Цикорий

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Цикорий

Натта-я » 04 июл 2021, 09:42

Подруга однажды задалась целью приготовить цикорий для полезного напитка. Летом, катаясь на велосипедах, приметили экологически чистые заросли цикория, осенью туда вернулись с лопатами. Копали корни. А земля там - тяжелые глины, никогда не копаные, копать было тяжело. Да и корни были мощные, фиг укопаешь. Стряхнуть глину с корней было ещё тяжелее, поэтому рюкзаки были неподъемны. Потом они долго их отмывали от этой глины, которая никак не отмывалась (минус сто кубов воды по счётчику!), потом два дня она эти корни чистила от шкуры, резала, сушила, жарила и молола в порошок. Итого - минус мозоли на пальцах, несколько кубов газа, да и просто два дня жизни. И сдохла кофемолка, Но в итоге она получила банку очень ценного порошка, из которого получался реально вкусный напиток. Но удовольствием пришлось поделиться со всеми друзьями, поэтому кончился он быстро. Больше такой подвиг она не повторяла.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Цикорий

Листвянка » 07 июл 2021, 10:13

И у нас рядом с остановкой цикорий цветёт :)
Изображение Изображение
Его много в нашей местности. Однажды осенью мне попались на глаза сухие побеги с семенами, и я решила поселить его в саду. Собрала семена и разбросала на свободном местечке около куста сирени.
Весной цикорий взошёл, а через год и зацвёл. Правда, получился гораздо выше, чем на воле. И обнаружился существенный недостаток: к полудню цветки закрываются, и до вечера торчат лысоватые палки. Такой вот цветок для жаворонков :)
На том месте, где собирала семена, сейчас находится мой подшефный городской цветник. Он сделан на насыпном грунте прямо поверх дернины. Большинство "аборигенов" не пробились, но не цикорий! Где не очень мешался, я его оставила. Пусть растёт.
Ответить