Пряные травы

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пряные травы

Esme » 20 мар 2012, 22:00

Пишу обыкновенной шариковой ручкой - все нормально.
Аватара пользователя
Све_точка
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:33
Дача: Храпово

Re: Пряные травы

Све_точка » 20 мар 2012, 22:25

Да-а, я в детстве у бабушки в деревне на стеклах цветочки шариковой ручкой рисовала... :lol:
:72: Вот до чего прогресс довел, забыла "прописные" истины: всё новое хорошо забытое старое, бум писать ручкой!
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пряные травы

marinam » 05 апр 2012, 10:44

:( Может не в тему? Девы ,а где вы передерживать тимьяны собираетесь? вновь полученные?
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пряные травы

Miliza » 06 апр 2012, 12:23

Мои стоят на застекленной лоджии. Южная сторона. :29:
julia.ru
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Люблино, дача Воскресенск -Ильино

Re: Пряные травы

julia.ru » 30 окт 2012, 21:12

Купила семена АНИСА. Куда его добавлять, не представляю. Как выращивать - тоже. Но увидела и... купила. На пакетике написано, что это однолетняя культура. Но может можно его в горшочке на зиму домой возить? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Заранее благодарна за ответы. :)
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: Пряные травы

Adonis » 30 окт 2012, 21:53

julia.ru писал(а):Купила семена АНИСА. Куда его добавлять, не представляю. Как выращивать - тоже. Но увидела и... купила. На пакетике написано, что это однолетняя культура. Но может можно его в горшочке на зиму домой возить? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Заранее благодарна за ответы. :)
Юля, однолетник он и есть однолетник. Взойдет, отцветёт. даст семечки. отомрёт и всё за один сезон. Анис весьма специфическая пряность, на любителя.
:72: :72: :72:
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Пряные травы

Старик » 31 окт 2012, 11:31

julia.ru писал(а):Купила семена АНИСА. Куда его добавлять, не представляю. Как выращивать - тоже. Но увидела и... купила. На пакетике написано, что это однолетняя культура. Но может можно его в горшочке на зиму домой возить? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Заранее благодарна за ответы. :)
Водку на ем хорошо настаивать. :о) Якобы, Петр 1 анисовку очень уважал. :wink:
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Пряные травы

Francheska » 02 фев 2013, 00:20

Хочу спросить про мяту. Раньше у меня мята росла практически в тени забора между двумя кустами шиповника. Собирать ее в колючках было не очень приятно. Мята у меня вкусная, ароматная. Я ее пересадила в аккуратную грядочку на солнышко, там она разрослась хорошо, но она вдруг стала покрываться мучнистой росой :( Почему это происходит :020: на других растениях такой пакости нет. В чем причина?
Аватара пользователя
Федоровна
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:28
Дача: Ставрополье

Re: Пряные травы

Федоровна » 13 июн 2013, 06:42

Francheska писал(а):Хочу спросить про мяту. Раньше у меня мята росла практически в тени забора между двумя кустами шиповника. Собирать ее в колючках было не очень приятно. Мята у меня вкусная, ароматная. Я ее пересадила в аккуратную грядочку на солнышко, там она разрослась хорошо, но она вдруг стала покрываться мучнистой росой :( Почему это происходит :020: на других растениях такой пакости нет. В чем причина?
Я тоже заметила, что некоторые виды мяты покрываются мучнистой росой. Года 2-3 назад попробовала в начале роста мяты опрыскивать ее хлорокисью меди. (Этот препарат я использую по старинке, может быть сейчас есть и современные препараты). Теперь цветение наступает на чистом листе. То, что мне надо для сбора на зиму. После срезки опять обрабатываю. И перед заморозками делаю вторую срезку.
Но вот у меня проблема с мятой все равно есть - тля нападает. :o Не хочется травить растюху. Обрываю верхушки у пораженных веточек...
А кто знает, чем полить-посыпать не вредным, что бы тли не было на мяте? :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пряные травы

Хелен » 20 апр 2014, 23:13

:sos^ Спрошу про обычную мелиссу ту, что лимончиком пахнет. Что-то мне с ней не везет :( ...Мяты выращиваю, не знаю как укротить, душица давно сорняком стала, тимьяны, иссопы, монарды-как украшение цветников. А вот мелиссу давали кустиком, не нашла весной. Второй раз парой былочек-скосили под ноль. Теперь вот семена посеяла в горшок, взошло, пахнет :? Нет-нет да сорву листочек. Очень мы любим пить чай из самовара на даче, да с травками...
Что мелисса любит- солнце, полутень? К каким растениям можно подсадить? Как у нее с ползучестью? И главное-как сохранить, чтоб не выпадала. Видится, что я одна такая неумеха с ней... :020:
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пряные травы

Серафимовна » 21 апр 2014, 00:18

Хелен писал(а):Повторю тогда :о) Зимует ли или только самосев?
А я не могу понять, это поросль от старого корня или самосев зимует. Потому что вырастает на тех же местах или почти рядом со старым проживанием. Но это у нас, а у вас наверно только самосев.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пряные травы

Хелен » 21 апр 2014, 10:08

Вот и я так думаю. У кого она зимует,отзовитесь! :sos^
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пряные травы

Тоха » 21 апр 2014, 10:44

Лен, мелиса в средней полосе ведёт себя как малолетка. Чем старше куст, тем больше вероятность его выпревания зимой.
У меня кусты точно года по 3 держатся. Самосевом восстанавливается на ура. У себя на участке я с ней мягко-говоря борюсь. Так как она рассеивается где хочет. По ощущениям - солнце, полутень, рыхлая жирная садовая земля. Очень хорошо себя чувствует в середине куста плетистой розы :о)
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пряные травы

Esme » 21 апр 2014, 11:36

У меня с мелиссой та же история, что у Тохи. Где посадила первоначально (под яблоней), ей не понравилось. Начала обсеиваться и таким образом переползла на солнышко и в легкую полутень. Прекрасно себя чувствует, ТТТ, в самых неподходящих для меня местах, например в дорожке. (в субботу уже показалась на самом солнечном месте дорожки). Всходы, надеюсь, будут в разных местах, где не будет сильно мешать, там и оставлю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пряные травы

Хелен » 21 апр 2014, 22:11

Тоха писал(а):Лен, мелиса в средней полосе ведёт себя как малолетка. Чем старше куст, тем больше вероятность его выпревания зимой.
У меня кусты точно года по 3 держатся. Самосевом восстанавливается на ура. У себя на участке я с ней мягко-говоря борюсь. Так как она рассеивается где хочет. По ощущениям - солнце, полутень, рыхлая жирная садовая земля. Очень хорошо себя чувствует в середине куста плетистой розы :о)
Укрощать самосев смогу, т.к. очень люблю вырезать всё лишнее. Есть негативный похожий опыт с душицей. Когда-то, когда растений было совсем немного в саду, а глаз требовал чего-то воздушного в цветниках, сажала душицу куртинками, шарики с сиреневыми цветочками. Итог-сеялась где попало. Несколько лет боролась. Сейчас с трудом можно найти кустики (но и не страдаю, не нравится привкус, когда заварка постоит). Но я и не заморачивалась с обрезкой. Мята-ползучая, свои сложности. Как-то надо найти золотую середину, чтобы немножко самосева у мелиссы сохранялось, желательно вблизи посадок. Оставлять пару веточек, трясти в конкретном месте...Ну-ну, скажете, пробуй. :lol:
Ответить