Седумы (Sedum, Hylotelephium)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Седумы

Galija » 17 окт 2012, 13:33

Девочки, просветите, седумы вы черенкуете для маточников (как хризантемы, плохо зимующие), или просто для разведения. :) В этом году посадила свой первый седум, понравился, заказала еще в Подворье. А теперь сомнения возникают - они у нас плохо зимуют?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Седумы

Листвянка » 17 окт 2012, 14:27

Нет, Галя, нормально они зимуют :)
Размножаем редкие сорта, или просто, чтобы ручки зимой занять.
Вот, например, год назад в августе моя виртуальная знакомая из Кировограда получила несколько новых сортов в заказе. У нас этих сортов не было.
Надя их зимой перечеренковала, в мае переправила мне по две штучки каждого сорта.
Изображение
Я здесь поделилась с Таней-1000, чтобы, как говорится, не хранить все яйца в одной корзине.
Неужели я теперь не постараюсь этих новичков размножить? Они ушли в зиму одним стебельком, весной в лучшем случае проснётся по две-три почки, делить будет пока нечего. А за зиму, в случае удачи, получится несколько новых растений из каждой веточки. которая всё равно отправилась бы в компост.
Вот как-то так :)
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Седумы

Galija » 17 окт 2012, 14:55

Спасибо, Наташа, все поняла. Какие же вы молодцы! :72:
И как они переносят вечнозеленый период? Значит ли это, что состояние покоя для седума совсем не обязятельно?
Аватара пользователя
Дося
в Клубе
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:00
Дача: Санкт-Петербург, Синявино

Re: КолорЛайн

Дося » 17 окт 2012, 16:49

Наташа , спасибо. Понаблюдаю , я думала , что еще не разросся , молоденький.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15047 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Седумы

Флоранс » 22 окт 2012, 16:10

Знатоки, подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то укрыть очитки, посаженные в начале октября? На участке уже и заморозки были, а они стоят веселенькие, цветут. Или корневую чем-то замульчировать?
Аватара пользователя
Robin73
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 21:18
Дача: МО, Воскресенский р-н, Хорлово
Откуда: Москва, ТС
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Седумы

Robin73 » 26 окт 2012, 21:20

Я хоть и не знаток, но могу сказать о своем опыте - в прошлом году сажал деленку Седума видного очень поздно и уже не надеялся на удачу, но перезимовала она на отлично и в этом году успешно цвела.
Но у меня тоже есть вопрос- весной с каким-то посадочным материалом занес вот такой мелкий седум
Изображение

Сначала его и видно не было, но к осени он уже живописно покрыл площадку 20*30 и я стал находить маленькие островки в других частях участка. Теперь думаю, а не выкорчевать ли его повсеместно пока не заполонил всю свободную площадь?
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Re: Седумы

Astra » 26 окт 2012, 22:20

Флоранс, я свои не укрываю и не мульчирую корневую, ничего с ними не случается.Посадила последний вчера.тоже не укрыла, а сегодня уже снег выпал. Надеюсь с ним ничего не будет.
Игорь, такой седум расползается и у меня.Я его во весне собираю в одну кучку, лишний выбрасываю.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Седумы

Листвянка » 26 окт 2012, 22:35

Galija писал(а):состояние покоя для седума совсем не обязательно?
Вполне возможно, что так и есть. У меня было, что осенью в домашних условиях укоренялся молодой черенок с бутонами, зимой цвёл, потом из-под земли появлялись новые побеги, ближе к весне зацветали. Далее растение высаживалось в сад и осенью цвело уже на третьей волне побегов.
Флоранс писал(а):нужно ли как-то укрыть очитки, посаженные в начале октября? На участке уже и заморозки были, а они стоят веселенькие, цветут. Или корневую чем-то замульчировать?
Флоренса, я бы не волновалась на этот счёт. Один из своих седумных цветников я сажала 3 октября 2009 года, ничем не укрывала. Единственное, что потребовалось весной, это поплотнее прижать те кусты, которые немного выперло зимой.
Robin73 писал(а): у меня тоже есть вопрос- весной с каким-то посадочным материалом занес вот такой мелкий седум
Сначала его и видно не было, но к осени он уже живописно покрыл площадку 20*30 и я стал находить маленькие островки в других частях участка. Теперь думаю, а не выкорчевать ли его повсеместно пока не заполонил всю свободную площадь?
Игорь, я не очень поняла по фото, как выглядят побеги этого седума. Если они довольно длинненькие, то пусть растёт. Такой седум у нас часто выпревает зимой, и у меня однажды пропал навсегда, хоть я его и любила.
А если ковёр седума состоит из отдельных кустиков, то это однолетний вариант седума испанского, агрессор, который сильно сеется. Я с ним прицельно борюсь, выпалываю и заквашиваю в воде, потому что выдернутые и брошенные растения умудряются отцвести и осемениться.
На первом фото - внешний вид однолетнего седума испанского до цветения, на втором в левой части - многочисленные всходы, похожие на мох:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Robin73
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 21:18
Дача: МО, Воскресенский р-н, Хорлово
Откуда: Москва, ТС
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Седумы

Robin73 » 26 окт 2012, 23:27

Нет, Наташ, на первом фото не похож, похож как на втором, но не всходы, а крупненький в правой части снимка. Точно он! Побеги очень плотные, собсно их из-за листьев и не видно, в этом году не цвел, поэтому о цвете цветков ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Седумы

Листвянка » 27 окт 2012, 12:10

Игорь, на первом и втором фото один и тот же седум. В общем, теперь по-любому надо ждать следующего года и наблюдать. Если отцветёт и засохнет, надо будет срочно собирать и уничтожать, пока не насеялся. Если побеги после цветения останутся живыми - пусть и дальше живёт :)
А цветочки будут белыми, розовеющими при отцветании.
Аватара пользователя
Robin73
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 21:18
Дача: МО, Воскресенский р-н, Хорлово
Откуда: Москва, ТС
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Седумы

Robin73 » 27 окт 2012, 21:44

Ну супер! Надо же, а на первом он кажется крупнее. Ладно, будем посмотреть. Впрочем, первые заморозки ему оказались нипочем, оттаял, только листочки покраснели.
Изображение

Посмотрим, что будет с этим Змеем Горынычем в будущем году. А пока до кучи мой Bertran Anderson, тоже прихваченный первыми заморозками (у нас это было аж 14 октября). В восторге от него!
Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15047 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Седумы

Флоранс » 27 окт 2012, 23:16

Иришка, Наталья, спасибо за ответы!
Ответы прочитала уже после возвращения с дачи, укрывала розы и до очитков уже руки не дошли. И хорошо, как выясняется. :о) Остались зимовать в чем мать родила.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Седумы

Кэти » 06 янв 2013, 21:34

Как у вас с черенками? Пожалела я, что надо было сразу такой способ: просто положить черенок лежа на влажной земле (достаточно слой 1-2см) и под стеклом. Считаю для себя его оптимальным и простым. Да, потеряла многое, как пыталась в бутылке, то воткнула в землю. :( И идея пришла, как заметила, что в середине черенка несколько побегов. Вот только номера стерлись. :( Надеюсь, будем вместе угадать... :?
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Седумы

*marina* » 07 янв 2013, 12:47

Танюш, у меня остался только один сорт, и то у росточкоов вянут головки почему то. :020: Но мои без подсветки, им наверное света не хватает.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Седумы

Кэти » 07 янв 2013, 12:58

И у меня без подсветки. Наверное, надо под колпачком? Рано снимала?
Ответить