Водные растения. Часть 1

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Водные растения

МилаМила » 16 сен 2021, 22:16

sasha писал(а):
16 сен 2021, 21:25
В горшке быстро кончается запас питательных веществ, так что буйного роста и цветения ждать не приходится. При условии регулярного внесения удобрений пролонгированного действия, всё налаживается.

Был как-то на участке, где кувшинку посадили 10 лет назад в трёхлитровом горшке... Её ни разу не пересадили и не кормили. Она при этом цвела совсем миниатюрными цветами и листья были около 10 см диаметром.
Как интересно :30: А если стоит обратная задача - сдержать рост? У меня вместо прудика - тазик глубиной около 45 см и диаметром типа метра, нимфей две, каждая в своем горшке. Года три у меня точно. Не кормлю, но пересаживала дважды - очень разрастаются. И мочалку из корней, вылезающую из горшка, отрываю осенью, когда закапываю горшок на зимовку - иначе этот моток из корней ни в какой пакет не влезет (я сначала в пакет горшок засовываю, потом уже закапываю пакет).
Нимфейки не крупные, листья тоже, с виденными мной в пруду не сравнить, конечно. Получается, так можно? Десять лет - солидный срок...
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Водные растения

sasha » 16 сен 2021, 22:42

МилаМила писал(а):
16 сен 2021, 22:16
... Получается, так можно? Десять лет - солидный срок...
Бонсаем, конечно, язык не повернётся назвать, но, тем не менее... Получая некий минимум питания, они и растут по минимуму...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Водные растения

МилаМила » 17 сен 2021, 06:42

sasha писал(а):
16 сен 2021, 22:42
Получая некий минимум питания, они и растут по минимуму...
А что значит, миниатюрные? Мои тоже не большие, но я их такими и покупала, и вроде за три года они не уменьшились. Сорта не знаю, типа белая и розовая, хотя в курсе, что есть нимфеи с цветком разных размеров :oops: . В деревенском пруду тоже видела белые и розовые, вот они гораздо крупнее моих выглядели, и цветы, и особенно листья. Но в мой тазик такие бы не влезли :wink:

Изображение Изображение Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Водные растения

ludamila » 17 сен 2021, 07:45

sasha писал(а):
16 сен 2021, 21:25
Был как-то на участке, где кувшинку посадили 10 лет назад в трёхлитровом горшке... Её ни разу не пересадили и не кормили. Она при этом цвела совсем миниатюрными цветами и листья были около 10 см диаметром.
Я тоже большинство своих кувшинок не пересаживала около 10 лет. В этом августе я пыталась чистить пруд, и оказалось, что все кувшинки давным-давно вылезли из своих контейнеров и росли в слое донного ила, его образовалось тонны. Контейнеры были пустые, т.е. только с илом...
А пруд, кстати, мне почистить так и не удалось. Я успела только повырывать из ила огромные кусты кувшинок. В это время прудовая пленка стала сильно вспучиваться и подниматься по бокам, я испугалась, и стала заливать в пруд воду.
У меня на участке высокий УГВ, и в любой яме начинает быстро сочиться вода, местами как будто бьют родники. Вот эта вода и стала вспучивать пленку, на дне она была придавлена тоннами ила, а бока были свободны и их стало приподнимать.
Я пыталась выкачать ил фекальным насосом, но выкачать такие объемы оказалось нереально, только чистить лопатами.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Водные растения

sasha » 17 сен 2021, 13:16

ludamila писал(а):
17 сен 2021, 07:45
У меня на участке высокий УГВ, и в любой яме начинает быстро сочиться вода, местами как будто бьют родники. Вот эта вода и стала вспучивать пленку, на дне она была придавлена тоннами ила, а бока были свободны и их стало приподнимать.
Я пыталась выкачать ил фекальным насосом, но выкачать такие объемы оказалось нереально, только чистить лопатами.
В этом случае надо либо чистить дно от ила за несколько раз или выбирать время с наиболее низкими грунтовыми водами...
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Водные растения

sasha » 17 сен 2021, 13:18

МилаМила писал(а):
17 сен 2021, 06:42

А что значит, миниатюрные?
На мой взгляд, при отсутствии полноценного питания, размер цветов нимфей отличается раза в два, а листьев - раза в четыре-пять...
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Водные растения

