Водные растения. Часть 1

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 09 янв 2017, 18:45

juliafish писал(а): если и приувеличение , то не большое)) у меня "хитрое" место в Крыму. Предгорье, переходящее в степь. Зимой чуть теплее, чем в Симферополе, летом чуть прохладней. Цена за это постоянный ВЕТЕР. Зимы часто бесснежные с оооочень разными температурами, дождей тоже очень мало. Так и живём)) Сестра утверждает, что следующим моим развлечением будет выращивание крокодилов в сахаре или жирафов. ... на Северном полюсе))
Про проигрыш - это смотря с какой стороны посмотреть. Я вот мучаю хосты в своей степи ( иногда приходит в голову мысль, что хорошо, что нет статьи за жестокое обращение с растениями ), о садовых орхидеях, папоротниках и астильбах можно только мечтать.
С природой не поспоришь. Именно поэтому я предпочитаю выращивать то, что требует минимум плясок с бубнами. Зато в степи куча всего растёт о чём нам приходится только мечтать.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 09 янв 2017, 18:50

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а): если и приувеличение , то не большое)) у меня "хитрое" место в Крыму. Предгорье, переходящее в степь. Зимой чуть теплее, чем в Симферополе, летом чуть прохладней. Цена за это постоянный ВЕТЕР. Зимы часто бесснежные с оооочень разными температурами, дождей тоже очень мало. Так и живём)) Сестра утверждает, что следующим моим развлечением будет выращивание крокодилов в сахаре или жирафов. ... на Северном полюсе))
Про проигрыш - это смотря с какой стороны посмотреть. Я вот мучаю хосты в своей степи ( иногда приходит в голову мысль, что хорошо, что нет статьи за жестокое обращение с растениями ), о садовых орхидеях, папоротниках и астильбах можно только мечтать.
С природой не поспоришь. Именно поэтому я предпочитаю выращивать то, что требует минимум плясок с бубнами. Зато в степи куча всего растёт о чём нам приходится только мечтать.
Ну это да. Везде есть свои плюСЫ и минуСЫ :72:
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 10 янв 2017, 23:14

Разбирая фото наткнулась на портреты тростника южного вариегатного (Phragmites australis "Variegatus")
Любимчик .Нравится и очень. Нравится больше бело-зелёного Карка. Он держит очень плотный куст и далеко не убегает.
А ещё его обвиняют , в том, что плёнку он прокалывает. НИЧЕГО ПОРДОБНОГО. Не было под рукой фотоаппарата, а выпрыгивать из воды и бежать за ним - настроения. Вот этот кустик гнал корни в большой палец толщиной. На вид - кинжалы. Но он нигде не воткнулся в плёнку, а повторил все складочки и изгибы стенок. Нимфеи ведут себя нахальней. Декоративен до своих последних день
Ну и шелест его на ветру нравится ( не путать с "шумел камыш".. это другое растение :lol: )
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 11 янв 2017, 13:09

juliafish писал(а):не путать с "шумел камыш".. это другое растение :lol: )
:-D :-D :-D Их всё время путают: камыш, тростник и рогоз. OFF Я тут даже в одной статье специально на пальцах разъясняла,что это три разных растения.
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 11 янв 2017, 13:13

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а):не путать с "шумел камыш".. это другое растение :lol: )
:-D :-D :-D Их всё время путают: камыш, тростник и рогоз. OFF Я тут даже в одной статье специально на пальцах разъясняла,что это три разных растения.
ООО....это вечная проблема...камыш-тростник-рогоз и нимфея, водяная лилия, кувшинка - лотос :?
Ну что делать? Только нести доброе, светлое, вечное в массы :о)
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 11 янв 2017, 13:38

Вдогонку тростникам.
Ещё один любимчик. Рогоз малый (Tupha minima). Для Украины краснокнижное растение, для России пока не знаю.
Держу его много лет по нескольким соображениям.
1.Компактный, изящный, не нахальный, не высокий.. В общем скромный спортсмен и красавец :о)
2. Краснокнижное растение. По моему глубокому на то убеждению наверняка сохранить редкие виды можно только введя их в культуру.
В общем вот как-то так:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 11 янв 2017, 13:41

juliafish писал(а):Вдогонку тростникам.
Ещё один любимчик. Рогоз малый (Tupha minima). Для Украины краснокнижное растение, для России пока не знаю.
У нас он дохнет :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 11 янв 2017, 13:45

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а):Вдогонку тростникам.
Ещё один любимчик. Рогоз малый (Tupha minima). Для Украины краснокнижное растение, для России пока не знаю.
У нас он дохнет :cry: :cry: :cry:
Вот никогда б не подумала...
у меня он вмерзает в лёд и оттаивает раз по десять за зиму..
А вот на глубокой ( больше 30 см ) воде не живёт
Я видела его в прудиках под Ригой. А там тоже... не Африка.

