Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Мелисанда
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 15:56
Дача: Украина

Re: Гипсофила

Мелисанда » 20 фев 2010, 12:53

Оля! Я впервые о ползучей слышу :020: Может, она как-то по-другому в народе называется?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гипсофила

Оля » 20 фев 2010, 18:40

Вот тут можно почитать:
http://flower.onego.ru/other/gypsophi.html
Diviya
в Клубе
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 15:38
Дача: Одинцовский р-он
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гипсофила

Diviya » 05 мар 2010, 20:57

В прошлое лето купила на рвнке цветущую гипсоилу обычную, белую не махровую. Продавалась совчем без земли с промытой морковкой. посадила сразу же засохла, я ее трогать не стала (просто забыла про нее) и каково было мое удевление когда к осени она наростила новые листики. Ура жива. Теперь будем ждать весны что бы узнать пережили ли мы зиму. Еще по ранней весне купила махровую морковка была очень хорошая. Отправила ее в холодильник, пришло время сажать, вынула, она усохла, но я ее всеже посадила. И вот что выросло :37:
Изображение
Опять же по весне будет видно как она
Аватара пользователя
ната22
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:29
Дача: г.Коломна

Re: Гипсофила

ната22 » 06 мар 2010, 23:09

Сеяла семенами прямо в грунт в апреле,взошли все и даже больше :о) :? раздавала всем соседям,уже 3 года все участки с моей гипсофилой! Не махровая,но очень пушистая,служит вместо улья :sos^ рядом находиться опасно! Помоему очень неприхотлива.К сожалению фото нет.есть засушеная
Аватара пользователя
Мелисанда
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 15:56
Дача: Украина

Re: Гипсофила

Мелисанда » 07 мар 2010, 15:53

ната22! Она , выходит, сильный самосев дает?
Аватара пользователя
ната22
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:29
Дача: г.Коломна

Re: Гипсофила

ната22 » 10 мар 2010, 22:29

Мелисанда писал(а):ната22! Она , выходит, сильный самосев дает?
нееее,самосева не замечала,но разрастается момент! Я имела ввиду,что всхожесть была хорошая.Раздавала соседям,вся прижилась,но корень...невероятной длины,даже обрубала. :?
Аватара пользователя
iwa
в Клубе
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:12
Дача: Л.О. Кировский р-н
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Гипсофила

iwa » 15 май 2010, 18:26

Я думала, что только у меня с гипсофилой никак не складывается :(
Взошла первый раз не то с 3-ей, не то с 4-ой попытки. Сейчас вожу хороводы вокруг оставшихся трех сеянцев (остальные трагически погибли после переворачивания плошки). А вопрос собственно в том: как же ее высаживать в сад, если она плохо переносит пересадку? :020:
Очень боюсь их потерять после стольких мытарств :?
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Гипсофила

Хеленка » 17 май 2010, 08:02

А я бросила по паре семян в пару торфяных горшочков дома. Всхожесть 100 %. В прошлые выходные вечером разрезала аккуратно эти горшки, с комом земли, как были по паре саженцев в горшке, так и ткнула в землю. Проливала все выходные. Они прям крошки-крошки. Подумала, что если кирдык им, то можно сразу в ОГ посеять, если так хорошо всходит. В эти выходные не получилось навестить их, не знаю, выжили ли в такой жаре...
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

Akulina » 17 май 2010, 09:12

Лена-iwa, на самом деле гипсофила нормально переносит пересадку. Я в прошлом году перевозила на новую дачу два 2-хлетних растения. Думала, хана им! Ни фига, прижились оба. И это при том, что перевозила я их летом, да еще неделю между выходными они у меня жили в гараже.
Аватара пользователя
gelenra
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 16:21
Дача: Пермь
Откуда: Пермь

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

gelenra » 22 мар 2011, 15:07

Насмотрелась у соседки на пушистое белое облако (далеко и плохо видно), решила что это гипсофила, купила гипсофила метельчатая Дыхание ребенка, садила через рассаду, в ОГ посадила после всех заморозков, остался 1 росток, вырос за лето на 10 см, вот и думаю чего будет в этом году, хочется такое как у соседки,может его подстричь, если вылезет, чтоб закустился или оставить и ждать, как думаете?
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

Ю-ю » 22 мар 2011, 15:34

Гелена, да вроде гипсофила и сама неплохо кустится...Главное, чтобы нормально перезимовала. Я в первый год тазом накрывала... :lol: На второй год такой огромный веник вырос, розы забивать стал...
Аватара пользователя
gelenra
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 16:21
Дача: Пермь
Откуда: Пермь

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

gelenra » 22 мар 2011, 17:47

Юля, а она у меня как раз рядом с розой Флорибундой, тоже в прошлом году купила, первогодка, на зиму я ее тоже прикрыла, правда плохо помню, вроде стаканчика одноразового, теперь даже не знаю чего желаю больше, чтоб перезимовала или чтоб роза цвела и было комфортно ей, поживем увидим :37:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

Хелен » 22 мар 2011, 18:37

Akulina писал(а): гипсофила нормально переносит пересадку. Я в прошлом году перевозила на новую дачу два 2-хлетних растения. Думала, хана им! Ни фига, прижились оба. И это при том, что перевозила я их летом, да еще неделю между выходными они у меня жили в гараже.
Вопрос в том: двухлетки-это двухлетние сеянцы? :020: Тогда понятно, корни-морковки не успели глубоко уйти в землю, да и не так наросли сами кусты. Более взрослые кусты не приживаются (у меня по крайней мере).
Вот мне бы хотелось пересадить и поделить кермек широколистный(такие же корни), не рискую трогать. Его вообще только семенами размножают, случайно купила маленьким корнем. Может кто и делит?
Тема про гипсофилу :44: , но все же, вдруг кто наткнется и расскажет про кемек. :idea:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

Дюймовочка » 22 мар 2011, 23:35

Лен, делить - не делила, по пересаживала - не раз (и широколистный, и татарский (гонилимониум который). Выпадов не было. Как-то особой морковки (как, например, у гипсофилы Фламинго) я ни у одного, ни у другого не обнаружила :)
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гипсофила или качим(GYPSOPHILA)

Akulina » 22 мар 2011, 23:37

Лена, двухлетка - это я имела в виду, что у меня она росла два года. Была куплена корешком в ОБИ.
Ответить