Редкие и интересные

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Редкие и интересные

Флоранс » 22 май 2021, 09:04

Флоранс писал(а):
21 май 2021, 23:20
Мой тоже сидит в полной тени, вблизи дождевой бочки, но, правда, на глине. Сейчас ходила посетила на него фонариком - аж 4 листа, завтра сфотаю.
Вот, сфоткала, в этом году симплокарпус просто монстр, по сравнению с прошлыми годами.

Изображение
И там же, вблизи дождевой бочки живёт двулистник. Вот так он вылуплялся
Изображение
И такой теперь, бутонов покамест не видно

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Редкие и интересные

Флоранс » 09 июн 2021, 14:34

Не знаю, где спросить, здесь ли или ещё где, поиском вообще не нашла это растение. Речь идёт о Кортузе Cortusa matthioli. Подруга вырастила из семян, подарила мне 1 штучку. У неё процвели и белые экземпляры, и розовые, розовых было меньше. Хотя при покупке семян указывалось, что цветы розовые. Мой экземпляр процвел белым. Вопрос вот в чем: если я соберу семена и посею, есть вероятность, что произойдёт расщепление и вырастут розовоцветущие или вряд ли?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Редкие и интересные

Мичуринка » 09 июн 2021, 14:40

Флоранс писал(а):
09 июн 2021, 14:34
Вопрос вот в чем: если я соберу семена и посею, есть вероятность, что произойдёт расщепление и вырастут розовоцветущие или вряд ли?
Вряд ли. Отсутствие пигментов как правило рецессивный признак - то есть все, тупик...
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Редкие и интересные

смородина » 09 июн 2021, 18:49

Мичуринка писал(а):
09 июн 2021, 14:40
Флоранс писал(а):
09 июн 2021, 14:34
Вопрос вот в чем: если я соберу семена и посею, есть вероятность, что произойдёт расщепление и вырастут розовоцветущие или вряд ли?
Вряд ли. Отсутствие пигментов как правило рецессивный признак - то есть все, тупик...
А я так поняла что исходно у неё розовые цветы, наверное может вернуться к природному виду? Флора, а у тебя имеются соответствующие условия: проточные известковые воды, постоянное увлажнение :? :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Редкие и интересные

Мичуринка » 09 июн 2021, 18:57

смородина писал(а):
09 июн 2021, 18:49
А я так поняла что исходно у неё розовые цветы, наверное может вернуться к природному виду? Флора, а у тебя имеются соответствующие условия: проточные известковые воды, постоянное увлажнение :? :lol:
У Флоренсы форма с белыми цветками - пигменты потеряны. Возвращаться к исходному виду сложновато :) - терять много проще.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Редкие и интересные

смородина » 09 июн 2021, 19:21

Флоранс писал(а):
09 июн 2021, 14:34
Не знаю, где спросить, здесь ли или ещё где, поиском вообще не нашла это растение. Речь идёт о Кортузе Cortusa matthioli. Подруга вырастила из семян, подарила мне 1 штучку. У неё процвели и белые экземпляры, и розовые, розовых было меньше. Хотя при покупке семян указывалось, что цветы розовые. Мой экземпляр процвел белым. Вопрос вот в чем: если я соберу семена и посею, есть вероятность, что произойдёт расщепление и вырастут розовоцветущие или вряд ли?
Флора, ну посей, расскажешь потом :) Реликтовое же растение !
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Редкие и интересные

Флоранс » 09 июн 2021, 19:21

смородина писал(а):
09 июн 2021, 18:49
Флора, а у тебя имеются соответствующие условия: проточные известковые воды, постоянное увлажнение :? :lol:
Это что, такие условия нужны для кортузы? :o Не, ну проточные воды в изобилии, льёт который день. А так воткнула под орешник и усё :о)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Редкие и интересные

Флоранс » 09 июн 2021, 19:23

смородина писал(а):
09 июн 2021, 19:21
Флоранс писал(а):
09 июн 2021, 14:34
Не знаю, где спросить, здесь ли или ещё где, поиском вообще не нашла это растение. Речь идёт о Кортузе Cortusa matthioli. Подруга вырастила из семян, подарила мне 1 штучку. У неё процвели и белые экземпляры, и розовые, розовых было меньше. Хотя при покупке семян указывалось, что цветы розовые. Мой экземпляр процвел белым. Вопрос вот в чем: если я соберу семена и посею, есть вероятность, что произойдёт расщепление и вырастут розовоцветущие или вряд ли?
Флора, ну посей, расскажешь потом :) Реликтовое же растение !
Попробую обязательно! И подруге наказала, чтобы собрала семена со своих розовых экземпляров.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Редкие и интересные