Ареал виду та його поширення в Україні: Кавказ, Зх. Сибір (Кунашакський р-н, Челябінська обл.), Сх. Сибір (Тува), Середня Азія (рідко); Середня Європа, Середземномор’я (Пд. Європа та Пн. Африка), Мала Азія, Іран, Афганістан, Монголія, Сх. Туркестан (Кульджа, Джунгарія, Кашгарія), Японія, Китай. В Україні: пд.-зх. частина Степу (Кілійська дельта Дунаю). Адм. регіон: Од.

переводить надо?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 11 янв 2017, 14:29

Нет, конечно! :о)
В Прибалтике климат мягче. У них много чего растёт из того, что у нас жить не хочет.
У нас р. Лаксманна живёт вроде. У Марченко был. А минима я сама испытывала - ушёл :(
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 11 янв 2017, 14:31

МаЮ писал(а):Нет, конечно! :о)
В Прибалтике климат мягче. У них много чего растёт из того, что у нас жить не хочет.
У нас р. Лаксманна живёт вроде. У Марченко был. А минима я сама испытывала - ушёл :(
А должен жиииить, ибо Кунашакський р-н, Челябінська обл., Сх. Сибір (Тува). Там навряд ли теплее.
Чесслово)) не знаю что лучше: вот это вот по десять раз замёрз-оттаял или осенью замёрз - весной проснулся.

р. Лаксманна большой и нахальный. У меня он тоже есть. Весной буду как-то его корчевать ( пока и думать не хочу как :о) )... Но что б он смотрелся прудик должен быть не маленький. Да и ограничивать его, как по мне, надо обязательно., ибо бежит далеко и глубины не боится
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 11 янв 2017, 14:50

juliafish писал(а): А должен жиииить, ибо Кунашакський р-н, Челябінська обл., Сх. Сибір (Тува). Там навряд ли теплее.
Чесслово)) не знаю что лучше: вот это вот по десять раз замёрз-оттаял или осенью замёрз - весной проснулся.

р. Лаксманна большой и нахальный. У меня он тоже есть. Весной буду как-то его корчевать ( пока и думать не хочу как :о) )... Но что б он смотрелся прудик должен быть не маленький. Да и ограничивать его, как по мне, надо обязательно., ибо бежит далеко и глубины не боится
Кто б его ещё убедил, что должен :о) . Хотя ещё раз попробовать можно. Вон ситник спиралис тоже дох, дох у всех, а в этом году у меня аж насеялся :lol: .
Ну. Лаксманна, конечно, не маленький, но не хуже широколистного, чесслово! :-D
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 11 янв 2017, 14:55

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а): А должен жиииить, ибо Кунашакський р-н, Челябінська обл., Сх. Сибір (Тува). Там навряд ли теплее.
Чесслово)) не знаю что лучше: вот это вот по десять раз замёрз-оттаял или осенью замёрз - весной проснулся.

р. Лаксманна большой и нахальный. У меня он тоже есть. Весной буду как-то его корчевать ( пока и думать не хочу как :о) )... Но что б он смотрелся прудик должен быть не маленький. Да и ограничивать его, как по мне, надо обязательно., ибо бежит далеко и глубины не боится
Кто б его ещё убедил, что должен :о) . Хотя ещё раз попробовать можно. Вон ситник спиралис тоже дох, дох у всех, а в этом году у меня аж насеялся :lol: .
Ну. Лаксманна, конечно, не маленький, но не хуже широколистного, чесслово! :-D
И широколистный тоже есть... Конь в яблоках))
и кто-то третий есть.. шо-то среднее между ними. Всё никак руки не дойдут определить.

Спиралис, полученный из Азии, я раскидала в разных местах. .Вмерзает в лёд,оттаивает, опять вмерзает. и живёт.
Знал бы он в своём Таиланде куда его занесёт...
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 11 янв 2017, 14:57

МаЮ писал(а):
juliafish писал(а):
Кто б его ещё убедил, что должен :о) .
А может ему главное не рассказывать, что не должен? :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Водные растения

МаЮ » 11 янв 2017, 18:00

juliafish писал(а): А может ему главное не рассказывать, что не должен? :о)
:44: Старалась в неведении держать :wink: . Не помогло :о) .
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Водные растения

juliafish » 12 янв 2017, 12:38

Не думаю, что я сильно удивлю жителей Средней полосы, но для нас эта растень экзотичная, в природе не существующая и опять же - Краснокнижная.
Я о Вахте трехлистной (Menyanthes trifoliata) она же трехлапник, трилистник водяной, трифоль, лихорадочник, бобовник
В нашей истории начало было такое
-(ссылка не найдена)-
Горшок на 2 литра и маленький прудик ( примерно 4х2) в Симферополе. Поселили на первуюю ступеньку с глубиной в 20 см. Скоро вахта начала жить своей жизнью и пошла на вахту))

Спустя некоторое время получился вот такой союз земли и воды. Вахта взялась за неблагодарное дело - прятать край плёнки.
-(ссылка не найдена)-

У нас она зацветает очень рано. Иногда в конце марта, когда нимфеи цвести и не думают ещё.
Соцветия, напоминающие соцветия каштана, радуют примерно две недели.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Закрыто