Купены, увулярии, диспорумы (Polygonatum, Uvularia, Disporum)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Купена (Polygonatum)

Листвянка » 13 фев 2021, 13:00

anafalis писал(а):
22 янв 2021, 12:47
У меня есть одна сортовая купена Polygonatum multiflorum 'Betberg'. 2 года - две ветки, отличается окрасом только весной. Ее пересадила под березу рядом с беседкой, на самое видное место. Было заметно как она хорошо наросла в этом году - много жирных почек :29: .

Изображение Изображение Изображение
Вот такую купену я сейчас заказала на СП Вестник :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Купена (Polygonatum)

Дюймовочка » 13 фев 2021, 16:52

Что-то у меня на купену последние годы минёры какие-то напали (... Обработать превентивно некогда, а потом они страшные стоят (..
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Купена (Polygonatum)

Листвянка » 13 фев 2021, 20:42

Дюймовочка писал(а):
13 фев 2021, 16:52
минёры какие-то напали
Да, Наташ, есть такое. Но у меня минёров немного.
И пилильщиков я отслеживаю: замечаю их присутствие по надкушенным и повисшим концам побегов. Пока получается обходиться без химии.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Купена (Polygonatum)

НаташаШ » 18 апр 2021, 12:32

Листвянка писал(а):
13 фев 2021, 13:00
anafalis писал(а):
22 янв 2021, 12:47
У меня есть одна сортовая купена Polygonatum multiflorum 'Betberg'. 2 года - две ветки, отличается окрасом только весной. Ее пересадила под березу рядом с беседкой, на самое видное место. Было заметно как она хорошо наросла в этом году - много жирных почек :29: .

Изображение Изображение Изображение
Вот такую купену я сейчас заказала на СП Вестник :)
Наташ, моя сидит пока в горшке на лоджии, но я никакой фиолетовости в ней пока не вижу. Хотела спросить: как твоя сейчас выглядит?
Это моя:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Купена (Polygonatum)

Дюймовочка » 18 апр 2021, 13:01

Наташ, а какой налёт ты ждёшь от растения на лоджии? Тепло... , без ультрафиолета...
Вон, ножки окрашены)..
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Купена (Polygonatum)

НаташаШ » 18 апр 2021, 13:03

Дюймовочка писал(а):
18 апр 2021, 13:01
Наташ, а какой налёт ты ждёшь от растения на лоджии? Тепло... , без ультрафиолета...
Вон, ножки окрашены)..
Ну я, в общем-то, тоже так подумала, но решила спросить. А то вдруг она при любых условиях вылезает уже фиолетовой. :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Купена (Polygonatum)

Листвянка » 18 апр 2021, 20:56

НаташаШ писал(а):
18 апр 2021, 12:32
Листвянка писал(а):
13 фев 2021, 13:00
Вот такую купену я сейчас заказала на СП Вестник :)
Наташ, моя сидит пока в горшке на лоджии, но я никакой фиолетовости в ней пока не вижу. Хотела спросить: как твоя сейчас выглядит?
Наташ, у моей листики ещё не раскрылись, недавно высадила. Смешно, но я уже забыла про её фиолетовость. Посадила, поставила на лоджию, на пол - от солнца. Через пару дней увидела, что макушки потемнели. Огорчилась, что подсохли, и, не приглядываясь, нахлобучила пакет для влажности. Ещё через день рассмотрела, а они просто зарумянились!
Завтра сфотографирую, покажу.
На корневище было два ростка, закрученных в разные стороны. Я перед посадкой вертела, вертела в руках... Разломила, и стало у меня две купены :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Купена (Polygonatum)

Листвянка » 19 апр 2021, 08:33

Моя купена Polygonatum multiflorum 'Betberg' за прошедшие выходные стала ещё ярче. С пола на подоконник я её выставила в четверг, наверное. Но не на прямое солнце.
Изображение
Я от неё не жду особых успехов, лишь бы заложила почки на следующий год.

Кстати, о почках. Давно когда-то на вебсадовской встрече со мной поделились кусочком купены приземистой. Вот примерно в это время, на корневище была одна почка, росток ещё не выдвинулся, завёрнута была в газетку и пакет полиэтиленовый. Я оставила кулёчек в саду до посадки, на земле под кустиком. Через неделю оказалось, что в пакет пролез слизень и сгрыз единственную почку :oops: Я его застукала на месте преступления.
Корневище я всё равно закопала. Через неделю в предложении снова была эта купена, и я снова записалась и получила делёночку. Эту хранила более тщательно и посадила поблизости. Она росла до осени без проблем. А через год появился росток и у той, покусанной!
Это я к тому, что было бы живо у купены корневище, а почки нарастут!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Купена (Polygonatum)

