Водные растения. Часть 1

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 23 мар 2008, 23:20

Оля, есть, но уже большие кусты, это будет дорого :( проще поискать на садоводе маленькие деленки.
Аватара пользователя
ohara
в Клубе
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ohara » 23 мар 2008, 23:24

Спасибо Катюша, будем искать. Просто хотелось наше отечественное, адоптированное. Так сказать поддержать отечественного производителя. Вот
tigra-sha
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 22:48
Дача: дачи нет
Откуда: Пушкинский р-н МО

tigra-sha » 23 мар 2008, 23:35

Я тоже хочу нимфею в маленький прудик, но в Клязьме уж очень дорого, мы там просто гуляем. Говорят, они сильно разрастаются. Буду просить у подруги, которая за 100дол.покупала, поделиться, хотя цвет не мой. Я видела во многих магазинах, что нимфеи стоят в сухих коробочках, цены от 300р. Они жить-то будут? Кто-нибудь покупал такие?
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 23 июн 2008, 17:02

tigra-sha писал(а):Я тоже хочу нимфею в маленький прудик, но в Клязьме уж очень дорого, мы там просто гуляем. Говорят, они сильно разрастаются. Буду просить у подруги, которая за 100дол.покупала, поделиться, хотя цвет не мой. Я видела во многих магазинах, что нимфеи стоят в сухих коробочках, цены от 300р. Они жить-то будут? Кто-нибудь покупал такие?
Мне непонятно - что значит в сухих коробочках?
Покупала в разных коробочках и блистерах..разные и пигмеи и ..неизвестно какие.
:)
Была и у Марченко, где нимфеями любовалась, но не покупала :lol:
Кстати, камыш можно взять и поделить, мы там многое чего "поделили на троих". У нашей Галины от него награда (нимфея) за призовое место в конкурсе водоемов от ВЦ.
Кстати, именно там определила свое отношение к пигмеям - блеклые они даже у него на мой взгляд, а у меня и не цветут уже несколько лет..
Сейчас зацвела кувшинка из коробочки с белыми гранулами, сорт определить я не смогл, в этом году она раскрыла сразу два цветка, а я уже ее отдавать собиралась :о) . В принципе белые всегда открывают сезон первыми, она у меня слегка высовывается, так как засиделась в неглубоком водоеме около 35 -40 см над поверхностью земли в горшке.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 23 июн 2008, 17:39

Деушки! Неделю назад купила коробочку с белой нимфеей. Материал живой. В коробочке находится контейнер для цветка, пакетик с корнем во влажном торфе, пакетик с аквагрунтом и пакетик с гравием. В принцыпе при покупке контейнер можно из коробочки выдвинуть и посмотреть корешок. Но я до этого недотумкала. Дома естессно посмотрела. Были видны росточки см2. В субботу высадила в пруд. Буквально на следующий день росточки заметно подросли или вытянулись(ненаю). Да, сорт глубоководный 1,5-2 м, назыв. Альбида.
Фаргезия, а почему хотела отдать свою кувшинку, в чём причина?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 23 июн 2008, 18:52

Девочки, вчера чистила свой прудик и выловила мелкие нимфейки. Очень похожи на сеянцы. Все такие ровненькие, с тремя листочками и хорошими корешками.У меня там растут нимфеи: красная Этрекшн, желтая Хромателла и розовая подарок от Марченко. Кто понасеялся, сказать не могу. Только я до конца чистить водоем не стала, но если продолжить это дело, то думаю, что еще наловлю и раздам на усыновление.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 23 июн 2008, 19:16

Галина! А дно твоего прудика естесственное? Вроде твои нимфейки в контейнерах сидят. Значица семушки раскидали.Галь, если не трудно, сфоткай деток и выложи в форуме, что бы знать, если что. Плизз.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 23 июн 2008, 19:23

Murletka писал(а):Галина! А дно твоего прудика естесственное? Вроде твои нимфейки в контейнерах сидят. Значица семушки раскидали.Галь, если не трудно, сфоткай деток и выложи в форуме, что бы знать, если что. Плизз.
У меня водоем бетонированный. Воду на зиму спускаем наполовину и нимфеи растут в контейнерах.
Зимуют в водоеме, т.к. им много лет и они уже неподъемные.
Думаю, что за несколько лет на дне водоема образовался небольшой слой грунта (ила) из всякого перепревшего мусора.
Вероятно в него и сеятся.
Деток сфоткаю. Выловила пока штуки четыре, посадила малышей в горшочек и поставила в ведро с водой.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 23 июн 2008, 19:57

Галь! У меня вопросы: 1) сколько времени водоём не чистился; 2) какой слой т.н.грязи образовался? У меня один пруд т.с.натуральный, т.е. выкопанный, но ничем неизолированный. Есть большой металлический чан размером 1,8х3 высотойоколо 1м. Толщина металла 3мм. Раньше такие чаны с водой стояли на полях и выполняли роль поилки для колхозных коров. Коровы и колхозы исчезли. Поилка досталась нам в наследство от Советской власти как невостребованное и никому ненужное имущество. :wink: Короче вид у неё такой. Придставь бочку разрезанную вдоль пополам и положенную на землю понятно каким концом. До последнего времени в чан наливается вода для полива всего чего можно и нужно.
Короче вот его я и хочу закопать в землю. Еле уговорила мужа. Поэтому интересуюсь. Ещё вопрос и усё. Ты писала, что спускаешь на зиму воду наполовину. В другом сообщении пишешь, что глубина пруда 80см. Возможно я невнимательно прочитала. :oops: Так на какой глубине твои нимфейки зимуют? Если утомила, своей писаниной извини.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 23 июн 2008, 20:42

