Валерьянка

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Валерьянка

irinapo » 18 фев 2008, 10:13

Купила тут себе корешок Валерианы красной, посмотрела в ЭДСР, а это оказывается совсем другое растение, а не валерьянка лекарственная. Кто-нибудь выращивал красную валерьянку? Хотелось бы знать, куда ее сажать, как выращивать, с чем вместе смотрится и т.д. В общем, что за зверя я приобрела и чем он интересен.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 18 фев 2008, 17:17

irinapoчка, про красную сказать ничё не могу(где-то есть семена но так и не посеяла) , но вот если нужна лекарственная, пихни меня по весне, привезу.Как-то сеяла её, сейчас пошла по участку гулять.Кошка любит по весне о корешки тереться.
Ща мож фоту найду.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 274 раза

Агата » 18 фев 2008, 17:23

У меня тоже есть, кажется лекарственная. Такое дерево вырастает, а когда цветет, очень приятно пахнет, вовсе не валерьянкой. И котов особо около нее не замечала.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 18 фев 2008, 17:30

Красная валериана, относится к валерьянам, но совсем не она, т.е. ни валерьянового запаха, ни лекарственных свойств.Настоящее название -кентрантус красный.
http://flower.onego.ru/other/centrant.html
Многолетник вполне декоративный, хорошо и быстро вырастает из семян.Любит солнечное и сухое место. К плодородию почвы не требователен. Цветет очень долго.
Если не обрезать, то дает самосев.
У меня рос несколько лет, но в ту зиму выпал.
Больше не возобнавляла.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 18 фев 2008, 18:45

Я тоже его когда-то сеяла и он мне понравился очень даже. Но, вот странность: весной ни один из прошлогодних не появился (может это ТА зима была?- не помню). Был, конечно, самосев небольшой, но хороших полноценных растений из него не выросло. Но я не пересаживала и не ухаживала. Решила, что он не зимостойкий, но наверно, не права была :020:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

irinapo » 20 фев 2008, 08:40

Спасибо, посмотрела в ЭДСР, там на склоне написано в сушь сажать, но и такое место у меня тоже есть. Посмотрим, что будет. Нафаня, спасибо за предложение лекарственной. Пихну обязательно.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Валерьянка

ossa » 13 май 2011, 14:13

Валериана лекарственная особого впечатления не произвела. Тля на нее лезет по-черному, самосева везде сыплет до фига, а вытаскивать его надо пока он мелкий, иначе хуже одуванчика прорастает в хостах и астильбах. Из тех растений, которые хорошо соседям в огород закидывать...пущай помучаются с прополкой! :о)
Ладно бы сажала, так тоже прилетела откуда-то, а я сослепу не разглядела национальную принадлежность, вот теперь страдаю напополам с хостами. Агрессор! :evil:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Валерьянка

Cat » 14 май 2011, 14:52

Была у меня, года 4 назад ведь выкопала корневище большущее , всех детей дергаю ежегодно и в этом году уже нашла . Нет чтоб гейхеры так летали и укоренялись :lol: .

:72:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Валерьянка

светка » 14 май 2011, 15:57

ossa писал(а): Из тех растений, которые хорошо соседям в огород закидывать...пущай помучаются с прополкой! :о) ..........
Ладно бы сажала, так тоже прилетела откуда-то
:haha: Ир, какие у вас с соседями "теплые" отношения! :о)
Ответить