Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

Агата » 23 мар 2011, 07:45

А я этой осенью пересадила гипсофилу. :o Посмотрим летом, будет жить или нет.
Аватара пользователя
Татьяна В.К.
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:21
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва,м.Коломенская

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

Татьяна В.К. » 03 апр 2011, 10:43

:sos^ :sos^ Девочки!!!!Прошу срочно помощи!!!Только что достала гипсофилу Single White от Плантании из холодильника,хотела в торфяные горшочки посадить, а она в голубой плесени и гнилая. Гнилье попыталась вырезать, в итоге :одна "морковка" получилась см.3 корня, 2м пришлось отрезать кончики по 1 см.,1 нормальная,1 выкинула.Сейчас замочила в Ордане.
Вопрос: сажать или не сажать? Потерпят они это издевательство? Если сажать, то что с ними дальше делать? Заранее благодарю. :72:
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

Аркона » 18 май 2017, 09:41

Уважаемые солопатники. После зимовки я не нахожу ни одной гипсофилы у себя. Прям нет вот совсем Ее, ни на одной клумбе. Ей ещё рано вылезать? Или уже и не ждать?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

МилаМила » 18 май 2017, 21:29

Аркона писал(а):Уважаемые солопатники. После зимовки я не нахожу ни одной гипсофилы у себя. Прям нет вот совсем Ее, ни на одной клумбе. Ей ещё рано вылезать? Или уже и не ждать?
У меня две гипсофилы в розарии, уже несколько лет благополучно живут, так вот пока (инфа на понедельник) никаких признаков жизни не подают, думаю, пока им просто рано
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

мышка Серафимка » 18 май 2017, 22:42

У меня тоже в розарии. Розарий старый, завелась маршанция. По осени сняла верхний слой, засыпала золой и покупной землей. Неделю назад подергала из покупного грунта вылезающие "колючки". Дергала и ругалась, что купила грунт с сорняками... а потом поняла, что поотрывала вылезающую гипсофилу :21: :-!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

МилаМила » 19 май 2017, 07:46

Аркона писал(а):Уважаемые солопатники. После зимовки я не нахожу ни одной гипсофилы у себя. Прям нет вот совсем Ее, ни на одной клумбе. Ей ещё рано вылезать? Или уже и не ждать?
Еще вспомнила - у меня же был такой случай :evil: - оооочень долго не вылезала гипсофила, я решила, что она погибла, а мне было нужно место для нового растения - и я копнула как следует, смотрю, а под землей оказывается живые почки :oops: . Попыталась пристроить обратно в землю, но увы :-( Так что ждите, и, главное, не копайте :30:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10181 раз

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

Худышка » 19 май 2017, 18:36

Аркона писал(а):Уважаемые солопатники. После зимовки я не нахожу ни одной гипсофилы у себя. Прям нет вот совсем Ее, ни на одной клумбе. Ей ещё рано вылезать? Или уже и не ждать?
Моя уже показалась из земли, см 5
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

МилаМила » 17 июн 2017, 16:38

Из моих двух гипсофил метельчатых одна проснулась какое-то время назад, сейчас ростки сантиметров по десять, а вторая - только сейчас показались нормальные ростки (в смысле видно, что ее :30: ) - вот насколько позже, чем у Худышки :evil:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

Криспа » 07 авг 2022, 21:11

Как то тихо в теме. Сегодня видела в продаже гипсофилу розовую, такая красивая, но я удержалась от покупки. С местом посадки проблемы, некуда пока. А теперь покоя не нахожу себе, может зря не взяла. Быстрее сюда, на форум, смотреть ваши гипсофилы, а тут нет ничего)
Получается непредсказуемый цветок, недолговечный. Но все же, если у кого то растет, поделитесь последними наблюдениями плиз)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

МилаМила » 07 авг 2022, 21:49

Я когда-то на рынке купила гипсофилу, белый шар был, и все бы было хорошо, если бы я сдуру не решилась на пересадку (типа, розу мне задавила). Корень оказался большущий, морковкой, и пересадку гипсофила не перенесла.
Позже были куплены вроде корнями и вроде в Подворье, белая и розовая (очень давно, подробности стёрлись). Белая через какое-то время все таки ушла, хотя успела порадовать. Розовая и сейчас жива, но что-то в этом году чахлая совсем, солнца совсем не видит, забили ее соседи, не уследила я. Но ей ооочень много лет…
Пробовать вполне можно, я халатно отнеслась к ним, а так они вполне неприхотливые, и вроде врагов у них нет
Ответить