Водные растения. Часть 1

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Н Тарасенко
в Клубе
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:32
Дача: Тирасполь
Откуда: Приднестровье
Поблагодарили: 10 раз

Re: Водные растения

Н Тарасенко » 07 июн 2014, 20:43

Один водоем у меня в теплице. летом температура воды доходит до 40 градусов. Проблем нет.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 08 июн 2014, 20:25

Н Тарасенко писал(а):Один водоем у меня в теплице. летом температура воды доходит до 40 градусов. Проблем нет.
Ну, замечательно! У Марченко свой опыт, у Вас свой. Разница только в том, что Вы, как я понимаю, гораздо южнее со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Я температуру воды летом не меряю, но подозреваю, что поскольку она у меня торфяная, то до 22 на мелководье в жару точно нагревается. Пока тоже не замечала особых проблем за исключением капризничающей Колорадо. Ни Санни Пинк, ни Джорджия Пич, ни Хромателла с Колонел Вельч пока не страдали. Понаблюдаю еще за нынешними и прошлогодними новичками.
Тем не менее, у Марченко огромный опыт именно в Подмосковье, и не считаться с этим нельзя. Поэтому предупрежден - значит, вооружен.
Аватара пользователя
Н Тарасенко
в Клубе
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:32
Дача: Тирасполь
Откуда: Приднестровье
Поблагодарили: 10 раз

Re: Водные растения

Н Тарасенко » 08 июн 2014, 21:03

Тем не менее, у Марченко огромный опыт именно в Подмосковье, и не считаться с этим нельзя.
Я не подвергаю сомнению авторитет А. М. Марчкеко, но, хочу заметить, что не случайно у меня цены на кувшинки меньше, чем у него в 5 - 7 раз!. Следовательно, во столько же раз выше эффективность их выращивания.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 08 июн 2014, 21:05

Н Тарасенко писал(а):
Тем не менее, у Марченко огромный опыт именно в Подмосковье, и не считаться с этим нельзя.
Я не подвергаю сомнению авторитет А. М. Марчкеко, но, хочу заметить, что не случайно у меня цены на кувшинки меньше, чем у него в 5 - 7 раз!. Следовательно, во столько же раз выше эффективность их выращивания.
В Тирасполе. Не сомневаюсь :37:
А высокая стоимость нимфей у Марченко объясняется вовсе не низкой эффективностью их выращивания, а совсем другими причинами :lol: .
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Водные растения

Лазурь » 09 июн 2014, 15:26

Ну именно моей Колорадо в прошлом году теплая вода в тазике явно понравилась - и прирост дала, и цветение до холодов (на что я вообще не надеялась, получая деленку - думала пару лет подождать придется). В черном строительном тазике на полном солнце, хоть и подмосковном, думаю что вода сильно прогревалась. А в этом году цветки торчат на д водой на 10-15 см, как лотосы прямо... В прошлом году они лежали на воде. Наверно ей теперь в тазике мелко, но где ж я ей прямщас пруд возьму...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 09 июн 2014, 18:29

Лазурь, да они практически все зацветают в первый же год - не показатель. Моя Колорадо, например, в год посадки выдала одновременно 7 цветков. А вот после первой же зимовки - фигушки :( . А та же Санни Пинк - с точностью до наоборот.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Водные растения

Лазурь » 10 июн 2014, 09:06

МаЮ писал(а):Лазурь, да они практически все зацветают в первый же год - не показатель. Моя Колорадо, например, в год посадки выдала одновременно 7 цветков. А вот после первой же зимовки - фигушки :( . А та же Санни Пинк - с точностью до наоборот.
Моя явно с зимовкой в подвале согласилась. Сейчас цветет сильнее, чем в прошлом году. Если бы где-нибудь в открытом водоеме зимовала - ну не знаю, что тогда было бы. А в ведре с водой в подвале - отлично.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 10 июн 2014, 13:56

