Редкие и интересные

цветы, не вошедшие в основные разделы.
Ответить
sweetlanaGr
в Клубе
Дача: Полушкино, Ступинский район
Благодарил (а): 249 раз

Re: Редкие и интересные

sweetlanaGr » 15 ноя 2018, 12:00

Флоренса, боюсь, что не скажу ничего конкретно по видам, но у меня два растения, очень похожих на Peucedanum morisonii, растут уже много лет. Я брала их у Евгения Клюйкова как зонтичные.
Не укрываю никогда, не пересаживаю, так как плохо переносят пересадку (помню его слова). Разрастаются медленно. Вроде бы у одного даже был зонтик. Особой декоративности от них нет - сидят среди других более высоких многолетников и этих почти не видно. Да и заваливаются.
Попробую найти список, там должны быть названия от Евгения (писала под его диктовку). Может быть еще и фотки найду прошлых лет.
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 229 раз

мышка Серафимка » 15 ноя 2018, 12:28

Лёля писал(а):
14 ноя 2018, 09:48
Ну давайте теперь из-за каждого небольшого бесснежного мороза паниковать.
Пока нет абсолютно никаких причин для беспокойства.
Оля, да я не паникую совсем. Просто послушала лекцию и удивилась. Я никогда и не думала морозники накрывать. Росли простенькие сами по себе. А этой весной шт 6 новеньких посадила. Вот о них и задумалась. Но все равно из-за них не поеду. Тут у меня с 21-го по графику вышло аж 5 дней выходных. Задумалась: не съездить ли? Тогда бы и присыпала заодно. Но температура в -1 днем меня не радует... не поеду. Тем более все-таки щепой они малек присыпаны. Вот с эхинацеями попрощалась уже. Я там пол цветника переделала в октябре, а половину оставила. Надо с лилейниками разобраться по цветению. Вот в этом месте земля совсем голая, щепой не засыпала. Ну и псевдотсуга моя не выдержала осенней пересадки, осыпалась вся :( Остальное вроде как должно выдержать... но очень мне не нравится даже -10 по голой земле. Даже чисто эстетически. Все хрустит под ногами и растения, как искусственные. Снежку бы не помешало.
мышка Серафимка
в Клубе

мышка Серафимка » 15 ноя 2018, 12:34

Флоранс писал(а):
15 ноя 2018, 09:44
Не нашла темы про зонтичные, поэтому спрошу здесь. Приспичило мне их завести. До этого был только меум, но этим летом пересаживала, после пересадки выглядел не очень, боюсь, как бы не пропал совсем. А тут есть возможность заказать семена разных интересных, пока выбрала вот что:
Ferula songarica
Ferula tenuisecta
Peucedanum morisonii
Peucedanum officinale
Короче, 2 ферулы и 2 горичника, выбрать по 1 каждого рода не смогла. По фоткам в сети ну очень все хороши! Кто-нибудь выращивал подобное? Какие-то отзывы хочется услышать.
Когда-то выращивала какую-то Ferula, но какую... не помню. Давно было. Помню, что понравилось. Меум растет, тоже хочу пересадить в другое место. Я отростком брала, прижился хорошо. Сейчас из зонтичных только 2 вида жабрицы и посеяла под зиму миррис душистый. Кстати, у меня в этом году цвела прошлогодняя морковь. Ой до чего мне соцветие понравилось! Вот думаю, не посадить ли куда в цветники.
Флоранс
в Клубе
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Благодарил (а): 896 раз

Флоранс » 15 ноя 2018, 12:50

Светлана, спасибо! Вот как раз у Е.В.Клюйкова и собираюсь заказать семена. Заваливается что, ботва? А если на передний край посадить?

Наташа, Миррис у меня взошла 1 шт., сеяла под зиму. Но она монокарпик, отцветет и тю-тю. Как Ангелика. Так она мне нравилась! Но из своих семян почему-то ничего не взошло. Насчет морковки интересно!)
мышка Серафимка
в Клубе

мышка Серафимка » 15 ноя 2018, 13:38

мышка Серафимка писал(а):
13 ноя 2018, 22:31
Кстати, у меня есть какой-то сортовой чистяк, правда сорт какой-то простенький совсем и здесь не назывался. Что-то мне показалось, что по размножению он не сильно отличается от видового, пожалуй немного помедленнее сорничает. Цветки желтые и немного коричневого на лепестках. Сорт дома могу глянуть и фото поищу, если есть.
С чистяком немного ошиблась... в смысле цветки у него все-таки просто желтые, но у него темная листва. Фото пока не искала, а сорт нашла как называется Brazen Haze. Вот здесь есть фото
http://grandgarden.ucoz.ru/photo/ljutik_ranunculus/137 но вот все-таки помнится мне, что листва у моего не такая темная, а цветочки не такие желтые, вроде коричневое там присутствует... или склероз у меня :020: В Колоре его продавали несколько лет подряд. Купила ради любопытства.
Флоранс
в Клубе

Флоранс » 15 ноя 2018, 14:15

Наташ, а ты жабрицы семенами заводила? В предложениях есть жабрица горная.
А куда у тебя ферула делась? Почила? После цветения или вместо?
мышка Серафимка
в Клубе