Murletka писал(а):Галь! У меня вопросы: 1) сколько времени водоём не чистился; 2) какой слой т.н.грязи образовался? Ещё вопрос и усё. Ты писала, что спускаешь на зиму воду наполовину. В другом сообщении пишешь, что глубина пруда 80см. Возможно я невнимательно прочитала. :oops: Так на какой глубине твои нимфейки зимуют? Если утомила, своей писаниной извини.
Ни чё, не утомила. Мы же здесь собрались не о политике разговаривать....
Водоем в целом 80см. Но делали мы его давно, не имея специальной литературы и опыта, поэтому наделали кучу ошибок.
Например, сделали вогнутую чашу, а потом 30см высотой отвесные стенки. Вот поэтому воду и спускаем, чтобы отвесные стенки были не в воде, т.к. их зимой рвет не смотря на брошенные в воду бревна и бутылки с песком.
Вот нимфея и зимует на оставшейся глубине. Прктически только чуть прикрытая водой. Лет восемь так зимует.
Водоем не чистим четвертый год.
Какой слой образовался, сказать не могу. Попробую замерить при случае.
Раньше вытаскивали корзины с нимфеями, мыли бассейн, наливали чистую воду и ставили обратно корзины. Нимфеям это не нравилось. Да и нам тоже.Мало того, что с каждым годом это физически тяжелее, т.к. растения разрастаются, да еще свеженалитая вода через неделю превращалась черти во что. Была какого-то зелено-коричневого цвета. Очищалась только к концу лета, когда холодало.
Теперь вода очищается сама гораздо быстрее.

А из поилки думаю должен неплохой водоемчик получиться.
Глубина очень даже приличная у нее, значит вода не будет сильно прогреваться и цвести.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 23 июн 2008, 21:11

Галь! Пока он на земле, прогревается хорошо градусов до 20-25. Не цветет. Воду периодически подливаю. Когда мама жила на даче, то она его раз в году чистила. Тогда цвел, но не долго. Уже 2 года его никто не чистил. Боюсь, что в земле вода так прогреваться не будет, что для нимфей не есть хорошо. Кстати, что-то у меня розовая нимфея плохо листья выпускает. Их уже 5, но все какие то мелкие. Мне кажется, что у неё точка роста заглублена. Галь как думаешь может мне её пересадить (поднять повыше)?
ПыСы: муж говорит, что воду из чана можно не сливать, т.к. дно закруглённое и вроде не должно его разорвать. Но я чего то всё же сумлеваюсь. Поэтому, пока нимфейки маленькие буду в большой пруд на зиму выселять.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 23 июн 2008, 21:34

Murletka писал(а):Галь! Пока он на земле, прогревается хорошо градусов до 20-25. Не цветет. Воду периодически подливаю. Когда мама жила на даче, то она его раз в году чистила. Тогда цвел, но не долго. Уже 2 года его никто не чистил. Боюсь, что в земле вода так прогреваться не будет, что для нимфей не есть хорошо. Кстати, что-то у меня розовая нимфея плохо листья выпускает. Их уже 5, но все какие то мелкие. Мне кажется, что у неё точка роста заглублена. Галь как думаешь может мне её пересадить (поднять повыше)?
ПыСы: муж говорит, что воду из чана можно не сливать, т.к. дно закруглённое и вроде не должно его разорвать. Но я чего то всё же сумлеваюсь. Поэтому, пока нимфейки маленькие буду в большой пруд на зиму выселять.
Да нормально нимфейкам будет.
Правда, смотря каким нимфеям. Нужно будет подбирать.
Одним нужна большая глубина, другим, наоборот, чтобы только чуть прикрыть.
Только вот какая проблема еще, тем нимфеям, которым нужна приличная глубина, нужна еще и площадь большая. Хватит ли корыта?

Если точка роста заглублена, тогда я бы пересадила
Лен, а зачем в пруд таскать? Погреба нет? У меня первые годы в погребе в ведре зимовала.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 23 июн 2008, 21:45

Murletka писал(а):Фаргезия, а почему хотела отдать свою кувшинку, в чём причина?
А у меня их, кувшинок, много.. :lol:
Белая все же более глубоководная,не даром на фото видно. что цветочек вылез из воды. Сейчас только начало сезона, вскоре пойдет бурный рост листьев и площадь листовой поверхности увеличится.. А я еще не успела :о) третий водоем вырыть ..
А еще у белой цветы были мелкие, но.. до этого сезона . сейчас они гораздо крупнее и эффектнее, так что оставляю..
:о)
Галя, сфоткай сеянцы.. забавно, я то отцветшие удалю..но к моим подобратся легче :lol:
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 23 июн 2008, 21:48

Галь! Был печальный опыт перезимовки в погребе. Прибл.3 года назад. Внезапно ударили сильные морозы, а муж не закрыл отдушины, т.к. было долгое время тепло. Всё оттягивал. Короче нимфейка моя замерзла. Мне с ними чего то не везет. :cry: Одна замерзла, другая утонула. Я писала в какой то теме. А насчет места. Я специально глубоководную купила для большого пруда. Вот в чане подрастет и переселю её на ПМЖ в большой пруд. Галочка спасибо за участи и советы.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 23 июн 2008, 21:52

Фаргезия писал(а):Галя, сфоткай сеянцы.. забавно, я то отцветшие удалю..но к моим подобратся легче :lol:
Сфоткаю...
Удивилась, когда их обнаружила. Все одного размера и возраста. Раньше таких находок не наблюдалось.
Кажется, я их из-под Хромателлы выгребла. Но не уверена :020:
Закрыто