Водные растения. Часть 1

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 08 янв 2017, 23:59

juliafish писал(а):Кстати о Gonnere.
У меня её две линии. Одна из Европейского питомника, другая из Азиатского.
По стремлению к поцвести они ооочень отличаются. Евпропейская ленивая.
Вот это любопытно :wink: .

У меня цветков много безо всяких подкормок. Другое дело, что сорта приходится выбирать с учётом климата. У нас же они долго подо льдом остаются. И тепла намного меньше получают.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 09 янв 2017, 00:11

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а):Кстати о Gonnere.
У меня её две линии. Одна из Европейского питомника, другая из Азиатского.
По стремлению к поцвести они ооочень отличаются. Евпропейская ленивая.
Вот это любопытно :wink: .

У меня цветков много безо всяких подкормок. Другое дело, что сорта приходится выбирать с учётом климата. У нас же они долго подо льдом остаются. И тепла намного меньше получают.
Ключевое здесь "долго подо льдом"

Тут пока совсем не ясно как себя поведут новые сорта. Стоят они прилично и желающих экспериментировать не много.
Хотя новички, конечно, привели в восторг.
" Razzberry" -(ссылка не найдена)- в жизни ещё ярче.
"Turtle Island Violicious" -(ссылка не найдена)- чем жарче день - тем темнее цветок. И сильный запах, напоминающий запах лесных фиалок.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 09 янв 2017, 10:40

juliafish писал(а): Ключевое здесь "долго подо льдом"
Однозначно!
У нас получается в среднем около полугода. Отсюда куча проблем. Соответственно в грунте выживают только самые неприхотливые.
Контейнерные можно всё-таки (при возможности и желании, конечно) в подвал забрать, а грунтовые - увы. Марченко в своё время рассказывал про свой опыт по разным сортам. Коралловые, по его словам, у нас в группе риска. Судя по результатам зимовок моих, так оно и есть :( .

Но меня-то больше интересуют вопросы интродукции, а не коллекционирование как таковое. Хотя при наличии достаточного количества места, безусловно, поигралась бы.

Новинки очень хороши, но, судя по окраске цветка, "Turtle Island Violicious" с тропическими кровями. А, значит, мы в Подмосковье точно в пролёте :cry: . У Лёши Бредихина под Воронежем какая-то растёт, сорт, к сожалению, не помню. Но это опять-таки Воронеж: сумма положительных температур больше, весна раньше, осень - позже.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 09 янв 2017, 11:10

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а): Ключевое здесь "долго подо льдом"
Однозначно!
У нас получается в среднем около полугода. Отсюда куча проблем. Соответственно в грунте выживают только самые неприхотливые.
Контейнерные можно всё-таки (при возможности и желании, конечно) в подвал забрать, а грунтовые - увы. Марченко в своё время рассказывал про свой опыт по разным сортам. Коралловые, по его словам, у нас в группе риска. Судя по результатам зимовок моих, так оно и есть :( .

Но меня-то больше интересуют вопросы интродукции, а не коллекционирование как таковое. Хотя при наличии достаточного количества места, безусловно, поигралась бы.

Новинки очень хороши, но, судя по окраске цветка, "Turtle Island Violicious" с тропическими кровями. А, значит, мы в Подмосковье точно в пролёте :cry: . У Лёши Бредихина под Воронежем какая-то растёт, сорт, к сожалению, не помню. Но это опять-таки Воронеж: сумма положительных температур больше, весна раньше, осень - позже.
"Turtle Island Violicious" это Intersubgeneric (ISG) - нимфея с характеристиками выносливой нимфеи получившееся в результате скрещивания выносливой и тропической водяной лилии. Как они себя поведут на самом деле не сильно и угадаешь.
Из коралловых часто жалуются на Колорадо -(ссылка не найдена)-
На “Perry’s Orange Sunset” вроде никто не жаловался, а мои растения и в Пермь , и в Хабаровск уезжали.
“Perry’s Orange Sunset” частенько продают вместо “Greg’s Orange Beauty” -(ссылка не найдена)- Последняя намного хуже размножается
"Autumn Sunset" мало у кого есть.
Марлиаковские сорта, ну как и марлиаковские сорта.. Как-то без особого восторга. но я :о) ж Галя балована))

