Растения из Японии

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Растения из Японии

Тоха » 31 авг 2015, 13:35

В последние года стало возможным доставать всякие интересные растения из Японии .
По их агротехнике в нашем климате информации очень и очень мало. Тем более практически отсутствует статистика по их зимовке у нас. На форуме информации тоже пока мало и она вся размазана по отдельным темам.
Предлагаю собирать информацию и личный опыт в одной теме.
У кого чего и как растет или померло и при каких условиях.

Для конкретики интересуют:
- фиалки (разные виды);
- шорции, шизокодоны;
- ранзания
- птеридофиллум
- всякие мелкие видовые ирисы
- ну и примулы конечно
- и т.д.

А то такое ощущение что все, всё знают и ни у кого нет никаких вопросов кроме меня :о)
Ниже приведена страница каталога японского питомника то ли за 1907, то ли за 1913 год. данный питомник по тем временам высылал растения в Америку, Европу и Австралию.
ИМХО, прекрасный образец развития по спирали :о)
descriptivecatal1909yoko_0592_77221425510048180.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Растения из Японии

lokos » 31 авг 2015, 17:52

Тоха,а давайте тогда поконкретнее виды и сорта :) фиалки (разные виды)- в основном склонны к вымоканию в холодный период, но легко востанавливаются самосевом.
- шорции, шизокодоны - зимостойки,профилактическое укрытие лапником не помешает.
- ранзания - достаточно зимостойка,так же укрытие лапником.Боится возвратных заморозков при распустившемся листе.
- птеридофиллум- пока 2 зимовки,живет и цветет. Также проф.укрытие.
- ну и примулы конечно , здесь так же поконкретнее, какие?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Растения из Японии

Тоха » 01 сен 2015, 19:55

Виктор, все вроде так, но реальной статистики в нашем климате нет. И вот как-то особо большого количества фото тоже не наблюдается в российском сегменте тырнета.

Начнем с шорций. Вот не складывается у меня с ними любви взаимной. Надо искать ошибки.
Посадочный материал - две формы прошлой весной. До посадки дожили очень хорошо. Высадка - невысокий край торфяной горки (вроде по западным форумам вроде как так сажают). Место защищеное. Снег зимой не сдувается.
После посадки обе сильно тормознули в росте. Я правильно понимаю, что это нормально для данного вида?

Так как растения сами по себе маленькие, то к сожалению во время моего двухнедельного отсутствия короткокорневищную форму зарыли муравьи насмерть :cry: . Длинно-корневищная форма в виде маленькой розетки ушла в зимовку, укрытая лапкой ели.
Увы, из зимовки вышла с поврежденной центральной почкой - то ли сгнила, то ли отсохла. Розеточные листь ещё какое-то время подавали признаки жизни - но потом тоже ушли.
В связи с этими печальными событиями возникла у меня куча вопросов.

1) Насколько на самом деле эти растения любят кислую почву? Может им лучше на нейтральном торфе? А перегнойчику насыпать? Или с гравием грунт намешать (но у меня как раз гравий был в составе).

2) Имеет ли смысл отращивать такие растения сначала в контейнерах. Может быть они в контейнерах лучше разгонятся будут? Но с муравьями это точно должно решить проблему.

3) если розетка пропала, то есть ли шанс на то что на подземной части проснутся спящие почки в следующем году?

4) Прошла зима была паршивой, много чего погибло из-за комбинации наблагоприятных факторов. Как бы понять - розетка погибла просто потому что с зимой не повезло или я недостаточно укрыла, а может быть наоборот - не надо было укрывать. вот кто-бы поделился результатами прошедшей зимовки.

5) А как у этих растений в плане грибных болезней? Может их обрабатывать на зиму? Может моя пропала из-за поражения грибом?


Буду пытаться восстановить это растение и поэтому просто жажду понять - это зимняя одноразовая невезуха или есть нюансы.

Пока есть предложения остановиться на шорциях.

Чтобы в куче все не обсуждать.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Растения из Японии

lokos » 02 сен 2015, 03:12

Давай,по шортиям. Пока в основном приходили к нам черенками, это с Японии,немного было уже хорошо развитых в горшках с Англии. Да, черенки приживаются достаточно долго, отсюда и не стоит ждать быстрого нарастания новых розеток. По отзывам кто получал в горшках,нарастают неплохо. Почва кислая рекомендуется,что и делаем.Пока опыт у всех невелик,будем наблюдать :) так им надо иль нет. По крайней мере пока в торфе чувствуют себя хорошо. Грибковых поражений не замечено.Если у черенкованного пос.материала пропала розетка,это неудача,и ждать что либо не стоит. Если выращивать в контейнере для начала.Думаю это лучше,если есть возможность следить за поливом.И в этом случае и можно тогда наращивать в более тепличных условиях, в том же парнике при достаточно хорошем притенении и поддержании высокой влажности. В этом случае лучше в первый год-два зимовать в погребе . Так нарастет быстрее, и на 3 год с весны уже можно высаживать в грунт,пусть привыкает :). Стоит иль нет делать укрытие,думаю стоит.Так как всякие перепады у нас случаются. Чем нехорошо укрытие,только тем что можно таким образом увеличит шанс растению выпреть. Не более. У шортий и шизокодона кожистый лист, считаю что выпревание ему не страшно,если конечно подразумевать нормальное укрытие а не тонну лапника сверху :) По невеликим наблюдениям опять же грибковых поражений не замечено.Но профилактическая обработка,по крайней мере если такое желание возникло,уж никак не навредит. Растень имеет шнуровидные жесткие корни и волосянистые всасывающие корешки,вторые при низких температурах почвы отмирают,и жизнь листьев поддерживается только запасами "жесткой " части корневища.У нас холодный переиод наиболее продолжительный чем на их Родине, воздух суше, и солца зачастую поболее. Отсюда вывод,самый опасный период,это ранняя весна, поэтому после снятия укрытия молодые растения в 1-2 розетки не нужно оставлять на выживаемость,а изначально к примеру накрыть той же пластиковой коробкой от торта, и держать так до полного оттаивания и прогревания почвы,чтоб не иссушить лист. Как то так.Так что лично моё мнение,шортии можно разводить и растить у нас успешно.Остался невыясненным только вопрос что им нужно для обильного цветения? Так как пока те кто имеет уже более менее наросшие кустики,такового не наблюдал,либо наблюдал еденичные соцветия.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Растения из Японии

Тоха » 02 сен 2015, 13:03

Вить, спасибо огромное. Вот это уже разговор - про корни - очень интересно - этого не знала. А это ИМХО весьма важно.
Возник следующий вопрос - насколько нужно тенистое место. Мои не в сильном-то притенении находились - с северной стороны стеночки, но стеночка совсем невысокая. Вот похоже как раз весенние повреждения были. Жалко что надежды нет.

Можно ли как то собрать наблюдения в какой тени им лучше?
1) северная сторона дома (солнце только по утрам- вечерам)
2) Рассеянная тень от дерева - солнце все время рассеянное
3) глухая тень от деревьев (солнца почти нет).

Я так понимаю что весной им точно лучше находится в тени, но вот насколько глухая тень например, влияет на скорость развития растения (типа как у хост).

И если нет времени подробно отвечать, то не торопись можно вернуться к теме и попозже, а то у меня тоже например школа началась и проекты на работе. Но ведь разговор уже пошел интересный.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Растения из Японии

lokos » 02 сен 2015, 16:38

Полного солнца уж точно не нужно.А полутень самое то. Тяжелую тень не знаю,могу только предположить что вынесут,но стоит ли так их напрягать???. И опять же нужно в такое место где рано прогревается почва,чтоб увеличить вегетационный период.Не естественным так хоть исскуственным путем с весны проливая почву чтоб быстрее оттаяла.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Растения из Японии

мышка Серафимка » 08 янв 2016, 18:34

Благодаря Тохе нашла фото птеридофиллум в природе http://www.panoramio.com/photo_explorer ... er=1257939
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Растения из Японии

lokos » 08 янв 2016, 19:38

Наташа, по птеридофиллуму , уже есть положительные отзывы зимовок в европейской части России :) в течении трех сезонов. Вот не из природы фото, а из сада Татьяны из Питера. https://vk.com/shatm?z=photo7754050_330 ... tos7754050
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Растения из Японии

мышка Серафимка » 08 янв 2016, 21:16

Витя, да, я знаю, что и у нас народ приручает. Сама в этом году пробовала посадить, увы :cry: не вышло. Не прижился. При случае буду еще пытаться.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Растения из Японии

Тоха » 08 янв 2016, 23:49

Наташ, раз зашла речь о птеридофиллюмах
посадочный материал как мне показалось, лучше перед посадкой протравливать. Уж больно легко они загнивают.
Из просеивания западных источников у меня сложилось мнение, что им нужна очень дренированна почва. Вот совсем-совсем дренированная, но при этом влажная.
По кислотности - пока не поняла. Вроде слабокислая подходит.
Ну и попадание под заморозки не желательно.

Но я пока теоретик. Два растения ушло в первую зимовку. Если выживут после такого крутого начала зимы - буду сильно рада.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Растения из Японии

мышка Серафимка » 09 янв 2016, 00:05

Я до высадки плохо додержала и потом почти полтора месяца не была, т.ч. результат оказался предсказуемым.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Растения из Японии

Тоха » 09 янв 2016, 00:14

Наташ, я поэтому такие неизведанные растения в последнее время по 2-3 экземпляра покупаю (если они конечно не супердорогие).
У меня из 3 корешков пошли в рост 2. Один погиб. Из двух один стартанул хорошо на покупном цветочном грунте в контейнере. Другой более чахлый изначально - еле телепался. Посмотрим что будет весной.
Но фото из Питера обнадеживает. И кстати у человека песчаные (насколько я поняла) почвы и толстый слой шоколада сверху в виде мульчи.
И- тень.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Растения из Японии

мышка Серафимка » 09 янв 2016, 00:30

я в общем-то так и посадила своего доходягу.Надо было тоже не 1 брать... но хочется ж сразу всего и побольше :о)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Растения из Японии

Лена К. » 09 янв 2016, 00:53

А я в прошлом году посадила птеридофиллюм и была уверена, что он не прижился. Как-то рано и нехорошо он завял. Но выкапывать не стала. В этом году смотрю - он мало того что вылез, так еще и зацвел:)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Растения из Японии

мышка Серафимка » 09 янв 2016, 01:33

Ну в общем-то я тоже не выкапывала. Будем посмотреть.
Ответить