Водные растения. Часть 1

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Закрыто
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Водные растения

Фрайчик » 01 дек 2022, 14:06

Худышка писал(а):
01 дек 2022, 13:26
А кашпо на лоджии не будет перегреваться?
я летом обычно расставляю пластиковые вент решетки у стекол вдоль пола (они как жалюзи выглядят) чтобы на самом полу была тень и от него жар не шел
так что если емкость-кашпо будет прямоугольной то можно такие решетки по размеру купить и прилепить (или деревянные двери-жалюзи купить и покрасить... или реечное соберём - мы любим с деревом возиться)
если круглое - чем-то белым обернуть можно или опять-таки из реек (вертикальных) собрать "обертку"
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Водные растения

Женуария » 05 дек 2022, 15:19

Хелен писал(а):
03 июл 2022, 16:41
Берег да, сухой. Но там разберусь. Мне в воду нужно что-то посадить. Начиталась про плато и проч. Хочется из первых рук, а то насажаю аиров и т.п., а потом куда их. И если правильно понимаю, посадка только в корзины, какие? А плавающие просто в воде, на поверхности, корни в воде? Я совершенный чайник в таких растениях, по нимфеям и не пристаю, пока теории не начитаюсь. Поняла только, что надо карликовые сорта.
Изображение
Изображение
Лена, а чем аир так плох? На фото только выкопанный пруд, заселялся тогда. Аир в обычном цветочном горшке без земли, только камни в горшке. Прошло года 3 уже, никуда он не ползет, сидит в своем горшке, только попышнее стал, очень милый. В горшках и сидят рогозы. Почему нимфеи должны быть карлики? Все, что плавало, сожрали кометы (нимфеи не трогают) Камни на фото затянулись вербейником через пару лет, у меня склон, земля сама намылась между камнями и даже на таком тощем слое земли колосятся сорняки, даже деревья выдергиваю!!! Иву отсадила к забору, осины нещадно пропалываю. А вот с каннами водными не задалось пока. Были хилые в пруду. Сидят дома в горшках с землей и демонстрируют красоту на балконе, им нравится земля побогаче, а в мой вечно цветущий пруд такое богатство не хочется ставить(( Надоели они мне на балконе круглый год, буду эксперементировать, может горшки обмотать лутрасилом, чтобы рыбы не копали землю. Хочу купить эйхорнии, пока не пробовала, как сохранять зимой-поняла. Недалеко от дачи нашла прудик, полностью окружен белокрыльником, но он там по кромке воды, взяла себе растение, бросила в воду. Может рыбы корневище растащили, к сентябрю он плавал у берегов по всему периметру, хотя интернет вещает, что загнется при полном погружении, но у меня прижился, но зима впереди, рано говорить, да и ядовитый он( Вобщем тема и для меня пока открыта, лысоват мой пруд.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Водные растения

galantus » 05 дек 2022, 15:41

Женуария писал(а):
05 дек 2022, 15:19
а чем аир так плох? На фото только выкопанный пруд, заселялся тогда. Аир в обычном цветочном горшке без земли, только камни в горшке. Прошло года 3 уже, никуда он не ползет, сидит в своем горшке, только попышнее стал, очень милый.
Но на фото не аир.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Водные растения

Женуария » 05 дек 2022, 15:55

А кто, кто-то более ценный?)Продали мне его как аир. Если не не он, опознайте пожалуйста. Конкретно этого жильца можно для пруда рекомендовать, тк не сбегает, цветет, симпатичен и не болеет.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Водные растения

Женуария » 05 дек 2022, 16:05

Да, Вы правы, пересмотрела заказ старый," ирис болотный аировидный желтый"
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Водные растения

МилаМила » 16 апр 2023, 15:12

Спасите-помогите советом :30:
Выкопала свои две нимфейки, проживающие летом в тазу, а зимой в грунте в розарии.
Одна розовая, небольшая, другая белая - разрослась за пять лет до приличного размера горшка.
Утыкаются точки роста в края горшка. Да еще соседка в поселке попросила поделиться. В прошлом году еще хотела поделить, но не решилась, и цвели мои нимфеи в своем тазике очень скромно. В этом году была настроена решительно, и соседке пообещала, что отделю ей кусочек.
Короче, шлангом с напором размыть не получилось - сплошной войлок. Войлок отодрала - обнажилась черная кочерыжка, твердая, как дерево.
Ножом разъяла на две половины, теперь есть два практически одинаковых куска - один с кочерыжкой, другой - без.
Вопрос - какой лучше оставить себе - старый с кочерыжкой или новый без?
И правда ли, что новый грунт надо брать типа суглинка, и с водой размывать-размешивать до состояния теста (в ролике хозяин питомника при помощи бетономешалки замешивает :oops: ). И еще осмокот добавляет, калий-фосфор.
У меня бетономешалки нет, зато есть свои ручки, мешок с покупным грунтом и полно отвалов из суглинка (кроты, блин, помощники :evil: ). :evil: Осмокота нет, могу купить, но точно ли так надо - у меня то не пруд, а тазик, мне бы не надо, чтобы они росли…
В ролике нимфеевод говорит, что если в грунте будут пузырьки воздуха, грунт загниет-закиснет. Точно так? И сколько у меня есть времени на посадку в новый грунт - пока оба куска плавают просто в холодной воде из колодца, в тени. Размышляю над новой емкостью и над грунтом с осмокотом
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Водные растения