В защиту “Colorado”. Если от корневища остаётся хоть что-то ,то растение восстанавливается и зацветает в этот же год. Вообще удивительный по живучести сорт.
Последний раз редактировалось juliafish 09 янв 2017, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 09 янв 2017, 11:25

Из персиковых очень нравится( и по отзывам зимует у всех без проблем) “Blushing Bride”
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- у неё настолько крупные цветы, что часто ложатся на воду на бочок. В каком-то описании сорта видела такую жуть :размером с голову ребёнка. Вот её б на вольные корни выпустить. Сорт не новый ( Perry’s Water Gardens , 1997 ), но встречается редко, т.к. плохо размножается .

Ну и “Sunny Pink” -(ссылка не найдена)- Коняка ещё та...
Ах, да.. "Pink Grapefruit -(ссылка не найдена)- Как-то он у меня в загоне. Новых фото нет. Он тоже зимует вроде у всех без особых танцев с бубном.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 09 янв 2017, 12:14

Есть в нашем саду такие товарищи, как лотосы.
Если с нимфеями относительно всё понятно, то с лотосами тёмный лес.
К затее с лотосами привели две идеи : 1. очень хочется, и 2 из продажи пропал зелёный чай с лотосом, а очень нравился))
В отличие от нимфей ( нимфеи полностью ЯДОВИТЫЕ растения ) лотосы полностью съедобные растения. Так , что если вдруг голодный год...)))
У нас лотосы растут ямочно-тазиковым способом. Так получилось лучше всего -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
О выращивании из семян:
не надо их проращивать среди зимы, т. к. до тепла им ещё дожить надо. и второй момент . Им надо сразу давать большие ёмкости. ( с маленькими проигралась три года. Результат нулевой)
О "тазиковом" способе . Сроки подгадываем так, что б на улице было уже хотя бы +15
Если собрались вырастить лотос из семян, то рано весной готовим ему большой таз (40-90 литров) вкусной земли.
Если есть ил - замечательно. Если ила нет, то берём садовую землю + перегной или компост (1:1) и удобрения пролонгированного действия ( у нас Осмокот) . Всё это добро перемешиваем, засыпаем в таз , недосыпая до верха см 10 и заливаем водой. Эта красота стоит у нас недели три.
За неделю до готовности земли дома напильником пилим семена лотоса со стороны двух бугорков на орехе. Пилим "до мяса", т.е. пока что-то беленькое не покажется. Надпиленные орехи замачиваем и оставляем в тепле.Воду менять обязательно.Прорастут и начнут расти быстро. как появится первый намёк на корень - тащим сразу в большой таз. Кладём орех на грунт и придавливаем камушком. Всё))
Дальше следим, что б таз не высох в камень. Для растений с поднявшимися листьями вода не обязательно. была б мокрой земля.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 09 янв 2017, 12:34

Наш "ямочный" способ выращивания лотосов более трудоёмкий, но более стабильный в плане зимовки.
1. Копаем КРУГЛУЮ яму глубиной 80-100см и диаметром 80-100 см.
2 Выстилаем яму плёнкой.
3. Засыпаем землёй (Если есть ил - замечательно. Если ила нет, то берём садовую землю + перегной или компост (1:1) и удобрения пролонгированного действия ( у нас Осмокот) .)
4. Заливаем водой и ждём.
5. кладём на грунт пророщенные семена или корневище.
6. Доливаем воду по мере испарения.
7. Примерно раз в три года всё начинаем сначала, если сорт крупный.
Лотосы. высаженные семенами успевали зацвести в год посадки в Харькове.
Высаженные корневищами без проблем зацветают в год посадки.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 09 янв 2017, 14:22

