Рудбекия (Rudbeckia)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Рудбекия.

sava6363 » 03 дек 2010, 22:16

Нет, я хочу знать "очки есть или их нет и вообще не в очках дело". Рудбекия многолетнее растение ? Или только самосев или рассадой каждый год. Хочу рудбекию. Сеяла сама, покупала корнями. Не хочет расти. Один год и все. А я ее хочу.
В этом году ушли в зиму восемь малышей, еще не цвели. Может ее надо было прикрывать на зиму.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Рудбекия.

Агата » 03 дек 2010, 22:50

Наташа, малыши должны цвести на следующий год. А вот дальше как? Двухлетнее растение? У меня махровая рудбекия очень хорошо цвела в этом году, семена она не успевает завязать в отличие от не махровой. Все, я ее больше не увижу? :020:
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рудбекия.

Masia » 04 дек 2010, 01:39

Наташа-Агата, я считаю, что для рудбекии нужно найти подходящее место, чтоб она стала многолетней. Рассказываю про свою. Лет пять назад приятельница дала в августе маленькое растение. Посадила её на открытое, относительно, место. В следующем году процвела. Следующей весной вылезли два маленьких росточка, которые были пересажены в укромное местечко, закрытое с северной стороны сараем. С тех пор с 2007 года там растет, как многолетнее. Но, откровенно говоря, каждую весну смотрю на это место с волнением - вырастет, не вырастет. Пока тьфу-тьфу...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Рудбекия.

sava6363 » 04 дек 2010, 11:24

Masia , спасибо за ответ. Буду искать место и дальше. Может повезет.
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рудбекия.

Лаура » 06 дек 2010, 12:07

Masia , на первом фото рудбекия красивая или прекрасная росла у меня на одном месте четыре года, а весной в этом году она так и не показалась. Видимо, какой-то свой срок она имеет.
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рудбекия.

Masia » 06 дек 2010, 12:18

Лаура, посмотрим что после таких морозов останеться. Надо не забывать прошедшее, Такое жаркое лето. Растюхи страдали вместе с нами. Каковы будут последствия :020:
Аватара пользователя
Мурча
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:22
Дача: северное Подмосковье, 114км Ленинградки
Откуда: г.Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рудбекия.

Мурча » 26 янв 2011, 14:51

А вот у нас рядом с дачей на деревенском кладбище рудбекии просто ведут захватнические действия по всей территории.Они там самосеются и растут без всякого ухода.Причем, это в открытом всем ветрам чистом поле.Кое-где даже на луговине прорастают и на пару с ними люпин.
Аватара пользователя
littledog
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 10:48
Дача: Новый Иерусалим, МО

Re: Рудбекия.

littledog » 01 фев 2011, 11:41

sava6363 писал(а):Нет, я хочу знать "очки есть или их нет и вообще не в очках дело". Рудбекия многолетнее растение ? Или только самосев или рассадой каждый год. Хочу рудбекию. Сеяла сама, покупала корнями. Не хочет расти. Один год и все. А я ее хочу.
В этом году ушли в зиму восемь малышей, еще не цвели. Может ее надо было прикрывать на зиму.
Насколько я знаю, рудбекии бывают разными. Есть многолетние виды (их большинство), есть двулетники и даже однолетники. У меня три разных рудбекии - все многолетники. Совершенно беспроблемны (пока что по крайней мере). Ничем не укрываются.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Рудбекия.

Almadena » 01 фев 2011, 14:01

Мурча писал(а):А вот у нас рядом с дачей на деревенском кладбище рудбекии просто ведут захватнические действия по всей территории. Они там самосеются и растут без всякого ухода.
У меня на участке то же самое, даже на дорожках на песке - не успеваю пропалывать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Рудбекия.

Tatra » 01 фев 2011, 21:23

Ирина, а какие у тебя рудбекии самосеются?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Рудбекия.

sava6363 » 01 фев 2011, 23:04

:oops: , назови сорт, пожалуйста. Может и мне повезет.
Аватара пользователя
чебурашка
в Клубе
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:10
Дача: Талдомский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рудбекия.

чебурашка » 01 фев 2011, 23:47

sava6363 писал(а)::oops: , назови сорт, пожалуйста. Может и мне повезет.
Наташа, странно что у Вас не растет рудбекия :020: , может место ее не устраивает. У меня, большую часть дня, растут на солнце, каждый год после зимы хорошо выходят, особенно желтые, кустики небольшие компактные. А вот первая фотка (Валерии), этот сорт действительно на одном месте года два растет, а потом пропадает, но самосев всегда бывает к концу лета, я и пересаживаю в подходящее для меня место.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Рудбекия.

sava6363 » 01 фев 2011, 23:59

Наташа, 20 лет она измывается надо мной. Сезон цветения и все. Это уже дело принципа. Я должна ее победить. В этом году посадила на высокой глинистой грядке. Специально добавила, надеюсь не сопреет и не замерзнет. Я ее обяательно победю.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Рудбекия.

Almadena » 02 фев 2011, 00:54

Девочки, какие сорта не знаю - от сеседей задуло. Довольно высокие. Есть просто желтые ромашенции, а есть с темной коричневой серединкой. Кто захочет - надергаю - привезу. Многолетники совершенно точно.

Изображение

Изображение
Рада
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 00:59
Дача: Московская область, Домодедовский район
Откуда: Московская область

Re: Рудбекия.

Рада » 13 фев 2011, 22:37

Первые рудбекии посеяла лет эдак десять назад, с тех пор не переводятся-активно размножаются самосевом. Предпочитают солнечное место, но с влажной и плодородной почвой. Многолетник-малолетник.Розетка цвести начинает на второй год после посева. Если зима мягкая или снег лег до сильных морозов, успешно перезимовывают и цветут на третий-четвертый год.Но после четвертого года середина розетки устаревает, и растение, либо пропадает, либо, если есть боковые молодые розеточки, центр можно удалить и присыпать компостом или черноземом.На самом деле проще возобновить посевом- молодые растения цветут лучше.У меня в художественном беспорядке рассеялись по всему цветнику, а также в огородике и за забором.В процессе переопыления появляются разные интересные экземпляры: не только просто желтые ромашки с темным центром, но и с желтыми краями лепестков и охристым центром и с охристыми краями лепестков и красно-коричневым центром, и полумахровые, и с "коронкой"над центром. Их просто обожают бабочки! :29: Размножать лучше семенами или однолетними молодыми розетками. Те растения, что уже цвели, пересадку переносят плохо, чаще выпадают при перезимовке. Если после первой волны цветения(длится в среднем целый месяц , а то и больше,) срезать отцветшие соцветия с частью стебля-то цвести будут до морозов, причем первых заморозков не боятся. Готова поделиться эти добром, поскольку у меня его изобилие. Проблема в том, как передать. :020:
Ответить