Вероника(VERONICA)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вероника(VERONICA)

Vesna » 18 июн 2008, 02:02

В том году приобрела вронику Veronica austriaca Ehrenpreis.
В этом году она у меня зацвела. Вырос достаточно приличный кустик - см - 60 высотой, симпатичный такой...надеялась на одновременное цветение с розами, но не случилось...
Скажите пожалуйста, вот отцветет она у меня и что дальше? Нужно ли обрезать отцветшие побеги, зацветает ли она повторно? Если побеги не обрезать сорничает ли такая вероника или ведет себя смирно?

Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 18 июн 2008, 10:20

Юля! Какая она у тебя красавица и цвет какой нежно голубой. Совет не дам, ненаю. :020: Сама в этом году купила веронику розовую. Так она у меня чтой то ваще не растет, застыла на одном уровне. Чего делать прям не знаю.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 18 июн 2008, 16:03

Лен, а у тебя какая из вероник?
Их же много всяких видов бывает...
В этом году приобрела сорт Ulster Blue Dwarf...она у меня тоже как то не спешит расти. 2-3 см от земли всего...может весеннюю посадку тяжело переносит...сидит себе в стрессе :(
Я так и не разобралась кто она - spicata или еще кто...
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 18 июн 2008, 16:24

Юль какой сорт не скажу. Покупала на Белой даче в парниках. Продавец сорт не указал. Было написано: Вероника розовая и усё. Есессно на вопрос о сорте ответ не получила. А так как я падкая на розовый цвет :oops: , то и купила. Как зацветёт буду пытать профессионалов :evil: . А ты свою где приобретала? Прям вдохновилась я твоей вероничкой. Ты прям слова какие знаешь - spicata :o - ето что?
ПыСы: вспомни как вела себя твоя цветущая вероника в прошлом году, когда ты её высадила. Может тормозит - это норма?
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 18 июн 2008, 16:31

У...про мою веронику история такая...
Я Галычу все уши прожжжужжжала в том году жу-жу да жу-жу)...хочу веронику...если поедешь куда по садовым магазинам без меня...пригляди мне веронику spikata любого сорта... да, спиката, значит колосковая :о)
ВОт была Галыч в Подворье.Звонит говорит: я тебе веронику купила, радуйся...
хоть и не колосковой оказалась, все равно радуюсь :о)
Все же надеюсь, что не отцветет она к тому моменту как распустятся розы...в те выходные она)вероника) только начала распускаться

В том году она у меня и не цвела вовсе...массу наращивала )
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 18 июн 2008, 16:53

Юль (Vesna), увы, эта вероника с розами цвести не будет :( По крайней мере, долго. Только с пионами :) Похоже, что это - Вероника большая (Veronica teucrium L. = Veronica austriaca). Я ее видела (и фоткала) в ботсаду в Праге, фотка в ЭДСР:
http://flower.onego.ru/other/veroni_v.html Она цветет один раз, в начале лета.
Очень достойная вещь! Имеет сорта.
Если есть сухое место - могу привези кусочек вероники колосковой, но не простой, а седой. Увы, на тяжелых грунтах она зимой подпревает, возможно, под укрытием с розами, где посуше, ей будет лучше. А всего лучше ей на "горке".
Еще ты сама можешь принести с луга обычную веронику длиннолистную - она ничем не хуже видовой колосковой, только росточком побольше. Самосеется очень умеренно, если обрезать "колоски" после отцветания.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 18 июн 2008, 17:36

Юль! Посмотрела в ЭДСР. Вроде на картинке у продавца была колосковая. Надеюсь, что так.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 18 июн 2008, 23:05

Вот и отличненько что с пионами процветет...они у меня как раз на заднем плане. :)
Интересно, а это вот неприличное слово Э-ХРЕН-ПРЕЙС Ehrenpreis :lol: - название сорта?
Ир, спасибо тебе за предложение, я только ЗА! :23:
А она пересекается в цветении с розами и какая она по высоте?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 19 июн 2008, 02:50

Вероника колосковая, включая серебристо-опушенный подвид, цветет в середине лета и пересекается с розами прекрасно. Видовая колосковая (как и длиннолистная) вероники имеют свойство цвести повторно, если обрезать отцветшие колоски - тогда у них начинают отрастать на том же цветоносе новые "колоски" соцветий. Тем же свойством обладают сорта этих вероник, кроме карликовых. Серебристая колосковая ростом пониже обычной видовой - у меня сантиметров 20-30 в цветущем виде, а так - "коврик", но растет она у меня на сухой бедной почве (иначе у меня преет). Видовая вероника длиннолистная на садовой земле запросто вымахивает по пояс и даже выше. Видовая колосковая - сантиметров 40-50 в цветущем виде.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 19 июн 2008, 06:55

На всякий случай сообщаю, в полутени видовая вероника длиннолистная на садовой земле у меня вырастает до уровня глаз (то есть где-то 1.5 метра), не отстает от нее и сорт с бледно-голубыми цветами. Разрастается правда он очень медленно. Сорт это (название не помню) цветет почти 2 месяца, что очень удобно.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 19 июн 2008, 10:03

Timber_Drum писал(а):На всякий случай сообщаю, в полутени видовая вероника длиннолистная на садовой земле у меня вырастает до уровня глаз (то есть где-то 1.5 метра), не отстает от нее и сорт с бледно-голубыми цветами. Разрастается правда он очень медленно. Сорт это (название не помню) цветет почти 2 месяца, что очень удобно.
Ирин! А семена вызревают и есть ли у неё самосев? Или размножение только черенкованием. Просвети!
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 19 июн 2008, 13:06

Девушки, спасибо большое за такие подробные ответы, просветили. Ну, где такие тонкости узнаешь? :72:
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Roc » 19 июн 2008, 14:32

Vesna писал(а):Лен, а у тебя какая из вероник?
Их же много всяких видов бывает...
В этом году приобрела сорт Ulster Blue Dwarf...она у меня тоже как то не спешит расти. 2-3 см от земли всего...может весеннюю посадку тяжело переносит...сидит себе в стрессе :(
Я так и не разобралась кто она - spicata или еще кто...
Spikata вроде. Только высокой не будет - название говорит само за себя. Dwarf означает карлик :wink:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 19 июн 2008, 20:39

Лен - Murletka, а я чего-то не обращала внимание на семена :43:
Они по-любому длжны вызревать, ведь она ж в июле цвести начинает, так что на нижних ярусах колоса они все равно должны успеть, да и пчелки их очень уважают. Поди ка надо собрать, да и будем смотреть, что получиться. Единственное что, у нас в окрестностях очень много видовой синей вероники - могут переопылиться. Но все равно, что-то да должно получиться.
Давай с тобой договоримся, ты моему склерозу напомни, и мы будем пробовать :)
Кстати, что мне еще с этой вероникой нравиться - проблем с ней нет, растет себе и растет в самой обычной садовой земле. А сорт я на бирочке посмотрю.

Наташа - Roc, у нас и видовая за забором сада вымахивает не слабо на полном солнце.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 20 июн 2008, 11:58

Девушки, неужели ни у кого не растут вероники? Так мало откликов....
Поделитесь впечатлениями, фотографиями, мыслями ( + и -). Хотелось бы увидеть с чем сочетаете в саду...
Поговорим? :wink:
Ответить