Фрайчик » 16 апр 2023, 15:20

Старая кочерыжка без почек роста - можно вообще выбросить. Или отрезать приткнуть вдруг даст почки (или соседке отдать играться)
Себе оставляешь почку роста и к ней кочерыжку максимум 10 см (лучше 7). Сажаешь так - кочерыжка упирается в стенку тазика, почка роста смотрит и растёт в свободное пространство тазика. Когда она дорастет до стенки - упрется и может помереть если загнётся к дну. И цвести перестанет.
Грунт - или суглинок + осмокот. Или суглинок + палочки удобрений втыкать. Или на дно коровий перегной а сверху суглинок. Корневище сверху положила, пришпилила проволокой чтобы не всплыло и порядок.
Осмокот если что можно купить (потом) смешать с суглинком, высушить и воткнуть в грунт в тазик
Последний раз редактировалось Фрайчик 16 апр 2023, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Водные растения

Натта-я » 16 апр 2023, 15:21

Я бы оба куска посадила и опустила в воду. Какой будет выглядеть веселее через месяц - тот и оставила бы себе. Соседка может подождать месяцок. А перекинуть из пруда в пруд не сложно. Я сажала в ящики в огородную глину. Главное - приходилось привязывать деленку к ящику проволокой, чтобы не всплывал. И камни на дно ящика. Росли хорошо и без бетономешалки. А потом мы ликвидировали пруд. А в бочке они пропали. Надо было закопать в саду, а я решила рискнуть - и увы. Но надеюсь снова стать обладательницей пруда и нимфей, когда-нибудь.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Водные растения

Фрайчик » 16 апр 2023, 15:26

По времени посадки - притопи их немножко а то на поверхности плавая быстро лист раскроют ))) и думай насчёт тазика. Я купила 10л строительный тазик в своимнструменты. В них сажаю
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Водные растения

МилаМила » 16 апр 2023, 15:31

Ох, у меня весь объем прудика-тазика - вот такой - метр в ширину, а в глубину ну типа 45 см или около того. И туда должны еще поместиться две тары с нимфейками (белая и розовая)
Фотка старая, сейчас тазик пустой
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Водные растения

МилаМила » 16 апр 2023, 16:48

Вот сфоткала, две деленки от белой нимфеи плавают в воде
Изображение
И розовая, переваленная в чуть больший горшок, стоит пока тоже в ведре с водой. У этой уже целый листик отрос
Изображение
И тазик-прудик, в ожидании гостей
Изображение

Не могу понять, как народ держит нимфеи в строительных тазиках - просто как комнатные растения в горшках, а сверху доливается вода? Или как я - на дне тазика стоит горшок с нимфеей? Спрашиваю, чтобы понять - в емкости для посадки должны быть отверстия, или как раз наоборот - не нужны? Я то как купила в горшках, так и держала все пять лет - только горшки увеличивались в размерах. А теперь думаю - не поменять ли емкости на без отверстий, более широкие и менее глубокие (насмотревшись роликов про деление :oops: )
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Водные растения

Фрайчик » 16 апр 2023, 20:25

В тазик ставится маленький тазик. Который осенью вынимают и зимовать отправляют. Без отверстий
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Водные растения

sasha » 16 апр 2023, 21:14

МилаМила писал(а):
16 апр 2023, 16:48
Не могу понять, как народ держит нимфеи в строительных тазиках - просто как комнатные растения в горшках, а сверху доливается вода? Или как я - на дне тазика стоит горшок с нимфеей? Спрашиваю, чтобы понять - в емкости для посадки должны быть отверстия, или как раз наоборот - не нужны? Я то как купила в горшках, так и держала все пять лет - только горшки увеличивались в размерах. А теперь думаю - не поменять ли емкости на без отверстий, более широкие и менее глубокие (насмотревшись роликов про деление :oops: )
Я уже давно перешёл на горшки без отверстий, или, если использовать стандартные горшки, то дно и боковые отверстия закрываю подходящим куском плёнки. Всё это с двумя целями: во-первых, предотвратить вымывания удобрений в объём водоёма (что провоцирует его на "цветение" воды) и, во-вторых, не дать рыбам высасывать грунт из горшков в поисках чего-либо съестного. Ну, и плюс крупный гравий сверху для того же.

При делении старых нимфей поступаю просто: отрезаю ножом нижнюю половину кома и нарезаю куски корневища с точками роста. Ничего размывать не нужно, готовые куски помещаю в новый горшок, добавляю обычную садовую землю (лучше без торфа, он мелкий и стремится всплыть) с базакотом (или осмокотом), оптимально 6-месячным, плотно трамбую, засыпаю гравий сверху и обратно в пруд. На длину листьев можно не обращать внимания: новые или молодые листья в течение пары суток дорастут до поверхности. Если ёмкость мелкая. а питания в достатке, то листья могут подниматься над поверхностью воды на 20-30 см. Это "прикольно", напоминает лотосы, но обычно идёт в ущерб цветению.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Водные растения

Мичуринка » 16 апр 2023, 22:05

sasha писал(а):
16 апр 2023, 21:14
При делении старых нимфей поступаю просто: отрезаю ножом нижнюю половину кома и нарезаю куски корневища с точками роста. ..
Нижняя часть кома идет на выброс?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Водные растения

Фрайчик » 16 апр 2023, 22:44

Мичуринка писал(а):
16 апр 2023, 22:05
sasha писал(а):
16 апр 2023, 21:14
При делении старых нимфей поступаю просто: отрезаю ножом нижнюю половину кома и нарезаю куски корневища с точками роста. ..
Нижняя часть кома идет на выброс?
Думаю имеется ввиду обрезаются корни. Как нижний корж срезать. Ессно на выброс ))
Они (корни старые) всё равно отмирают
Закрыто