме"?:=))). У нас махровые, к сожалению, показывают себя не очень Разве что Gonnere.
Ну, и слокумовские, конечно, больше капризничают: они всё-таки более теплолюбивые.

Не, в Одноклассники не пойду: я там свой аккаунт изничтожила :wink: . Фейсбука с Контактом и то много.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 08 янв 2017, 23:08

Меняю глину на торф :о)
Контейнеры - мандариновые ящики и чуть больше. Это примерно литров 15-20. Больших таскать не хочется. И эти то не лёгкие.
Если хотите МНОГО цветов, то почти всегда не хватает микроэлементов, если вода стоячая.
Старые махровые сорта и у нас цветут не очень.
Это совсем новый сорт американской селекции Fuchsia Pom Pom .Tony Moore, 2011. Очень многообещающая барышня.

Я в ВК почти не захожу. На Фейсбуке есть страничка, но тоже как-то без фанатизма. Это сейчас есть время поболтать. Придёт сезон и имя своё забуду :о)

Кстати о Gonnere.
У меня её две линии. Одна из Европейского питомника, другая из Азиатского.
По стремлению к поцвести они ооочень отличаются. Евпропейская ленивая.
Закрыто