смородина » 09 июн 2021, 19:28

ВО!
"Ее излюбленные места обитания - сырые известняки в основании крутых склонов коренных берегов рек и карбонатные выходы вдоль ручьев, высокотравные луга, в лесной зоне места, избыточно увлажненные проточными водами, галечники, края болот и мшистые скалы. Кортуза предпочитает почвы, богатые элементами минерального и органического питания."
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Редкие и интересные

Флоранс » 09 июн 2021, 19:33

смородина писал(а):
09 июн 2021, 19:28
ВО!
"Ее излюбленные места обитания - сырые известняки в основании крутых склонов коренных берегов рек и карбонатные выходы вдоль ручьев, высокотравные луга, в лесной зоне места, избыточно увлажненные проточными водами, галечники, края болот и мшистые скалы. Кортуза предпочитает почвы, богатые элементами минерального и органического питания."
Не, ну знаете! Я тоже предпочла бы обитать где-нить в Италии или на юге Канады, но приходится обитать в Подмосковье, где мшистых скал не так уж много. Хотя край болота скоро образуется. :о)
Думаешь, щебенки ей насыпать? 🤔
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Редкие и интересные

смородина » 09 июн 2021, 19:38

Флоранс писал(а):
09 июн 2021, 19:33
смородина писал(а):
09 июн 2021, 19:28
ВО!
"Ее излюбленные места обитания - сырые известняки в основании крутых склонов коренных берегов рек и карбонатные выходы вдоль ручьев, высокотравные луга, в лесной зоне места, избыточно увлажненные проточными водами, галечники, края болот и мшистые скалы. Кортуза предпочитает почвы, богатые элементами минерального и органического питания."
Не, ну знаете! Я тоже предпочла бы обитать где-нить в Италии или на юге Канады, но приходится обитать в Подмосковье, где мшистых скал не так уж много. Хотя край болота скоро образуется. :о)
Думаешь, щебенки ей насыпать? 🤔
Ага, или высокотравный луг на крайняк :о)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Редкие и интересные

Tatra » 10 июн 2021, 08:11

Нашла в этой теме упоминание о гелиопсисе, потому на пост ниже про гелиопсис Loraine Sunshine отвечаю здесь.
Жуков Н.В. писал(а):
09 июн 2021, 22:25
... Каковы "секреты "его агротехники?
У соседки растет лучше крапивы на помойке...
Себе куда не посажу-мается :22:...
Да вроде нет особых секретов. Может, в почве дело? У меня торф, в который добавляю песок.
Изображение Изображение
(Оля- Гулька :72: )

Конкретно в этом месте - рядом с пионом, который иногда удобряю. В основном - солнце. Кусочек отсадила под иву (в окружении крапивы, от которой не избавиться, дармеры, и еще каких-то простых бурнорастущих многолетников). Там и тень, и солнце попеременно. Не поливаю, не удобряю, не мульчирую. Вроде тоже не жалуется.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Редкие и интересные

НаташаШ » 17 июн 2021, 21:14

Я решила здесь про Дриаду написать, поскольку, наверное, это редкое в наших садах растение.
Получила ее от Мичуринки в 2018 году:
Изображение

Подсыпала к нашим глинам плодородной земли из мешка, посадила, замульчировала. Ей понравилось. Это такое растение-ползун: разрастается за счет того, что новые побеги лежат на грунте и присасываются к нему. В моем случае Дриада охотно пускала корни в слой мульчи. Расползалась она довольно активно, и в 20-м году пришлось ее немного ободрать с краев, чтобы не лезла на соседей.
Изображение Изображение Изображение

Она и после цветения выглядит интересно. Семена у нее в таких закрученных атласных кисточках, они очень красиво блестят на солнце. Потом эти кисточки раскрываются и становятся белым пухом, ветер их разносит. Может и сеется где-нибудь, но я ни разу не видела всходов в других местах.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Редкие и интересные

Лёля » 17 июн 2021, 21:18

Офф. А может и не совсем офф. :)

Когда вижу заголовок этой темы, хочется завести альтернативную: распространённые и не интересные. :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Редкие и интересные

Plumeria » 17 июн 2021, 21:19

НаташаШ писал(а):
17 июн 2021, 21:14


Она и после цветения выглядит интересно. Семена у нее в таких закрученных атласных кисточках, они очень красиво блестят на солнце. Потом эти кисточки раскрываются и становятся белым пухом, ветер их разносит. Может и сеется где-нибудь, но я ни разу не видела всходов в других местах.
Изображение
Наташа, мне кажется, что именно в таком виде она наиболее декоративна и экзотична. Сколько длится этот период до раскрывания коробочек?
Ответить