Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

Akulina » 28 сен 2007, 16:01

Здравствуйте, дамы и господа!
Почитала форум и поняла, что народ здесь тусуется грамотный. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь занимался выращиванием гипсофилы? Покупала несколько раз семена в пакетиках, сеяла, как написано в инструкции. Ничего не всходило. Весной купила в ОБИ два корешка и опять мимо денег. А так хочется....
А может она в средней полосе вооще не растет? Дайте совета, кто знает.
Аватара пользователя
Елка
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:51
Дача: Тверская область,г. Кимры
Откуда: Москва. метро Молодежная

Елка » 28 сен 2007, 16:10

Akulina! Я сажала корешком,никаких проблем не было,растет и цветет,может корешки высушенные были.Вот что про нее написано в Энциклопедии
http://flower.onego.ru/other/gypsophi.html
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Akulina » 28 сен 2007, 16:14

Елка, а корешки когда покупали? И как хранили? Я до посадки хранила в холодильнике, и не сухие они были, но все равно не взошли.
Аватара пользователя
Олененок
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 21:49
Откуда: г.Тула

Олененок » 28 сен 2007, 16:46

Хорошо у нас гипсофила растёт,и семенами без проблем,и зимует без укрытия.Может быть Вам семена не качественные попались?Тогда попробуйте ещё раз,и семена купите разных фирм. :)
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Akulina » 28 сен 2007, 17:21

Может, и правда дело в некачественных семенах. Покупала, по-моему разных фирм, уже не помню.
У меня уже руки опустились, решила больше не затевать это дело, но народ меня вдохновил. Попробую на будущий год еще раз. И семена куплю разных фирм, и корешки, если будут.
Всем спасибо.
Аватара пользователя
Елка
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:51
Дача: Тверская область,г. Кимры
Откуда: Москва. метро Молодежная

Елка » 28 сен 2007, 18:15

Akulina! Корешки покупала в Бизнас Букете на Войковской,хранила,как и другие корешки ( я все корешки заворачиваю в сфагнум) в холодильнике. :72:
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 01 окт 2007, 15:59

Акулина, у меня тоже семенами ничего не получилось - всходы были очень дружные, а потом все погибли буквально за один день. :( Купила корешками - 2 штуки в прошлом году. В этом оба корешка зацвели, да так обильно!
Вот фото этого года:

Изображение
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 02 окт 2007, 11:02

Сажала и семенами, и корешками. Все растет. А жемчужницы так вообще навалом. Помоему на встречах ее кто-то тоже раздавал. если не получиться, то на след год кликнеет клич. Обязательно кто нибудь откликнится и притащит.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 02 окт 2007, 11:20

Жемчужница - точно сорняк. И к сожалению, процент махровой жемчужницы из семян очень невелик. По крайней мере, у меня. :(
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Akulina » 04 окт 2007, 11:27

Друзья (разрешите вас так называть), вы меня вдохновили!Теперь буду пробовать развести у себя гипсофилу до победного конца! Весной опять накуплю семян и крешков.
Всем огромное спасибо. :idea:
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 04 окт 2007, 21:03

У меня было несколько гипсофил из семян.Две высоких,белая и розовая ,вид не знаю.Розовая от фирмы Поиск плюс, была заявлена как "стелющееся растение образующее плотный кустик",была и в самом деле розовая но вымахала под метр.Её потом мыши слопали под ноль.В корнях устроили норы и весело там зимовали.Белую тоже хорошо поели зимой,я думала что ей конец,выкопала остатки корней без почек,и оставила на грядке.А они через некоторое время начали расти.
Ещё есть ползучая гипсофила,от "Cедек" Gypsophila repens,розовая.Два года прожила на целофановом пакете,с комом земли.Всё некуда было приткнуть.
Вообще у меня создалось впечатление,что растение нетребовательно в уходе,легко размножается семенами,правда махровые цветочки не получились ни разу.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 24 окт 2007, 12:11

Девушки, подскажите, пожалуйста!!! Позапрошлой весной купила пару корешков гипсофилы. Оба отлично принялись, в этом году цвели все лето - сказочная красота. Но очень хочется этой красоты еще и в других уголках сада.
Собственно вопрос - делится ли каким-нибудь образом это шарообразное чудо? Я искала-искала отводки - нифига не нашла. Один единственный корень морковкой, и от него растет этот немерянный шар. Пересаживать, как я слышала, тоже нельзя - сдохнет. В общем, чего делать-то? Идти на рынок еще за одним корешком или семенами заморачиваться? :020:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 24 окт 2007, 12:24

Vezhira писал(а):Девушки, подскажите, пожалуйста!!! Позапрошлой весной купила пару корешков гипсофилы. Оба отлично принялись, в этом году цвели все лето - сказочная красота. Но очень хочется этой красоты еще и в других уголках сада.
Собственно вопрос - делится ли каким-нибудь образом это шарообразное чудо? Я искала-искала отводки - нифига не нашла. Один единственный корень морковкой, и от него растет этот немерянный шар. Пересаживать, как я слышала, тоже нельзя - сдохнет. В общем, чего делать-то? Идти на рынок еще за одним корешком или семенами заморачиваться? :020:
Если нет желания "идти на рынок еще за одним корешком или семенами заморачиваться", тогда можно зачеренковать.
Гипсофила неплохо приживается черенками. Отрываешь веточку с "пяткой" от морковки и под банку.
Мне кажется, что проще семенами. Всходит быстро без заморочек, развивается тоже быстро, зацветает уже на второй год.
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

Ирина » 31 окт 2007, 10:44

Всем привет. А у меня гипсофила из корешков только розетку листьев наростили за год. Зато из семян сейчас цветет. Кстати, семена посеяла всю пачку и бегала по деревне раздавала христа ради - возьмите. Странный цветик. Но очень нравится.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

LENA » 01 ноя 2007, 10:32

Девочки, а я летом купила на "садоводе" розовую гипсофилу как многолетник - шарик шиаметром 15см, цветки махровые, листиков вроде не было. К осени все отцвело и засохло. Это что значит - растюха погибла, или все-таки должна весной ожить? :020:
И у того же торговца купила пеларгонию розовую, сказал, что зимует под снегом. Она разрослась, цвела -чудо, только дожль её портит. Так я не риснула оставить её в земле, пересадила в горшок, и домой Теперь она бледнеет, вытягивается, сбрасывает листья и пр. Может, кто-нибудь уже оставлял эту красоту зимовать в земле? Поделитесь информацией, пожалуйства. :)
Ответить