Традесканция (TRADESCANTIA)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Лека
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 09:04
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодар

Традесканция (TRADESCANTIA)

Лека » 07 июл 2007, 00:05

ТРАДЕСКАНЦИИ
Есть ли на форуме любители этой красоты? Как поживают ваши питомцы? Каким цветом радуют? Поделитесь достижениями
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 07 июл 2007, 12:54

я в этом году обзавелась первый раз 3 сортами. Голубая процвела у меня уже дома.. еще одна, купленная, как красная, в цвете заявила себя темно синей. :(
Лека
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 09:04
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодар

Лека » 07 июл 2007, 17:45

Моя, купленная как бордовая "Рэд Грейп" типа "Красный виноград"-зацвела как чисто белая(даже мазочка нет не то что красного - розового...) Совсем обнаглели эти голландцы - не тот цвет кладут(лиатрис покупала 5 белых луковиц -вышли все бледно лиловые). Но все-таки я не в обиде :) , хоть и надеялась на другой цвет, и композиции составляла с другими многолетниками , исходя из предполагаемого тона.
Волнуюсь только - белый цвет в данном случае - не признак вырождения, вроде "альбиноскости"? Ни у кого из знакомых белой традесканции не видела.А вот Blushing Bride(не Андерсона, а просто красивая темно-бордовая жирненькая такая травка с розовами молодыми отростками - вообще не взошла(вот ведь дура, дважды покупала по 115 р. упаковка - так хотелось такую травку... :cry: ). У кого-нить были те ж проблемы с "Holland Selection"? :Hi:
А розовые, голубые, просто красные - цветут и радуют.Обожаю эти цветы :28: !
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 07 июл 2007, 18:18

Лека, Рэд Грей похоже ни у кого как на картинке не получился. Вся поставка в этом году "глюкавая", видимо так. Потому что народ пишет, что получаются из нее какие угодно цвета, но не красный, никак...
Вероника, Екатеринбург
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:05
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Вероника, Екатеринбург » 07 июл 2007, 20:57

Лека, Blushing Bride в нашем российском климате - однолетка, не зимует. Можно осенью срезать и укоренить черенки в воде, они на раз-два корни дают, а потом зимой выращивать как комнатную традесканцию. Но при комнатном выращивании у неё исчезают эти красивые розовые полоски в основании листа. Но как только весной вы её в сад высадите, они снова появляются. И в грунте она "жирнеет" и красивеет :)

А Ред Грейп - да, действительно малиновая. Но когда много рядом разных традесканций, они легко переопыляются и дают разноцветный самосев, т.к. отцветшие цветочки у них обрывать - то ещё занятие! Я пробовала и поняла, что это сизифов труд. Теперь хочу от традесканции в розах избавиться - каждую осень старательно всю выкапываю, а весной она по новой всходит. А раз взошла - то уже и жалко... и снова оставляю... и так который год... :)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 07 июл 2007, 21:06

а что такое "разноцветный самосев"? если они переопылятся, то какими будут дети?
Вероника, Екатеринбург
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:05
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Вероника, Екатеринбург » 07 июл 2007, 21:23

это я неточно выразилась :) Разноцветный - в смысле как у дельфиниумов, не повторяют родителей. В основном преобладает синий. Ничего выдающегося от свободного опыления у меня за все годы не случилось :) Просто получается, что высаживаешь все по цветам, а через пару лет все эти цвета "гуляют" сами по себе, в зависимости от того куда семечко упало :) У кого, может, они дисциплинированные, а у меня так :) Для сохранения порядка надо весной самосев выпалывать
Лека
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 09:04
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодар

Лека » 07 июл 2007, 22:09

Ну, вот, спасибо за совет :101:! На след. год надо будет отслеживать самозванцев и холить маточные растения. А вот насчет однолетников, я понимаю, черенкнула бы де-нить -у меня-то не взошли :cry:!!! . В обеих упаковках было практически пусто, один торф и парочка сухих , пересушеных полуволосинок-полуветочек, по структуре очень близко к торфяному составу... Или просто не положили ничего, или так транспортировали, но реанимации не подлежало,в чем только ни вымачивала...Ну, не будем горевать! Просто раньше меня ни один саженец голландский не подводил, а теперь вот понимаю - спортилися они :( . А жаль, так хоршо начинали....
А интересно было б понаблюдать, какой самосев вырастет? А если коллекция больше 5 видов? :30:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 07 июл 2007, 22:59