“Blushing Bride” очень хороша, давно её хочу, да всё как-то не судьба.
Sunny Pink у меня выпала, хотя именно на неё я большие надежды возлагала. Причём выпала не в самую плохую зиму. Не знаю, честно говоря, на что и грешить.
От Colorado кусочек остался :) . Будем посмотреть. Рос несколько лет, но цвёл нестабильно.
“Perry’s Orange Sunset" у меня нет, ничего сказать не могу. Но Пермь и Хабаровск - это, наверняка, тоже контейнерный вариант? "Pink Grapefruit" тоже нет, как-то она меня по фотографиям не впечатляет - индивидуальности нет :wink: .
Очень хорошо себя показывает Georgia Peach. Sioux тоже пока неплохо себя ведёт. Это всё в открытом грунте.

А лотос Комарова в грунте и у нас растёт :wink: . Индийский и каспийский - это. конечно, не наш вариант.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 09 янв 2017, 14:40

МаЮ писал(а):“Blushing Bride” очень хороша, давно её хочу, да всё как-то не судьба.
Sunny Pink у меня выпала, хотя именно на неё я большие надежды возлагала. Причём выпала не в самую плохую зиму. Не знаю, честно говоря, на что и грешить.
От Colorado кусочек остался :) . Будем посмотреть. Рос несколько лет, но цвёл нестабильно.
“Perry’s Orange Sunset" у меня нет, ничего сказать не могу. Но Пермь и Хабаровск - это, наверняка, тоже контейнерный вариант? "Pink Grapefruit" тоже нет, как-то она меня по фотографиям не впечатляет - индивидуальности нет :wink: .
Очень хорошо себя показывает Georgia Peach. Sioux тоже пока неплохо себя ведёт. Это всё в открытом грунте.

А лотос Комарова в грунте и у нас растёт :wink: . Индийский и каспийский - это. конечно, не наш вариант.
Пермь и Хабаровск конечно в горшки.

“Blushing Bride” на весну должна быть одна.
Sunny Pink странно, что выпала. На неё это не похоже.
"Pink Grapefruit" вполне узнаваемый. Ему дать волю- он очень много места займёт
Georgia Peach меня не впечатляет. :wink: , но у меня она в контейнере.
Из новинок в этом цвете Myra нравится. Но по описаниям цвет у неё "гуляет" в розовую сторону. Но хороша))
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-

А лотос Комарова ,Индийский и каспийский - подвиды одного вида :wink: Им много места надо
Американский у нас цвести не захотел Сказал, что ему жарко. Пообещала пожарить.)) Посмотрим весной на результат. Может всё таки зацветёт.
Сортовые небольших размеров интересней.
У всех лотосов один минус - короткое время цветения в отличии от сортовых нимфей.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 09 янв 2017, 15:57

juliafish писал(а): Пермь и Хабаровск конечно в горшки.
“Blushing Bride” на весну должна быть одна.
Sunny Pink странно, что выпала. На неё это не похоже.
"Pink Grapefruit" вполне узнаваемый. Ему дать волю- он очень много места займёт
Georgia Peach меня не впечатляет. :wink: , но у меня она в контейнере.
Из новинок в этом цвете Myra нравится. Но по описаниям цвет у неё "гуляет" в розовую сторону. Но хороша))
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-

А лотос Комарова ,Индийский и каспийский - подвиды одного вида :wink: Им много места надо
Американский у нас цвести не захотел Сказал, что ему жарко. Пообещала пожарить.)) Посмотрим весной на результат. Может всё таки зацветёт.
Сортовые небольших размеров интересней.
У всех лотосов один минус - короткое время цветения в отличии от сортовых нимфей.
Тем не менее Комарова менее требователен к теплу. И ареал естественного произрастания говорит сам за себя :wink: .

Если будет, то Blushing Bride приобрела бы с удовольствием :44: .