Агата » 17 сен 2021, 15:19

Мила, я тоже в тазиках держу. Каждый год в горшок добавляю удобрение в виде палочек. Ну и пересаживаю ( омолаживаю) постоянно.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Водные растения

ludamila » 17 сен 2021, 18:35

sasha писал(а):
17 сен 2021, 13:16
ludamila писал(а):
17 сен 2021, 07:45
У меня на участке высокий УГВ, и в любой яме начинает быстро сочиться вода, местами как будто бьют родники. Вот эта вода и стала вспучивать пленку, на дне она была придавлена тоннами ила, а бока были свободны и их стало приподнимать.
Я пыталась выкачать ил фекальным насосом, но выкачать такие объемы оказалось нереально, только чистить лопатами.
В этом случае надо либо чистить дно от ила за несколько раз или выбирать время с наиболее низкими грунтовыми водами...
Это и были самые низкие грунтовые воды. Чистить за несколько раз мне будет жалко воды. Ведь чтобы наполнить пруд, приходится качать воду не менее недели, и на полив ничего не остается...
У меня ошибка была с самого начала - посажены около пруда три ивы, одна из них - уже большое дерево, и две - каспийские Нана. Листья дают много ила, вода зимой от гниения задыхается.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Водные растения

sasha » 17 сен 2021, 20:04

ludamila писал(а):
17 сен 2021, 18:35
...Чистить за несколько раз мне будет жалко воды. Ведь чтобы наполнить пруд, приходится качать воду не менее недели, и на полив ничего не остается...
У меня ошибка была с самого начала - посажены около пруда три ивы, одна из них - уже большое дерево, и две - каспийские Нана. Листья дают много ила, вода зимой от гниения задыхается.
Совмещайте приятное с полезным: "грязная" вода из пруда - на полив, свежая в пруд. И грядки подкормятся органикой и пруд будет чище...
Аватара пользователя
Н Тарасенко
в Клубе
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:32
Дача: Тирасполь
Откуда: Приднестровье
Поблагодарили: 10 раз

Re: Водные растения

Н Тарасенко » 23 сен 2021, 17:41

Добрый день всем прудоводам.
Думал в сентябре познакомиться с многими из вас лично, но не получилось. Пришлось отложить визит в Россию на весну.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Водные растения

mitaev » 23 сен 2021, 19:14

МилаМила писал(а):
16 сен 2021, 22:16
sasha писал(а):
16 сен 2021, 21:25
В горшке быстро кончается запас питательных веществ, так что буйного роста и цветения ждать не приходится. При условии регулярного внесения удобрений пролонгированного действия, всё налаживается.

Был как-то на участке, где кувшинку посадили 10 лет назад в трёхлитровом горшке... Её ни разу не пересадили и не кормили. Она при этом цвела совсем миниатюрными цветами и листья были около 10 см диаметром.
Как интересно :30: А если стоит обратная задача - сдержать рост? У меня вместо прудика - тазик глубиной около 45 см и диаметром типа метра, нимфей две, каждая в своем горшке. Года три у меня точно. Не кормлю, но пересаживала дважды - очень разрастаются. И мочалку из корней, вылезающую из горшка, отрываю осенью, когда закапываю горшок на зимовку - иначе этот моток из корней ни в какой пакет не влезет (я сначала в пакет горшок засовываю, потом уже закапываю пакет).
Нимфейки не крупные, листья тоже, с виденными мной в пруду не сравнить, конечно. Получается, так можно? Десять лет - солидный срок...
Мила, а где и на какую глубину закапываете?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Водные растения

МилаМила » 23 сен 2021, 19:21

mitaev писал(а):
23 сен 2021, 19:14
Мила, а где и на какую глубину закапываете?
Закапываю в розариях, которые укрываются двойным лутрасилом по дугам, и где температура сильно ниже нуля не опускается. Глубина не большая, скажем так, рою яму, чтобы влез горшок, завернутый в пластиковый пакет, и сверху слой земли хорошо если 10 см. Ну и сверху немного нагребаю. Первый раз нимфеи были в маленьких горшках, поглубже зарывала, потом горшки увеличились в размерах, и я уже лениться стала.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Водные растения

смородина » 16 ноя 2021, 19:04

Про деление нимфей :

https://zen.yandex.ru/media/waterlilia/ ... 2b13bc5b6a
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Водные растения

Худышка » 16 ноя 2021, 19:34

смородина писал(а):
16 ноя 2021, 19:04
Про деление нимфей :

https://zen.yandex.ru/media/waterlilia/ ... 2b13bc5b6a
Я у них свою нимфею брала и ролики их смотрю, все понятно рассказывают.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Водные растения

МилаМила » 16 ноя 2021, 21:55

смородина писал(а):
16 ноя 2021, 19:04
Про деление нимфей :

https://zen.yandex.ru/media/waterlilia/ ... 2b13bc5b6a
Спасибо большое! Как раз собиралась делить свои, но не представляла как и трусила. Теперь все стало понятно.
Осталось еще только вот что уточнить - я же правильно понимаю, что наросшую за лето из горшка «бороду» из толстых и мягких корней можно обрезать перед следующим сезоном, даже если не делить на части? Я это делаю осенью, когда извлекаю перед зимовкой из тазика горшки (обрезаю эту бороду) и укладываю горшки зимовать в землю. Весной доставала обратно, и переваливала в горшок побольше. Но уже горшки в таз перестали помещаться, надеюсь весной попробовать их поделить. Точки роста, точнее, кластера было два точно, может и три

Изображение
Закрыто