Пряные травы

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пряные травы

Речка » 20 мар 2010, 23:15

Жаль! Хотя можно и в горшках в саду ставить. Потом на подоконник на зиму. Ему, как выяснилось, в доме вполне комфортно. Вычитала, что аромат розмарина избавляет от лени и апатии. Кстати, похоже, что так оно и есть.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пряные травы

LENA » 22 мар 2010, 15:51

Я свой украла из вазона на пляже в Сочи. Выдрала безбожно, думала, не приживётся. Прошлую зиму чахлый был, а за лето в саду, в своём же прикопанном горшке так распушился - прелесть! Зимует опять на веранде, рядом с горшком с майораном - прошлой весной из семян вырастила. Только вот мои домашние зелени в пище не любят, особенно зимой. :lol:
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пряные травы

Tanya G » 09 апр 2010, 04:57

Тоже захотелось розмарина - у нас он крайне редко встречается (я имею ввиду на продуктовом рынке), а так хочется его в кулинарии использовать...
Посеять решила для дома, потом пересадить в горшок. Посеяла 20 марта – до сих пор ничего не наблюдается, в смысле, всходов нет. Дальше ждать или уже все?
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пряные травы

Arlekino » 09 апр 2010, 07:38

Tanya G писал(а):Тоже захотелось розмарина - у нас он крайне редко встречается (я имею ввиду на продуктовом рынке), а так хочется его в кулинарии использовать...
Посеять решила для дома, потом пересадить в горшок. Посеяла 20 марта – до сих пор ничего не наблюдается, в смысле, всходов нет. Дальше ждать или уже все?
Tanya, ждите дальше.Он может всходить через месяц после посева. Надо было семена на сутки замочить в воде, тогда побыстрее всхожесть.
Нашему деревцу шестой года пошел.Он растёт в открытом грунте на горке, на самом солнышке.Ему там сухо и комфортно. Это фото прошлого года:

http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=169

Я частенько толку в ступке яичные скорлупки и подсыпаю к корню, цветы от этого более насыщенной окраски. Сейчас начинает зацветать с южной стороны.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пряные травы

LENA » 09 апр 2010, 10:18

Как красиво!
Сразу хочется всё бросить и улететь в тёплые края, как птичка. :о)
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пряные травы

Tanya G » 09 апр 2010, 15:12

Оль, я машу ручкой, меня можно на "ты".
Спасибо за сообщение. Принимаю к сведению :72:
Фото чудесное!
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Пряные травы

Big Mama » 29 апр 2010, 16:24

Tanya G писал(а):Тоже захотелось розмарина - у нас он крайне редко встречается (я имею ввиду на продуктовом рынке), а так хочется его в кулинарии использовать...
Посеять решила для дома, потом пересадить в горшок. Посеяла 20 марта – до сих пор ничего не наблюдается, в смысле, всходов нет. Дальше ждать или уже все?
Таня, я размножала. Взошло только одно семечко - и очень нескоро. Пока ждала всходов, купила в магазине израильский - просто веточки в пакете запечатанном (в отделе зелени) - да и укоренила три штуки (две в вермикулите, одну - просто в воде). В общем, хватило всем - и мне, и родным. Неприхотлив, цветет и пахнет на окне.
Diamant
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:06
Дача: Ленинградская область

Re: Пряные травы

Diamant » 16 фев 2011, 16:32

Здравствуйте! Я новичок на этом сайте. Очень люблю выращивать пряные растения. Выращиваю их , в основном, на даче. Дома у меня растёт только многолетний базилик. Привезла его три года назад из Финляндии.Розмарин у меня не стал расти. Видимо ему зимой стало жарко от горячей батареи. А при каких условиях у вас растёт дома розмарин? Ведь ему зимой нужна прохлада.
Аватара пользователя
олямамашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:12
Дача: Орск, Оренбургская область
Откуда: Оренбуржье

Пряные травы

олямамашка » 29 фев 2012, 14:12

Если не туда залезла - киньте в меня ссылкой, можно и тапком. Но, кажется, в этой темке читала про розмарин. Кто-то писал, что всходы должны появиться на свету. Если правильно понимаю, поверхностный посев требуется. А на пакетике с семенами: "...глубина заделки семян 0,5 см..." Так как правильно посеять розмарин, и что ему потом нужно будет?
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пряные травы

Esme » 29 фев 2012, 20:50

Я свои замоченные в эпине переложила на тряпочку, в коробку, держала дней 5 на кухне, а теперь в холодильник отправила. Сверху ничем не прикрыты (в этой коробке полно разных семян), крышка коробки прозрачная. Через пару недель достану опять в тепло. Посмотрим, что получится. С лавандой такой номер проходит.
Аватара пользователя
олямамашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:12
Дача: Орск, Оренбургская область
Откуда: Оренбуржье

Re: Пряные травы

олямамашка » 01 мар 2012, 08:38

Галина, я правильно поняла? Семена на стратификацию и посев поверхностный?
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пряные травы

Esme » 01 мар 2012, 20:57

Оля, именно так.
Аватара пользователя
Све_точка
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:33
Дача: Храпово

Re: Пряные травы

Све_точка » 20 мар 2012, 15:25

Esme4 писал(а):Я свои замоченные в эпине переложила на тряпочку, в коробку, держала дней 5 на кухне, а теперь в холодильник отправила. Сверху ничем не прикрыты (в этой коробке полно разных семян), крышка коробки прозрачная. Через пару недель достану опять в тепло. Посмотрим, что получится. С лавандой такой номер проходит.
Здравствуйте, Галина! А как Вы потом растюхи отличаете, если они все в одной коробочке? Научите, а то я насею, а потом по картинкам (специально сохраняю :о) ) провожу опознание :-D
А ведь хочется ЗНАТь что взошло, а что надо пересеивать. У меня, кстати, с лавандой пока никак, и в холодильниу ставлю (снова стоит) и на балкон выставляла :sos^ А так хочется лавандового аромата летом и в шкафу - зимой...
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пряные травы

Esme » 20 мар 2012, 20:42

Света, семена лежат в одной коробке, но каждый вид на своем кусочке ткани, сложенной в несколько слоев, между слоями лежит маленький кусочек бумаги с названием. Бумага из шоколадных конфет, одна сторона бумажная, а другая блестящая, она не размокает. Коробки покупаю в разовой посуде, для замачивания специально беру самые невысокие, величиной с половину листа А4. В такую коробку помещается штук двадцать тряпочек с семенами.
Аватара пользователя
Све_точка
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:33
Дача: Храпово

Re: Пряные травы

Све_точка » 20 мар 2012, 21:59

Я в прошлом году даже маркером для дисков несмываемым писала, гляжу - нету ничего... А коробочки с крышечками у меня есть...
Ответить