Что касается Georgia Peach, то поначалу она меня тоже не впечатлила. Она определённо проигрывала другим и по размеру цветка, и по окраске. Но с возрастом из гадкого утёнка стала лебедем: цветки очень крупные, тон яркий, насыщенный. Возможно, ей как раз в более прохладном климате нравится больше, чем прочим.
Myra, как мне кажется, даже на этих снимках даёт заметную розовину.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 09 янв 2017, 16:13

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а): Пермь и Хабаровск конечно в горшки.
“Blushing Bride” на весну должна быть одна.
Sunny Pink странно, что выпала. На неё это не похоже.
"Pink Grapefruit" вполне узнаваемый. Ему дать волю- он очень много места займёт
Georgia Peach меня не впечатляет. :wink: , но у меня она в контейнере.
Из новинок в этом цвете Myra нравится. Но по описаниям цвет у неё "гуляет" в розовую сторону. Но хороша))
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-

А лотос Комарова ,Индийский и каспийский - подвиды одного вида :wink: Им много места надо
Американский у нас цвести не захотел Сказал, что ему жарко. Пообещала пожарить.)) Посмотрим весной на результат. Может всё таки зацветёт.
Сортовые небольших размеров интересней.
У всех лотосов один минус - короткое время цветения в отличии от сортовых нимфей.
Тем не менее Комарова менее требователен к теплу. И ареал естественного произрастания говорит сам за себя :wink: .

Если будет, то Blushing Bride приобрела бы с удовольствием :44: .

Что касается Georgia Peach, то поначалу она меня тоже не впечатлила. Она определённо проигрывала другим и по размеру цветка, и по окраске. Но с возрастом из гадкого утёнка стала лебедем: цветки очень крупные, тон яркий, насыщенный. Возможно, ей как раз в более прохладном климате нравится больше, чем прочим.
Myra, как мне кажется, даже на этих снимках даёт заметную розовину.
Персиковый цвет на фото вообще тяжело поймать. Он то в жёлтую, то в розовую сторону удирает. Здесь она ещё себя прилично ведёт))
Может и зря я на Georgia Peach... Но у меня она теряется среди других сортов

Вот "требователен к теплу" по отношению к водным зимующим такая скользкая субстанция...
Подо льдом везде +4. Вопрос в толщине льда и длительности его присутствия.
У меня зимуют Мексикана и Руби ночного цветения ( эта,правда, в неотапливаемой теплице.), а не должны они этого делать))
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 09 янв 2017, 16:23

juliafish писал(а): Персиковый цвет на фото вообще тяжело поймать. Он то в жёлтую, то в розовую сторону удирает. Здесь она ещё себя прилично ведёт))
Может и зря я на Georgia Peach... Но у меня она теряется среди других сортов

Вот "требователен к теплу" по отношению к водным зимующим такая скользкая субстанция...
Подо льдом везде +4. Вопрос в толщине льда и длительности его присутствия.
У меня зимуют Мексикана и Руби ночного цветения ( эта,правда, в неотапливаемой теплице.), а не должны они этого делать))
Так тепло в данном случае - это не только зимняя температура. Лето тоже в счёт идёт. Если сравнить МО и Астраханскую область, например, а, тем более, Индию... :о) Ну, и длительность сезона, безусловно! У вас в Крыму вон в феврале уже галантусы цветут :wink: . А у нас сугробы по самые уши.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 09 янв 2017, 16:31

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а): Персиковый цвет на фото вообще тяжело поймать. Он то в жёлтую, то в розовую сторону удирает. Здесь она ещё себя прилично ведёт))
Может и зря я на Georgia Peach... Но у меня она теряется среди других сортов