Листвянка » 19 апр 2021, 08:34

На даче купены повысовывали розоватые носики. Не видно пока только curvistylum, но она в тенёчке, поэтому даже не волнуюсь :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Купена (Polygonatum)

Листвянка » 01 дек 2021, 17:34

В предыдущем сообщении от 19 апреля я писала, что проснулись все купены, кроме P. curvistylum.
Но 30 мая ростки у неё были уже довольно высокими. Жаль, место неудобное для фотографирования. С одной стороны фон не тот, с другой контражур. На фоне тёмной земли окрашенные ростки совсем плохо видны. Засыпала землю мульчей и получилась фотозагадка "найди ростки купены" :lol:
Изображение Изображение
А через две недели купена уже цвела:
Изображение
Нравится мне, оригинальная!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Купены, увулярии, диспорумы (Polygonatum, Uvularia, Disporum)

Листвянка » 26 дек 2021, 11:50

Увулярия Uvularia sessilifolia 'Cobblewood Gold':
Изображение
Это она после второй зимовки. Поразила расползаемость куста, в отличие от компактной обычной увулярии (подаренной без названия).
После схода снега оказалось, что корневища Cobblewood Gold расположены на поверхности земли. Причём было видно, что их не выперло, и они не сразу так ползли, а в какой-то момент прошедшего сезона вылезли из глубины, сколько-то проползли и снова воткнулись в землю.
Вид голых корней меня беспокоит, поэтому я их слегка замульчировала :о) Если увеличить фото, в центре куста можно разглядеть парочку таких корневищ.
Фотографии в цвету нет - нечем было сфотографировать. Но и я его даже особо не запомнила :lol:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Купены, увулярии, диспорумы (Polygonatum, Uvularia, Disporum)

Дюймовочка » 26 дек 2021, 12:50

Аналогично). Три пера на квадратном метре (условно))
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Купены, увулярии, диспорумы (Polygonatum, Uvularia, Disporum)

Листвянка » 02 янв 2022, 13:42

Я вообще питаю слабость к "купеноподобным" растениям, они мне кажутся очень привлекательными своим изяществом и грацией. Покажу ещё одну довольно редкую штучку, Disporum longistylum 'Night Heron'. Сейчас он ушёл на третью зимовку.
Получила весной 2019 в СЗ от поставщика, у которого берём горянки (Koen Van Poucke). Вот такое было растеньице:
Изображение
Посадила в свой обычный суглинок к югу от дома, здесь быстро сходит снег, но зато дом защищает от северного ветра. В зиму не укрывала. Весной дружно взошли несколько красивых ростков цвета какао с молоком. Немного поднялись и изящно изогнулись, оправдывая своё сортовое название - Ночная Цапля же :)
Как у меня обычно бывает с темнолистными растениями на фоне тёмной земли, сфотографировать толком не смогла. Но впечатление запомнилось :) Цветочки были, но бледненькие и не шибко интересные. По мере роста листья у диспорума позеленели, стебли тоже стали просто зелёными. Ближе к осени на побегах стали появляться новые ответвления, это меня приятно удивило. Новые листочки были красиво окрашены и блестели:
Изображение Изображение Изображение
Зиму 2020-21 диспорум тоже провёл без укрытия. Весной сначала выскочил единственный побег:
ИзображениеИзображениеИзображение
Немного позднее из земли показалось ещё несколько:
Изображение
В интернете дают зону, начиная с пятой. Так что в наших условиях у него есть шансы.
К августу побеги растопырились, развесились и, как зонтом, прикрыли собой соседние растения.
Изображение
Новые побеги второго порядка отрастали таким образом, что захотелось попробовать их зачеренковать. Я не стала их отделять, а просто пригнула один из стеблей, пришпилила и замульчировала. Попытка не удалась, до осени корешки не появились.
ИзображениеИзображение
Но всё равно думаю, что, если заморочиться, то можно добиться успеха. Другое дело, насколько это нужно. Куст активно нарастает, и можно при необходимости его поделить.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Купена (Polygonatum)

Тоха » 04 фев 2022, 17:04

Кое-кто тут заказывал через Диму Polygonatum falcatum "Silver striped".
Очень симпатичное изящное растение. Но почему-то на фото продавцов она выглядит низенькой. На самом деле полноценная, полноразмерная купена от 50 см и более. Полосатость немного гуляет в зависимости видимо от почвы, освещения и погоды. Хороших фото нет вот только такие (на второй фото слева концы побегов видно):
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Купена (Polygonatum)

Тоха » 04 фев 2022, 17:21

Еще одно растение, приобретенное через Диму (Dkom):
Uvularia sessilifolia 'Cobblewood Gold'
Вот ее запротоколировала на всех этапах. Причем полной неожиданностью для меня стало, то что она бегает резво и сразу весьма далеко.
Изображение Изображение Изображение

Причем к середине лета окраска стала еще более выразительной:
Изображение
Ответить