Родиола розовая

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Sarra
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 18:36
Дача: Липецк
Откуда: Липецк

Родиола розовая

Sarra » 03 июн 2012, 18:44

Друзья с весны этого года озадачена вопросом - можно ли посадить и приживется ли родиола розовая в ЦФО, а конкретно в Липецкой области? На сайте прочла что родиола розовая растет на Урале и Сибири России, как мне кажется климат в тех краях немного иной, да и гор тоже у нет одни равнины.. Родиолу прописал врач моему ребенку для стимуляции иммунитет совместно с лфк и бассейном, так как дочь много болеет, причем употребление этого соцветия прописал в виде настоя чая, а не спиртового раствора как продается в аптеке. Спасибо, буду рада совету по составу и подбору почвы и условий способствующих росту родиолы.
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Родиола розовая

Esme » 04 июн 2012, 10:40

Привет землякам!
У моей приятельницы (Металлург-4) прекрасно растет родиола розовая в простой садовой земле, она говорила, что не на солнце. Мне дала в прошлом году, я загнала родиолу в глухую тень, этой весной ничего в том месте не проросло (а прошлым летом была жива-здорова). Сейчас у приятельницы цветет.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Родиола розовая

Cat » 04 июн 2012, 14:33

У меня тоже уже цветет. А растет давным давно :oops: . Дала соседка лет 5 назад, она его каждые 3-4 года рассаживает, берет часть корня на лекарство , остальное обратно на посадку. Вот здесь еще почитать можно про нее. http://flower.onego.ru/other/rhodio_r.html . Не думала, что могут быть какие-то проблемы при выращивании родиолы. Посадила и растет сама :020: .

:30:
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Родиола розовая

Ель » 04 июн 2012, 20:25

У меня лет 15 растет золотой корень, привезенный с островов Белого моря. Проблем нет. Размножается и семенами. У меня осталось впечатление, что место с легкой полутенью ему нравится больше. Земля - бывшее болото.
BuenoSoLena
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 20:43

Re: Родиола розовая

BuenoSoLena » 16 авг 2012, 20:57

Уважаемые пользователи сайта, просьба откликнуться сибирякам, которые занимаются выращиванием родиолы розовой! Я являюсь представителем фирмы Zeller Vitaplan (Швейцария), заинтересованной в покупке лекарственного растения. Дальнейшая информация при личном общении. Мой эл. адрес: [email protected]
Аватара пользователя
Jester
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 май 2007, 18:19
Дача: Лисьи Ямки, по Арзамасской трассе 23 км
Откуда: Нижний Новгород

Re: Родиола розовая

Jester » 23 янв 2013, 21:20

Счастливые обладатели настоящей родиолы розовой, прошу поделиться (продать) семян этого растения.
Большое спасибо заранее
Аватара пользователя
олямамашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:12
Дача: Орск, Оренбургская область
Откуда: Оренбуржье

Re: Родиола розовая

олямамашка » 27 фев 2013, 17:20

Ввела в поисковик картинок родиолу розовую..... :o Какое разнообразие картинок цветов. У меня вот такая в саду растет
i.jpg
Это она?
Я ее с лугов домой принесла в октябре, когда за опятами ходили. И вот уже лет пять она у меня растет, сеестся сама где хочет. Для меня это был очиток тогда, гордость, что-то очень похожее на очиток Матрона, который только на картинках и видела :о)
Так это она лекарственная?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Родиола розовая

lokos » 27 фев 2013, 20:44

Нет это не она,это Sedum telephium,у нас его в народе зовут скрипуном или заячьей капустой.Насчёт целебных свойст не в курсе,но в детстве в лесу листочки иногда ел,вроде живой:) У золотого корня или настоящей родиоллы розовой,соцветия жёлтые и толстое массивное корневище,при разрезе которое как бы розовеет,за что и получило своё название.В природе растет преимущественно в горной местности.Даже на берегу Ледовитого океана по щебнистым сопкам.Был в Тикси,там месное население её ковыряет и настаивает на водке,потом пьют,типа для мужского здоровья очень полезно.:) В культуре,в садах тоже у многих растёт и прекрасно себя чувствует.Но по декоративности уступает тем же очиткам видным.Поэтому смысл растить есть,либо для коллекции что есть.Либо для самолечения,что сомнительно.В аптеках полно препаратов на её основе.:)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Родиола розовая

мышка Серафимка » 27 фев 2013, 23:59

Да у меня была. Декоративности и правда никакой. Кажется, до сих пор где-то на задворках осталась.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Родиола розовая

