Помогите определить и другие вопросы

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Сялю
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:28
Дача: дачи нет
Откуда: г. Москва

Re: Новое растение - что делать

Сялю » 01 апр 2009, 18:23

Я хочу спросить про ацидантеру. Меня смущает то, что посаженная в грунт весной, она очень долго выходит, зацветает в сентябре и не успевает нарастить новые детки. Приходиться покупать каждый год новые.Тоже и с тигридией.
Последние два года я их проращиваю (уже посадила на проращивание) и высаживаю уже пророщенные.Но может-быть у кого-то другой опыт в их выращивании.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Новое растение - что делать

georginka » 01 апр 2009, 22:57

Сялю писал(а):Я хочу спросить про ацидантеру. Меня смущает то, что посаженная в грунт весной, она очень долго выходит, зацветает в сентябре и не успевает нарастить новые детки. Приходиться покупать каждый год новые.Тоже и с тигридией.
Последние два года я их проращиваю (уже посадила на проращивание) и высаживаю уже пророщенные.Но может-быть у кого-то другой опыт в их выращивании.
СЯЛЮ, а луковки ацидантеры осенью надо выкапывать, просушивать и укладывать на хранение как и гладиолусы. Я всегда так делаю. А весной перед посадкой очищаю и сажаю на клумбу. А детка нарастает очень плохо и не на всех луковках.
Сялю
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:28
Дача: дачи нет
Откуда: г. Москва

Re: Новое растение - что делать

Сялю » 02 апр 2009, 13:41

Georginka, я так и делаю: выкапываю и храню как гладиолусы.
Но весной мои новые маленькие луковички не цветут, т.к. очень малы и их мало. Вот и приходиться каждый год покупать новые, чтобы цвели.
Мне очень нравится ацидантера, т.к. она долго и хорошо цветет, когда уже почти нет цветущих и ей не нужно никаких опор - стебли стоят ровные, не искривляются, как у гладиолусов и у неё дивный запах.
Люня
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:47
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва-Кузьминки

Re: Новое растение - что делать

Люня » 02 апр 2009, 13:59

Сялю, Вы сказали храните как гладиолусы, т.е. в холодильнике? Тогда, возможно, они и не цветут, ведь им не нужен холодный старт. Я их храню просто в коробке из под обуви в комнате.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Новое растение - что делать

georginka » 02 апр 2009, 18:28

Люня писал(а):Сялю, Вы сказали храните как гладиолусы, т.е. в холодильнике? Тогда, возможно, они и не цветут, ведь им не нужен холодный старт. Я их храню просто в коробке из под обуви в комнате.
Я тоже храню в комнате. А Гладиолусы тоже храню в комнате.
Сялю, а почему Вы выкапываете маленькие луковки? Я какие сажаю, такие и выкапываю.
Сялю
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:28
Дача: дачи нет
Откуда: г. Москва

Re: Новое растение - что делать

Сялю » 02 апр 2009, 19:42

Georginra и Люня, возможно тут и собака зарыта. Я все не зимующие луковицы и клубни храню в холодильнике. Мне даже в голову не приходило хранить ацидантеру в комнате. И, вообще, я кажется все неправильно делала. Я ведь цветущую луковицу выбрасывала, оставляла только новые луковки, как у монтбреции. Надо же, я ведь уже лет 5 ее выращиваю.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Новое растение - что делать

georginka » 02 апр 2009, 19:46

Больше не выбрасывайте луковки, выкапывайте,сушите и храните до следующего года. :72: :72:
Сялю
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:28
Дача: дачи нет
Откуда: г. Москва

Re: Новое растение - что делать

Сялю » 05 апр 2009, 15:50

georginka, спасибо. Век живи - век учись.
Вчера была на участке. Снега по колено, но все-таки цветущий подснежник нашла.
.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Сялю 05 апр 2009, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Новое растение - что делать

georginka » 05 апр 2009, 18:32

А я сегодня только приехала с дачи, снега много, цветов не видно. Только у беседки немного снег растаял, бадан стоит зеленый(порадовал) и ирис ТВ начал там отрастать. А подснежников еще не видно.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Новое растение - что делать

IgorM » 07 апр 2009, 14:39

Хранить в комнате луковицы гладиолусов, конечно, можно... но предварительно обработав от трипса. А вот в каком-нибудь прохладном месте трипсы плохо развиваются и такое хранение можно рассматривать как дополнительную профилактическую меру.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новое растение - что делать

Ежастый » 12 июл 2009, 03:26

Сялю, ацидантера, как фрезия , хранится зимой в тепле, не в холодильнике! Для ускорения прорастания луковицы надо яровизировать, начиная с марта.
Тигридию надо хранить в холоде, но луковицы сильно высыхают за зиму. Мне удавалось её зимовать с комом земли. Но! В луковицах тигридии очень сильно плодится трипс, из-за этого пришлось отказаться от её выращивания.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новое растение - что делать

Ежастый » 12 июл 2009, 03:36

Ирина Понюшкина писал(а):Подскажите,посоветуйте! Нигде на форуме не смогла найти про будлею. Насмотрелась красивых картинок в инете и очень мне такую же захотелось с бабочками :oops: У кого есть будлея, поделитесь опытом :wink: :39:
А поиском слабо воспользоваться? Большая тема про будлею http://forum.tvoysad.ru/budleya-t5716.h ... 0%B5%D1%8F
Сялю
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:28
Дача: дачи нет
Откуда: г. Москва

Re: Новое растение - что делать

Сялю » 14 июл 2009, 14:03

Ежастый, моя квартира очень теплая, а зимой особенно. Хранить могу только в холодильнике, но четко могу сказать, что все отлично сохраняется. На дно фруктового ящика кладу толстушку из газет, луковицы раскладываю по каробочкам (не из пластика) и пересыпаю вермокулитом, сверху опять газета.Я также в холодильнике передерживаю и все, что покупаю весной до посадки в грунт.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новое растение - что делать

Ежастый » 15 июл 2009, 15:53

Сялю, так проблема с Вашей ацидантерой в том, что её как раз не надо хранить в холодильнике. Ей нужен теплый период зимой, как и фрезии. Комнатная температура вполне подходит для этого. Луковицы ацидантеры практически не усыхают во время хранения.
Но если Вы все-таки хотите хранить в холодильнике, тогда для ускорения цветения вынимайте ацидантеру в конце января - начале февраля, держите в тепле, а в начале марта удалите чешуи и выставьте на самое светлое место.

Если же Вы будете держать её в холодильнике долго, луковицы могут прорасти либо очень поздно, тогда они не успеют зацвести и набрать новую полноценную замещающую луковицу, либо луковицы не прорастут совсем, а сверху образуется новая замещающая луковица, и получится пирожное "безе" из двух луковичек. :) Такие луковицы надо выкопать осенью, но хранить в тепле. Весной старую луковицу можно удалить, а можно и оставить - она сама сгниет.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Новое растение - что делать

Михайловна » 20 июл 2009, 11:42

Сялю, слушайте Ежастого, он все правильно говорит :29: Я вначале выращевания ацидантеры тоже начала хранить ее в холодильнике, результат был тот же :( , пыталась ее высаживать в стаканчики, но маетно, хотела уж расстаться с ней. Но потом кто-то сказал мне, что хранить надо в тепле, и теперь она зимует в секретере :lol: В квартире очень тепло, порой приходиться открывать форточки. Вчера увидела, что она уже с цветоносами :), надеюсь, что в следующие выхи увижу цветочки :о) Сажала числа 10-15 мая. Так что храните в квартире и будет вам счастье, т.е. цветение :о)
Ответить