Вот "требователен к теплу" по отношению к водным зимующим такая скользкая субстанция...
Подо льдом везде +4. Вопрос в толщине льда и длительности его присутствия.
У меня зимуют Мексикана и Руби ночного цветения ( эта,правда, в неотапливаемой теплице.), а не должны они этого делать))
Так тепло в данном случае - это не только зимняя температура. Лето тоже в счёт идёт. Если сравнить МО и Астраханскую область, например, а, тем более, Индию... :о) Ну, и длительность сезона, безусловно! У вас в Крыму вон в феврале уже галантусы цветут :wink: . А у нас сугробы по самые уши.
Делитесь сугробами))
Прелести зимнего Крыма - это отдельная песня. Вчера -15, сегодня+12, завтра -20. И так всю зиму. У меня сибирский кедр ВЫМЕРЗ
На Южном берегу галантусы УЖЕ пробовали цвести, а моей степи в этом году ни-ни)) Они вместе с нимфеями зиму обещают))
Летние температуры у вас выше бывают. чем , опять же, у меня в степном Крыму. Опять же вопрос в длительности.
Для тропических нимфей критичны как раз зимние температуры)) Я сама всем долго рассказывала, что ниже +10 ни-ни. А они вон как... :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 09 янв 2017, 17:27

juliafish писал(а): Прелести зимнего Крыма - это отдельная песня. Вчера -15, сегодня+12, завтра -20. И так всю зиму. У меня сибирский кедр ВЫМЕРЗ
На Южном берегу галантусы УЖЕ пробовали цвести, а моей степи в этом году ни-ни)) Они вместе с нимфеями зиму обещают))
Летние температуры у вас выше бывают. чем , опять же, у меня в степном Крыму. Опять же вопрос в длительности.
Для тропических нимфей критичны как раз зимние температуры)) Я сама всем долго рассказывала, что ниже +10 ни-ни. А они вон как... :о)
Да, такие скачки температурные ни к чему :( . В степи-то, конечно, холоднее, чем на Южном берегу, но вот насчёт летних температур - это явное преувеличение. Бывает и у нас жарко, но в среднем... Про тропические и с примесью тропических пока даже и речи нет. Шесть месяцев подо льдом, а часто даже под двойным из-за оттепелей.
Сравнивать климат просто бессмысленно :( . Мы в проигрыше, увы.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 09 янв 2017, 17:32

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а): Прелести зимнего Крыма - это отдельная песня. Вчера -15, сегодня+12, завтра -20. И так всю зиму. У меня сибирский кедр ВЫМЕРЗ
На Южном берегу галантусы УЖЕ пробовали цвести, а моей степи в этом году ни-ни)) Они вместе с нимфеями зиму обещают))
Летние температуры у вас выше бывают. чем , опять же, у меня в степном Крыму. Опять же вопрос в длительности.
Для тропических нимфей критичны как раз зимние температуры)) Я сама всем долго рассказывала, что ниже +10 ни-ни. А они вон как... :о)
Да, такие скачки температурные ни к чему :( . В степи-то, конечно, холоднее, чем на Южном берегу, но вот насчёт летних температур - это явное преувеличение. Бывает и у нас жарко, но в среднем... Про тропические и с примесью тропических пока даже и речи нет. Шесть месяцев подо льдом, а часто даже под двойным из-за оттепелей.
Сравнивать климат просто бессмысленно :( . Мы в проигрыше, увы.
если и приувеличение , то не большое)) у меня "хитрое" место в Крыму. Предгорье, переходящее в степь. Зимой чуть теплее, чем в Симферополе, летом чуть прохладней. Цена за это постоянный ВЕТЕР.. Зимы часто бесснежные с оооочень разными температурами, дождей тоже очень мало. Так и живём)) Сестра утверждает, что следующим моим развлечением будет выращивание крокодилов в сахаре или жирафов. ... на Северном полюсе))
Про проигрыш - это смотря с какой стороны посмотреть. Я вот мучаю хосты в своей степи ( иногда приходит в голову мысль, что хорошо, что нет статьи за жестокое обращение с растениями ), о садовых орхидеях, папоротниках и астильбах можно только мечтать.
Закрыто