Тоха » 28 фев 2013, 00:23

По поводу декоративности - ну не знаю :хм: По мне - так вполне декоративна - у взрослого куста очень приятная и структура и фактура. Но у меня беломорская мелкая и ведет себя как эфемероид. В середине лета уходит.
Аватара пользователя
олямамашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:12
Дача: Орск, Оренбургская область
Откуда: Оренбуржье

Re: Родиола розовая

олямамашка » 01 мар 2013, 04:57

Большое спасибо за ответы! :72:
Ну где бы я еще узнала, что у меня Sedum telephium (как это по русски звучит? - телефиум?), а не просто что-то с полей-лугов. А заячьей капустой в моем детстве каменные розы в сопках называли. :lol:
Про декоративность, это я сдвинутая, когда очиток начинает весной быстро - быстро подниматься, да такой толстенький, а земля еще пустая.... Я же дикий лук (5-7 см и мелкие желтые цвяточки типа подснежника) себе таскала...Так что этот очиток - :23:
А соседка по саду вообще на него запала, я ей очиток сортовой с Украины предлагала, а она этот дичек захотела.
"Травницы" у нас его продают как "что-то лекарственное, названия не помню, но от кашля помогает"....Я чегой-то боюсь по такой рекомендации употреблять травку. :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Родиола розовая

Листвянка » 01 мар 2013, 10:00

Оля, насчёт картинок в интернете. Я тоже посмотрела :) На некоторых сайтах вместо родиолы показывают седумы, в том числе живучий и камчатский. Сами не разбираются, и других людей вводят в заблуждение.
В то же время есть авторитетные сайты, которым я доверяю и на них учусь. Вот, например, сайт - Электронный атлас Толстянковых флоры Сибири и Российского Дальнего Востока, очень его уважаю: http://crassulaceae.botsad.ru/r_rosea.htm
Это ссылка на страницу с родиолой розовой. А на левом поле есть ссылки ещё на несколько родиол. Некоторые ну такие интересные!
И вот этот сайт люблю, Плантариум, тоже страничка с родиолами: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/44505.html
Так что не всё с ними так просто. Но у нас, конечно, чаще выращивают родиолу розовую. Думаю, не последнюю роль играет её слава лекарственного растения.
У меня эта родиола очень давно, лет двадцать пять, наверное. На заре моего увлечения цветоводством со мной поделился сосед-пчеловод, у которого было много интересных растений, и он знал их по именам.

Поначалу меня удивляло, что соцветия усыхают, не завязав семян - нелогично как-то. Потом прочитала, что родиола - растение двудомное, и догадалась, что у меня "мужчинка".
А несколько лет назад подруга дала мне кусочек от своей родиолы, которая, по её словам, почти не цветёт. Я её посадила рядом со своей, чтобы было удобнее сравнивать

И вот она, разница. Оба фото сделаны в один день, 11.05.12г. Первое фото - моя старенькая, второе - новенькая.

Новенькая оказалась женским растением, и, действительно, не так декоративна. Зато вся в плодах.

А ещё у меня есть родиола линейнолистная, Rhodiola linearifolia.

Видимо, мужской экземпляр, потому что тычинки в наличии, а плодов не бывает.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Родиола розовая

мышка Серафимка » 01 мар 2013, 14:26

Тоха писал(а):По поводу декоративности - ну не знаю :хм: По мне - так вполне декоративна - у взрослого куста очень приятная и структура и фактура. Но у меня беломорская мелкая и ведет себя как эфемероид. В середине лета уходит.
Вот то, что в середине лета уходит и напрягает. Потому и на задворках где-то.
Листвянка писал(а):Оля, насчёт картинок в интернете. Я тоже посмотрела :) На некоторых сайтах вместо родиолы показывают седумы, в том числе живучий и камчатский. Сами не разбираются, и других людей вводят в заблуждение.
Вот и я, в свое время, насмотрелась картинок цветущих родиол и всю голову сломала, почему у меня так невыразительно цветет.
Аватара пользователя
олямамашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:12
Дача: Орск, Оренбургская область
Откуда: Оренбуржье

Re: Родиола розовая

олямамашка » 01 мар 2013, 17:19

Наташа, спасибо за ссылки пощла гулять по ним :72: :72: :72:
Маряна
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:26
Дача: дачи нет

Re: Родиола розовая

Маряна » 11 янв 2017, 19:13

Дорогая Листвянка, ты не могла бы поделится со мной родиолой? Хочу посадить ее в этом году. Буду очень благодарна! Мы с мужем живем в Переделкино, может получится нам состыковаться? Пишу заранее, чтобы на случай твоего отказа успеть найти еще варианты...
Ответить