Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Алёнка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 10:38
Дача: дачи нет
Откуда: Хабаровск

Алёнка » 02 мар 2008, 12:46

У меня ж белые росты по 5 см! :o Я и подумала - чего её ещё мучить? Посадила сегодня, но поставила в парник на улице, у меня там +5-8 ночью.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 20 мар 2008, 15:43

Милые дамы! Не спешите сажать гипсофилу в горшкиб т.к. она очень плохо переносит пересадку. Держите корешки в холодильнике как можно дольше. У меня уже был печальный опыт.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 04 апр 2008, 17:20

Девочки подскажите! Гипсофилку высадить или нет? А то у меня уже росточки см по 5? :sos^
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Танюха » 04 апр 2008, 19:17

Я сеяла гипсофилу семенами СеДек, взошло очень много, но после пересадки на постоянное место и нескольких зим осталось 2 корешка. Эти из года в год растут и цветут без проблем, но они самые простые, белые немахровые, самые живучие.
Часть выпала при первой пересадке, еще несколько выпрели после зимовки.
Ничем никогда не укрывала, был естественный отбор.
Позапрошлым летом подсеяла еще, 4 молодых кустика чувствуют себя прекрасно.
Вообще это степное растение "перекати-поле", любит солнце, сухой воздух и известковые почвы.
Жалко, цветет недолго, к августу уже выглядит неопрятно.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 04 апр 2008, 19:31

Murletka писал(а):Милые дамы! Не спешите сажать гипсофилу в горшкиб т.к. она очень плохо переносит пересадку. Держите корешки в холодильнике как можно дольше. У меня уже был печальный опыт.
а у меня в прошлом году высохла в холодильнике , хотя вроде все грамотно сделала перед закладкой и я жалела. что в гошок не высадила. Розовая была, красивая.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 04 апр 2008, 20:00

Не в гршок не вариант, она пересадку дюже не любит. Может под лутрасилчик, а? :94:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 04 апр 2008, 20:21

Девочки же писали способ - в горшок маечку( мешочек с обрезанными кончиками) потом земельку - вроде как при пересадке не травмируются тогда корешки.
Незабудка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:10

Re: Гипсофила

Незабудка » 20 фев 2009, 21:31

Уважаемые цветоводы! Хочу попросить Вас : давайте откроем сайт обмена семенами и рассадой цветов, так как цены на семена просто зашкаливают, а на дворе –КРИЗИС!!
Я например мечтаю приобрести корешки гипсофилы многолетней метельчатой с крупными махровыми цветами , ту, которая часто используется для оформления букетов из Голландии.
Взамен могу предложить корень пиона –марьин корень или флокс фиолетово-сиреневый очень крупный ,просто шикарный –Biuti!!! Мечтаю также о крупном махровом необычном пионе белового чистого цвета или гортензии белой . Если напишите как сохраняете родендрон в условиях Сибири, буду очень Вам признательна! Жду весну и первых цветов, а Вы?
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гипсофила

georginka » 21 фев 2009, 00:44

Незабудка, вырастить гипсофилу крупную,махровую,как голандскую шансов мало. Даже если посадить
корешком, то не факт,что вырастет вся махровая. В кусте может быть одна-две ветки махровые, остальные
простые. Но даже простая гипрофила смотрится шикарно, если большой разросшийся куст. Лично мне еще
не удалось вырастить махроваю, но у Вижиры на фотках махровая, надо спросить у нее. :wink: :)
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Гипсофила

Илона » 21 фев 2009, 15:35

Незабудка писал(а): ... давайте откроем сайт обмена семенами и рассадой цветов, так как цены на семена просто зашкаливают, а на дворе –КРИЗИС!!
Если напишите как сохраняете родендрон в условиях Сибири, буду очень Вам признательна!

Незабудка, если Вы из Москвы или Питера - тогда с обменом все просто. Форумчане в этих городах встречаются каждую неделю, и уж, конечно, обмениваются всем, чем захотят.
Но, судя по вопросу с упоминанием Сибири, Вы ведь, наверно, именно оттуда? (Вот как раз для этого и рекомендуется при регистрации в своем профиле сообщить, откуда Вы. Ведь чтобы дать человеку совет, надо иметь представление о местном климате.)
Тогда как Вы предполагаете осуществить обмен рассадой? Семена-то хотя бы можно в конверте переслать, но рассаду ?.. Какие у Вас есть практические предложения? (А может, у Вас найдутся земляки на форуме?)