Лазурь писал(а):
МаЮ писал(а):Лазурь, да они практически все зацветают в первый же год - не показатель. Моя Колорадо, например, в год посадки выдала одновременно 7 цветков. А вот после первой же зимовки - фигушки :( . А та же Санни Пинк - с точностью до наоборот.
Моя явно с зимовкой в подвале согласилась. Сейчас цветет сильнее, чем в прошлом году. Если бы где-нибудь в открытом водоеме зимовала - ну не знаю, что тогда было бы. А в ведре с водой в подвале - отлично.
Т.е. не подо льдом :wink: . Потому как длительное пребывание подо льдом для них тоже не айс :( .
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Водные растения

Лазурь » 10 июн 2014, 15:36

Да, не подо льдом. Я и в погребе-то за нее волновалась - как она там, там же темно и холодно :о) Если у меня будет пруд, и если к тому времени кувшинка разрастется до необходимости деления, (вот сколько если!) то первое время попробую зимовать разные деленки параллельно и в пруду и в погребе. Пока она была небольшая, таскать в погреб было еще ничего. В этом году я ей насыпала грунтом солидный такой ящичек, вот его уже будет проблематично на зиму в погреб устроить.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Водные растения

hemmul » 26 июн 2014, 08:24

Изображение
Нимфея сидит в тазике. И сейчас вот такая картина...сменила воду, 2 недели назад пересадила в бОльшую емкость, поменяв грунт...что делать? Пока не пересаживала, все было в порядке...
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Водные растения

Илона » 27 июн 2014, 16:28

ИМХО, ничего ужасного, просто нитчатые водоросли наросли.
И у меня так бывало, но как-то не очень меня это беспокоило (хотя, может, и зря?) :020:
По-моему, это явление одного порядка с зацветанием воды и т.п.
Может, многовато оказалось питательных веществ в относительно малом объеме воды?
Может, имеет смысл запустить в таз головастиков и водных улиток, чтобы они съели все водоросли?

И если нимфея обитает в тазике, то, значит, она не слишком огромна, и можно при большом желании
аккуратно отмыть ее листья от наросшей дребедени.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Водные растения

hemmul » 27 июн 2014, 18:38

Я и отмыла, а потом подумала - может заболевание какое? У меня 2 из 3 нимфей зиму не пережили...все как положено: в ведрах, в воде, в подвале, не промерзали, и не пережили...эта последняя... жалко...
А раз просто водоросли - то ладно...я кстати еще ничем и не подкармливала...
Аватара пользователя
larka
в Клубе
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:06
Дача: Гагарин, Смоленская обл. Минское ш.
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водные растения

larka » 27 июн 2014, 19:17

У меня в прошлом году нимфеи цвели, первогодки. А в этом году дали только по 2 маленьких листика и все. А одна не пережила эту зиму.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Водные растения

Илона » 27 июн 2014, 21:05

larka писал(а):У меня в прошлом году нимфеи цвели, первогодки. А в этом году дали только по 2 маленьких листика и все. А одна не пережила эту зиму.
В первый год они цвели, питаясь запасами в исходном корневище. А теперь, вероятно, у них новых запасов за прошлый год не накопилось, почва в контейнере истощилась, и нет у бедняг сил не только цвести, но и листву выпустить нормальную. Надо скорее пересадить их в новую почву, побогаче. И они успеют еще поцвести этим летом.
У меня тоже пара сортов только раскачивается, один дал 2 хилых листа, другой вообще пока без листьев, хотя явно живой. А остальные вовсю гонят листву, и один сорт уже зацвел.
Буду отстающих пересаживать в хорошую почву с долгоиграющими удобрениями. Кстати, решила сажать их не в горшки, а в большие пакеты, чтобы существенно увеличить объем земли, потому что 2-3 действительно больших горшка вместе в тазик не влезают, а чтобы сажать по одному сорту на таз, мне тазов не хватит. :lol: ... Думаю широко распределить эти пакеты с землей на всю площадь дна нашего черного 90л-го тазика, и пусть нимфейки там отъедаются всласть. :о)
кампанула
в Клубе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:14
Дача: Бронницы
Откуда: Жулебино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Водные растения

кампанула » 04 июл 2014, 20:10

Зацвела Ванвиса -очень эффектная...цветок крупный
Изображение
Последний раз редактировалось кампанула 06 июл 2014, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто