Растения из Японии

цветы, не вошедшие в основные разделы.
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3665 раз

Re: Растения из Японии

Тоха » 09 янв 2016, 02:14

Лен, ты подаешь мне надежду что третий тоже оживет :о) Если перезимует :о) .
Сильный дожил до осени и красиво пожелтел.
nika79_05
Новичок
Дача: Чеховский район

nika79_05 » 22 ноя 2017, 12:02

У меня шизокодоны под рододендронами (грунт кислый торф+глина+земля из под сосен) пошли на вторую зимовку под слоем елового опада. Шортии так же идут на вторую зимовку. Одна заложила бутоны (как мне кажется) - фото https://ok.ru/viktoriya.krauze/album/29 ... 1842439121
Тоха
в Клубе

Тоха » 22 ноя 2017, 14:24

Виктория, спасибо за отзыв. Статистики мало - любой отзыв ценен.
hemmul
в Клубе
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 43 раза

hemmul » 10 дек 2017, 15:03

Тоха писал(а):
31 авг 2015, 13:35
Для конкретики интересуют:
- фиалки (разные виды);
У меня из 3 сортов фиалок из Японии, купленных в 2014 году, жива одна. Цвести она не пожелала, но в этом году я нашла рядом еще одно отдельное растение и остатки семян, видно клейстогамит. Хочу посеять, интересно, что выйдет.
Вообще не нашла на форуме ни одной темы по садовым фиалкам. Плохо искала или такой темы нету?
Тоха
в Клубе

Тоха » 10 дек 2017, 22:27

У меня тоже было куплено 3 сорта-вида. Две не пережили первую же зиму, но дали самосев из клейстогамных летних цветков. Но что-то у меня сомнения по поводу того что сеянцы переживут эту зиму в ОГ. Честно говоря дома возиться с сеянцами некогда (говорят они неплохо дома зимуют).
Это были Viola 'Beniduru' и Viola eizanensis.
Правда вполне возможно это были мои просчеты с посадкой. Типа, почва недостаточно рыхлая. Вполне возможно что вымокли, а не вымерзли. Короче пока непонятны они мне.

А вот тихо-мирно существует и цветет пока единичным цветком Viola brevistipulata subsp. hidakana. Живет с 2014 года.
Очень крохотная, но при этом вырвиглазно-желтая, ранняя фиалка, можно сказать весений эфемероид. За это время наросла до 3 стеблй, но цветет пока один. При этом я не знаю - два новых стебля - это она так ползает или это уже сеянцы. Распложены довольно далеко друг от друга - сантиметров 20-30. Пока ковырять и выяснять - времени не было.
Она не клейстогамит. Четко один стебель - один цветок или нет цветка вовсе, просто лист.
ФОто своего нет. Поэтому цепляю чужое:
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1915 раз

Дюймовочка » 10 дек 2017, 22:33

У меня только сеянцы (самосев) два года всходят... Сами фиалки не пережили.. Но и сеянцы из зимы не выходят (.. Грунт - хороший такой суглинок... без рыхлости совершенно..
Тоха
в Клубе

Тоха » 10 дек 2017, 22:53

Наташ, я когда-то на Ютюбе ролики японские нашла - они эти Бело-розово-малиновые расфуфыренные фиалки в горшки рассаживали чуть ли не в чистый гравий с небольшим добавлением перегноя. А ты - глина, глина. У меня обе две на торфе не перезимовали. Зато перезимовал один сеянец в башмачатнике (рыхлая с известью). Но не цвел - правда эта весна была такая, что могло и посносить бутоны.
А эта желтенькая на обычной садовой земле сидит (не самой тяжелой, но торфа там мало). так что вот она - мне кажется вполне перспективна. Но весенняя.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 228 раз

Cat » 10 дек 2017, 22:59

Мои фиалочки , покупала очень давно, фото 11года, но фиалки живы и сейчас и сеятся как хотят, нравятся по цвету, почти белые, но с розовинкой.
Фото не вставилось .

:30:
Последний раз редактировалось Cat 10 дек 2017, 23:02, всего редактировалось 2 раза.
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 216 раз

мышка Серафимка » 10 дек 2017, 22:59

У меня тоже из 3х разных была жива одна. Я думала, что это у меня только, потому как я не мать им, а мачеха. Не цвела. Прошлой осенью пересадила на постоянку, но слабовата она. Не знаю, зиму переживет или как?
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1915 раз

Дюймовочка » 10 дек 2017, 23:07

Оксан, а знаешь, какие знатные кусты были! Вполне себе мощные... И самосев быстро массу набирал... Только зиму не пережили..., а в росте у них претензий к глине не было )).
hemmul
в Клубе
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 43 раза

hemmul » 10 дек 2017, 23:46

Тоха писал(а):
10 дек 2017, 22:27
У меня тоже было куплено 3 сорта-вида. Две не пережили первую же зиму, но дали самосев из клейстогамных летних цветков. Но что-то у меня сомнения по поводу того что сеянцы переживут эту зиму в ОГ. Честно говоря дома возиться с сеянцами некогда (говорят они неплохо дома зимуют).
Это были Viola 'Beniduru' и Viola eizanensis.
У меня тоже были Viola 'Benizuru', а также Usubeni и Shirobana. Какая выжила и надолго ли - не поняла. Почва - глина, все сажаю в покупную землю, но толку мало...
Хотя разные фиалки душистые, лабрадорская и дланевидная ползут по всему участку...
Ответить