Лека, ну тебе и карты в руки! Даешь гибридные традесканции населению!!! :о)
В принципе не удивительно, если вырастет что-то достойное, ведь гибриды так и создаются - перелпылением, хотя в данном конкретном случае процесс получается спонтанный и непрогнозируемый, с другой стороны - тем и интересен :)
Лека
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 09:04
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодар

Лека » 07 июл 2007, 23:46

Ну все, уговорили :28: ! Займемся селекционной работой :lol: !
Правда трудно придется нам, дилетантам,но... как выражается Ленка:"Дорогу осилит идущий.."Попробую поопылять синюю с красной (они у меня в разнх углах сада) ...Может получится "бордо"...
Только вот созреет ли семечко и прорастет ли? :40:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 08 июл 2007, 21:19

Лека, семечко созреет однозначно. У девочек в Калининграде вызревают, а у вас там и подавно должно получиться. И взойдет! Они прорастают!!! :wink: Со стратификацией точно, то есть под зиму сеем и дело в шляпе.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: ТРАДЕСКАНЦИИ

Я-ночка » 08 июл 2007, 22:00

Лека писал(а):ТРАДЕСКАНЦИИ
Есть ли на форуме любители этой красоты? Как поживают ваши питомцы? Каким цветом радуют? Поделитесь достижениями
Купила в этом году два сорта. Одну желтолистную (Елка-124 не с тобой ли мы вместе покупали?) и одну с махровыми цветочками у Каси брала. Вторая пока не впечатлила, наверное только с возрастом покажет себя. А вот желтолистная очень даже понравилась! Очень хорошо прижилась и уже даже по-немногу стала разростаться! Сочетание цвета листвы и пронзительной синевы цветочков очень красиво!
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Вероника, Екатеринбург
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:05
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Вероника, Екатеринбург » 08 июл 2007, 22:49

Желтолистную Sweet Kate заводила три раза. Первые две зимы не выживала, хотя в зиму уходила ну просто шикарная. Причем из всех знакомых, у кого она была, не выжила практически ни у кого. И наконец в эту зиму перезимовала - в течение лета постоянно черенковала, черенки рассаживала в разные места сада, всё в расчете, что чем больше в зиму уйдет, тем выше шанс, что хоть что-то перезимует. Из зимы вышло всего 2 кустика, но я жутко рада, наконец-то! :) Хотя у вас, наверняка, условия помягче, чем у нас на Урале. Так что на всякий случай советую её начать черенковать, она ОЧЕНЬ легко черенкуется и отлично приживается.

Махровая традесканция у меня не все цветки выдает махровые, часть цветков на кусте раскрывается простыми. Причем простых больше. Сорт сразу не вспомню.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 09 июл 2007, 00:13

Вот фота этой традесканции
-(ссылка не найдена)-
Лека
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 09:04
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодар

Лека » 09 июл 2007, 22:22

Очень удачный снимок!!! :36: :21: :29: Так хорошо передан цвет - голубой, да по-моему еще по центру с небольшой розовинкой! :39: А с желтоватой листвой - совсем необычно, удивительное сочетание. :40: Их столько разных, оказывается...Я уже давно хотела собрать коллекцию(в прежнем саду у меня было несколько от бело-голубых до фиолетовых, пурпурные...) Но как-то у меня они не переопылялись, оставались как на картинке. Вот в новом буду расширять количество своих любимчиков. Посажены, правда, этой весной, но так радуют своей неприхотливостью и красотой... Снимки, правда, делать рановато - совсем почти не набрали зеленой массы, да и жарко у нас, тяжеловато им пока,пусть акклиматизируются.
Хочется еще снимков, посмотреть, у кого что есть! Давайте удивлять друг друга!!! :) :72: :101:
Ответить