Водные растения. Часть 1

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 03 май 2007, 22:26

Да знаю я твой телефон :D Его скоро вся Россия знать будет :D
Lightyear
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:17
Откуда: я совсем с другой планеты...

Lightyear » 04 май 2007, 08:47

Отлично, Оля!
тогда планируй на субботу, примерно с 12-00 до 13-00 встречаемся. На станции Пери.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ппп

Шерри » 20 июн 2007, 15:58

Ир, фотка супер!!! Это у тебя в пруду?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 21 июн 2007, 21:08

Ребятыыы...а мы вчера были в саду у Марченко.... ЭТО ЧТО-ТО! Спать спокойно невозможно! Жаль, Марченко против вывешивания фоток без его ведома на весь инет :(
Цены на нимфеи у него какие-то нехорошие - от 5 до 11 тысяч. Правда, это за огромные взрослые цветущие растения в трехведерных контейнерах, но маленькие деленки он не продает вообще :( А жаль...
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 22 июн 2007, 01:32

Ну - для затравочки :) Думаю, без названий сортов - не страшно :)

-(ссылка не найдена)-



Каждому садоводу-москвичу настоятельно советую выделить полдня и побывать в этом хозяйстве! Там еще и пейзаж совершенно нереальный, и дизайнерские находки интереснейшие! Кстати, цены на маленькие деленки болотных и околоводных растений не такие уж и "кусачие", вполне на уровне средних ("маленькие деленки" - это по меркам Мaрченкo, по меркам рынка - стандартные деленки). Находится весь этот рай рядом с "Садко", в Тарасовке (Ярославское шоссе). Обзорные снимки владения можно посмотреть на Вебе, в отчете о лекции, которую Мaрченкo в этом году читал на Новинском, 22 на встрече клуба интернет-садоводов. http://www.websad.ru/archlectures.php?topic=37
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 22 июн 2007, 07:15

Ира,а американские кувшинки с запахом Марченко показывал?
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Лидия 07 » 22 июн 2007, 07:21

А в выходные этот рай работает?
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 292 раза

irinapo » 22 июн 2007, 09:57

imers, а как называется сорт последней кувшинки, двуцветной, не знаешь?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 22 июн 2007, 14:46

irinapo, название сорта - послала в личку, но Мaрченкo настоятельно не советовал этот сорт - очень плохо зимует даже в подвале (в пруду вообще мерзнет) и плохо потом адаптируется к открытому водоему. У него зимует в зимнем саду. И вообще она капризная.
Для себя мы присмотрели кувшинку сорта "Фабиола", но купить не потянули :oops: .
Понравилась она нам нежным фарфорово-розовым цветом, средне-махровым цветком красивой формы, компактными размерами всего растения и обильным цветением. Правда, хозяин предупредил, что для обильного цветения Фабиолу нужно кормить, как на убой - иначе будет замухрышкой. Специальные минеральные удобрения для нимфей, или можно использовать Апионы, закладываются в грунт в корзину к корням, грунт на основе глины, поэтому удобрения не вымываются.
Кстати, Мaрченкo не одобряет сетчатые корзины для нимфей, которые продаются - они маленькие и хлипкие, и питание из грунта вымывается. У него используются глубокие пластмассовые "тазики" черного цвета с несколькими дырками, вот где он их берет - не знаю, возможно, на стройрынках?

Катя, вот понюхать кувшинки мы, увы, не догадались :(

Сад, как я понимаю, открыт для посещения каждый день, но кувшинки полностью раскрываются часам к 10 утра. Если ехать специально и с целью что-то купить - желательно, конечно, предварительно позвонить и убедиться, что хозяин будет на месте. Вот только я визитку куда-то задевала :(

Кстати, в последнем номере журнала Сад и Садик опубликована статья Мaрченкo о кувшинках, вот только этого номера я пока не купила.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 292 раза

irinapo » 22 июн 2007, 14:50

imers, Fabiola была в прошлом году вместе с Сульфуреей желтой у Светы в заказах. Вся поставка оказалась гнилая. А Сульфурея как огурчик. Может и загнила от требуемого перекорма.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 22 июн 2007, 15:03

Моя прошлогодняя Сульфурея все лето промучилась в ведре (правда, даже цвела там), а в этом году пока блаженствует у Лены К. в пруду, где и зимовала :) Мне Сульфурея очень понравилась, тем более, с возрастом цветочек станет покрупнее, но Марченкo в отношении Сульфуреи дал не оптимистичный прогноз: ей часто не хватает для цветения тепла летом (глубоко не сажать!) и зимует не очень хорошо - то ли мерзнет, то ли загнивает. Прошедшая "еврозима", по его словам, не была показательна. Впрочем, будем надеяться на лучшее :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 292 раза

irinapo » 25 июн 2007, 09:31

Сульфурея в прошлом году у меня и не цвела - поздно я ее из холодильника вытащила и посадила. В эти выходные достала на берег кувшинки, чтобы удобрение им засунуть, так природная - листья мелкие, но 3 бутона, Сульфурея - листья жирные, бутонов нет.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 25 июн 2007, 17:05

irinapo, повторюсь - я и сама заметила, и Марченко отмечал, что Сульфурея очень требовательна к теплу. У меня Иришина нимфея стоит на мелководье (там см 50 всего, и см 30-35 от горшка, а может, и меньше) - и листья ничего, и цветет. А свою я на метр запулила - дождалась только три хилых листика. Пришлось нырять, доставать (надеюсь, Ириша, бывшая свидетельницей, не вывесит эту фотку! :lol: -на это низя смотреть, я не разрешаю :о) ) и перетаскивать ее на мель. Сейчас тоже еще не цветет.

А дикой - все по барабану. Цветет себе по 3-4 цветка одновременно, причем в полутени.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 292 раза

irinapo » 26 июн 2007, 07:55

Ну , если на мелководье, то мне и лучше. У меня 3 Сульфуреи образовалось. Осенью купила в Подворье по дешевке 2, которые мне сказали, что розовые, а пришла посмотрела по сорту и обнаружила, что такая у меня и есть. Так вот, в "бассейне", если поставить на верхнюю ступеньку, то ближе к берегу и меньше мешается, а в болоте - там вообще не глубоко - наполняется грунтовыми водами, мне туда небольшие и надо. Вот пару Сульфурей туда, Perry's Baby red и 4 из 11 сеянцев низкорослой природной от Михи у меня перезимовало, малюсенькие еще, но растут потихоньку. Еще вчера 2 неизвестные последние недорогие в ББ прикупила от жадности. Может среди них вдруг розовенькая окажется.
Ценная инфа про Сульфурею, спасибо.
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Водные растения

punya » 13 июл 2007, 18:41

Подскажите, если кто знает, что делать с водным гиацинтом в зимний период? Он может как кувшинка зимовать в пруду или нет? :020:
Закрыто