Не вполне понятен вопрос "как сохранять рододендрон". Что имеется в виду? Зимовка?
И для ответа необходимо знать, о каком именно рододендроне идет речь.
Я могу Вам только посоветовать: прочитайте на форуме раздел про рододендроны, лучше весь целиком и внимательно, даже если это чтение потребует нескольких дней. Даю на него ссылку:
rododendroni-f9.html
После этого у Вас многие вопросы отпадут сами собой, и Вы, надеюсь, даже сумеете определить свой рододендрон. А оставшиеся невыясненными вопросы сможете удачно сформулировать и задать. Только не здесь, конечно, а в темах про рододендроны.
А про обмен семенами - поищите в разделе о семенах: semena-rassada-f55.html Думаю, там встречались подобные предложения, и Вы сможете присоединиться.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Гипсофила

Нинос » 21 фев 2009, 21:21

georginka писал(а):Незабудка, вырастить гипсофилу крупную,махровую,как голандскую шансов мало. Даже если посадить
корешком, то не факт,что вырастет вся махровая. В кусте может быть одна-две ветки махровые, остальные
простые. Но даже простая гипрофила смотрится шикарно, если большой разросшийся куст. Лично мне еще
не удалось вырастить махроваю, но у Вижиры на фотках махровая, надо спросить у нее. :wink: :)
Ольга :o А откуда такая инфа, что из одного корня гипсофилы могут получиться стебли с разными цветочками?
Ни разу у меня такого не было! Или уж вырастает как надо - махровая, или, если пересорт - простая.

Для меня розовая махровая гипсофила - идея фикс. Покупаю-сажаю-цветёт-выпадает :( :(
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гипсофила

georginka » 22 фев 2009, 14:33

Нина, у моей подруги рос такой куст, две ветки были махровые, остальные с простыми цветами. Возможно
росли рядом две разные гипсофилы, но смотрелись они одним кустом(внимательно я не разглядывала),на
следующий год распустились одни простые цветочки,возможно гипсофила с простыми цветами просто забила
гипсофилу с махровыми цветами. Но махровые цветы видела точно. С тех пор развожу гипсофилу, но к сожалению, у меня вырастает с простыми цветами. :020: :22:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Гипсофила

Нинос » 23 фев 2009, 00:10

Ольга, так вот я и говорю, что у меня эта вредная розовая (бзик у меня на розовой махровой :oops: ) растёт-цветёт-пропадает. Один раз я нечаянно посадила её в затапливаемое весной место - сгнила, разумеется.
Второй раз сгрызли полёвки за зиму. А третий и четвёртый раз пропала сама по себе, без видимой причины.
Прошлой весной обидно было до жути - так красиво цвела в 07 году возле розы, думала, что в 08 будет ещё лучше... но, не тут-то было :( :( , вообще не дала ни одного ростка! Раскопала корень, никто его не съел, не сгнил ... Вообще я слышала, что гипсофила, особенно махровая - малолетка, к сожалению.
Размножить её трудно, а из семян вырастает немахровая. Хотя продавались как-то английские семена вот такой гипсофилы :
Изображение
А вот мой "бзик", очередной саженец :oops: , правда, фокус явно не вышел...
Изображение
Здесь два растения, разные по цвету.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гипсофила

georginka » 23 фев 2009, 22:57

Конечно, красотульки, что белая,что розовая ги псофила.
Нина, а может, ну ее на фик, если она такая малолетка.Просто жалко силы и нервы, я всегда очень расстраиваюсь, когда что-то ни с того, ни с сего загибается. Переключаюсь на что-то другое. :(
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Гипсофила

Нинос » 24 фев 2009, 00:12

Оль, белая очень даже устойчива, она у меня давно растёт, лет пять точно. Вот ещё её фото
Изображение
А с розовой прыти у меня уже поубавилось, хотя и нравится она мне очень!
Ответить