Сфагнум.

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Сфагнум.

irinapo » 28 фев 2008, 13:20

Может кто обращал внимание, после схода снега можно набрать сфагнума - он есть или вырастает потом? Вопрос связан с тем количеством заказанных корешков, на которые что-то мне кажется не хватит собранного с осени ведра сфагнума.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 28 фев 2008, 15:28

Насколько я понимаю, сфагнум за год отрастает не более чем на сантиметр-два. Так что после схода снега он точно на месте, ничего там не отмерзает.

Да после схода снега уже и корешки сажать можно.... :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Лёля » 28 фев 2008, 19:04

Ведра? :o Ну и объемы. :oops: Жто к счастью, наверное. :72:

Сфагнум, как бы это сказать... вечнозеленый. Он растет, удлиняясь вверх. Зимой никуда не девается. :) Я даже знаю место, где иногда в авральных случаях набираю зимой - разрываю снег и беру.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

irinapo » 28 фев 2008, 19:51

Спасибо. Значит в случае аврала и я смогу снег разгрести. А вопрос был задан, потому что у нас против дачи - очень кислое озеро, в котором растет сфагнум вместо водорослей и размером он там до полутора метров бывает. Так вот этот сфагнум появляется на поверхности в конце мая, когда тепло становится, но для растюшек, мне кажется он не пригоден. Я его как кокосовую вставку в кашпо использую. Нормальный сфагнум заготавливаю в километре от дачи, весной как он там растет не ходила смотреть - за ненадобностью.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 29 фев 2008, 02:05

irinapo, на поверхности появляется не сфагнум, а водоросли, это разные сообщества.Сфагнум растёт на болотах, он, как сказала Лёля, вечнозёлёный и т.д.
Он постоянно нарастает вверх, а низ отмирает,разлагается и со временем образует торф.При этом, собрать можно только небольшую верхнюю часть.Никуда он не пропадает и ниоткуда не появляется.
Часто покрывает старые болота целиком сплошным ковром.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 29 фев 2008, 06:00

В озере растет не сфагнум, а, скорее всего, элодея или роголистник. Сфагнум у нас растет в совершенно сухом лесу, кстати, а не только на болоте. Прямо в воде он не растет.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

irinapo » 29 фев 2008, 08:41

Девочки, вы не верите, но это на самом деле сфагнум. Я тоже думала, что водоросли, и соседи думают, что водоросли, но я помалкиваю, не знают и не надо. Сфоткую я его летом для подтверждения. Да еще экземляр принесу в сквер на определение.
Могу только предполагать, что низ в нашей кислятине не отмирает. А растет он частично на берегу- там он сфагнум как сфагнум, а дальше он растет все глубже и глубже, верх у него вполне сфагнумный, а подводная часть - рыжая и с толстым стволом. И так заросли берега озера, там где глубина меньше метра с хвостиком. На глубине такой монстр не растет. А озеро - бывшая разработка какой-то руды, фосфатов, что ли, не до конца выбранная. Кроме сфагнума, в этом озере ваще ничего не растет, и рыба не водится - пробовали соседи зарыбить - пустой номер.
А это вазон, выложенный изнутри этим озерным сфагнумом, может из этой картинки понятно будет как он выглядит.
http://websad.ru/fpic.php?pic=20475
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

сфагнум

Ирина » 02 мар 2008, 00:40

Ответьте новобранцу!

Мне посоветовали комнатн6ые растения укрыть сфагнумом. Я укрыла. И что? Что зеля сухая, что сфагнум. В чем смысл? :020:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

irinapo » 03 мар 2008, 09:49

Так поливать цветы все равно надо, а сфагнум мульчирует сверху и предотвращает быстрое испарение сверху земли, вообще сверху сфагнум сухим должен быть, а соприкасаясь с землей - влажный и земля под ним влажная должна быть. И еще он антисептик - загнивать не дает.

Была на даче - у меня оказывается вазоны толстым слоем сфагнума прикрыты, так что попозже я оттуда еще запас взять могу, не ходя в лес. В одном вазоне настурции были и семена туда опали, приподняла сфагнум- а там проростки настурции. Интересно, пойдут они или заморозятся?
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Akulina » 03 мар 2008, 22:53

Пойдут. У меня уже не первый год всходят семена наструции, которые остаются зимовать на месте их произрастания. Не все ж их удается собрать. Только зацветают позже.
Piglet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2007, 13:07
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Piglet » 04 мар 2008, 12:39

да, мох - отличная мульча. прикрыв грунт им под горечавкой, была удивлена результатом - она сразу пошла в рост и всем своим видом говорила , что ей стало гораздо лучше в жару. :о)
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 05 мар 2008, 11:45

Девочки, а сфагнум разный бывает? Я вот прочитала, что есть какой-то красный сфагнум. По лесу хожу много, но ни разу не попадался, или он в подмосковье не растет?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 06 мар 2008, 05:55

Людмила-Москва, а где прочитала про такой? :o
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 06 мар 2008, 13:55

Ир, прочитала на форуме Город мастеров, когда искала про утепление дома. Там было написано, что зеленый сфагнум со временем превращается в труху, а вот красный по 100 лет стоит(или лежит :020: ) между бревнышек и совершенно не меняется. Может они имели ввиду какой-то другой мох, а написали сфагнум?
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 07 мар 2008, 23:47

Вот интересно про сфагнум http://svcom.vologda.ru/Sphagnuminfo.html
А это про сфагнум и кукушкин лен http://flaxen.ru/files/moss.htm
Ответить