мышка Серафимка » 15 ноя 2018, 14:34

Флоренса, у меня 2 жабрицы: горная и еще какая-то. Брала кустиками в стаканчике кажется у Розанцевой. Сейчас у меня есть несколько сеянцев. От какой не знаю, потому как самосев. Про феруллу уже не помню. Что-то мне кажется либо однолетняя была, либо не перезимовала. Не завожу больше, потому как пока места не придумала. Куст большой все-таки, ну и запах кажется у нее что-то типа аниса. Я не сильно его люблю. Но запах для меня - второстепенно, главное размер. Если придумаю, куда посадить, то еще попробую разок.
sweetlanaGr
в Клубе

sweetlanaGr » 15 ноя 2018, 16:56

Флоранс писал(а):
15 ноя 2018, 12:50
Светлана, спасибо! Вот как раз у Е.В.Клюйкова и собираюсь заказать семена. Заваливается что, ботва? А если на передний край посадить?

Наташа, Миррис у меня взошла 1 шт., сеяла под зиму. Но она монокарпик, отцветет и тю-тю. Как Ангелика. Так она мне нравилась! Но из своих семян почему-то ничего не взошло. Насчет морковки интересно!)
Флоренса, нашла название в записях - горичник.
Да, ботва заваливается. На передний план не посадила бы, но поближе, вторым рядом, скорее всего.
Флоранс
в Клубе

Флоранс » 15 ноя 2018, 17:40

Светлана, Peucedanum это и есть горичник.
Да, что-то похоже, обе мои хотелки отпали сами собой. Про горичник Вы пишете, что ничего интересного, а про ферулу внимательно почитала статью в эдср, там написано, что ботва где-то в середине лета отмирает.
Так что будем морковкой пробавляться :)
sweetlanaGr
в Клубе

sweetlanaGr » 15 ноя 2018, 18:09

Флоренса, да, как-то большого интереса он у меня не вызвал. Вообще, у меня их два вида: один покрупнее, другой - поменьше.
Думаю, что они просто потерялись в этом моем миксбордере. А вот если бы им подобрать соответствующих партнеров - они займут достойное место и покажут себя во всей красе.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 4510 раз

МилаМила » 15 ноя 2018, 20:50

мышка Серафимка писал(а):
15 ноя 2018, 12:34
Кстати, у меня в этом году цвела прошлогодняя морковь. Ой до чего мне соцветие понравилось! Вот думаю, не посадить ли куда в цветники.
Вот-вот, и я про такой совет вычитала в буржуйском журнале - там советовали весной старую прорастающую морковку сажать там, где хочется видеть зонтик. Я поделилась этой новостью тут, а мне любезно напомнили про морковную муху :evil:
Зато у меня растет фенхель сртовой бронзового цвета - и зонтичный, и цвет интересный, и запах нравится, и декоративный до глубокой осени на мой вкус
мышка Серафимка
в Клубе

мышка Серафимка » 15 ноя 2018, 21:10

Мила, ну муха и муха. Что у нас других вредителей в цветниках нет? Только муха все сожрет? Все равно ж боремся то с лилейной мухой, то с ирисовой, то с нарциссовой... будет еще и морковная до кучи. :о)
Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1358 раз

Лошадь Белая » 15 ноя 2018, 23:20

МилаМила писал(а):
15 ноя 2018, 20:50

Вот-вот, и я про такой совет вычитала в буржуйском журнале - там советовали весной старую прорастающую морковку сажать там, где хочется видеть зонтик. Я поделилась этой новостью тут, а мне любезно напомнили про морковную муху :evil:
Зато у меня растет фенхель сртовой бронзового цвета - и зонтичный, и цвет интересный, и запах нравится, и декоративный до глубокой осени на мой вкус
У меня всегда цветёт морковь и в огороде, и во временных грядах. :о)
Я её по весне щедрой рукой куда нить посею, а по осени не крупную лениво вытаскивать, так и зимует, половина перезимовывает и шикарно цветёт :)
Но, запах на любителя (мне лично нравиться и я даже приправу из морковного цвета иногда делаю) и на ней какая то несметная куча разнообразных насекомых.
Пустой ни когда не бывает всегда кто нить там барахтается :о) ( вот именно морковной мухи замечено -не было)
Чаще всего на ней сидит такой средних размеров полосатый красно чёрный клоп.
Вредный или нет - не знаю. Так как природа штука сложная, для меня не постижимая, и я не изучаю врага в лицо :)
Надеюсь на природную самостоятельность.
Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1358 раз

Лошадь Белая » 16 ноя 2018, 08:34

Стало любопытно (зима же :о) ), что за насекомое всегда сидит на цветущей морковке - Это Щитник линейчатый.
Поедает семена зонтичных и пьёт сок.
Но лично я какого то вреда растению не заметила, прекрасно цветёт морковь и укроп, угнетёнными совсем не выглядят.
Правда я и семенным сбором не занимаюсь.
Львовна
Admin
Дача: Покровка

Львовна » 16 ноя 2018, 11:03

Про мух и других насекомых - в соответствующие темы. Просьба придерживаться названия тем
Ответить