Пряные травы

цветы, не вошедшие в основные разделы.
Ответить
Све_точка
СадоВед
Дача: Храпово

Re: Пряные травы

Све_точка » 20 мар 2012, 15:25

Esme4 писал(а):Я свои замоченные в эпине переложила на тряпочку, в коробку, держала дней 5 на кухне, а теперь в холодильник отправила. Сверху ничем не прикрыты (в этой коробке полно разных семян), крышка коробки прозрачная. Через пару недель достану опять в тепло. Посмотрим, что получится. С лавандой такой номер проходит.
Здравствуйте, Галина! А как Вы потом растюхи отличаете, если они все в одной коробочке? Научите, а то я насею, а потом по картинкам (специально сохраняю :о) ) провожу опознание :-D
А ведь хочется ЗНАТь что взошло, а что надо пересеивать. У меня, кстати, с лавандой пока никак, и в холодильниу ставлю (снова стоит) и на балкон выставляла :sos^ А так хочется лавандового аромата летом и в шкафу - зимой...
Esme
в Клубе
Дача: Липецк

Esme » 20 мар 2012, 20:42

Света, семена лежат в одной коробке, но каждый вид на своем кусочке ткани, сложенной в несколько слоев, между слоями лежит маленький кусочек бумаги с названием. Бумага из шоколадных конфет, одна сторона бумажная, а другая блестящая, она не размокает. Коробки покупаю в разовой посуде, для замачивания специально беру самые невысокие, величиной с половину листа А4. В такую коробку помещается штук двадцать тряпочек с семенами.
Све_точка
СадоВед

Све_точка » 20 мар 2012, 21:59

Я в прошлом году даже маркером для дисков несмываемым писала, гляжу - нету ничего... А коробочки с крышечками у меня есть...
Esme
в Клубе
Дача: Липецк

Esme » 20 мар 2012, 22:00

Пишу обыкновенной шариковой ручкой - все нормально.
Све_точка
СадоВед

Све_точка » 20 мар 2012, 22:25

Да-а, я в детстве у бабушки в деревне на стеклах цветочки шариковой ручкой рисовала... :lol:
:72: Вот до чего прогресс довел, забыла "прописные" истины: всё новое хорошо забытое старое, бум писать ручкой!
marinam
в Клубе
Дача: 148км МИНское шоссе
Благодарил (а): 1 раз

marinam » 05 апр 2012, 10:44

:( Может не в тему? Девы ,а где вы передерживать тимьяны собираетесь? вновь полученные?
Miliza
в Клубе
Дача: около Звенигорода
Благодарил (а): 10 раз

Miliza » 06 апр 2012, 12:23

Мои стоят на застекленной лоджии. Южная сторона. :29:
julia.ru
в Клубе
Дача: дачи нет

julia.ru » 30 окт 2012, 21:12

Купила семена АНИСА. Куда его добавлять, не представляю. Как выращивать - тоже. Но увидела и... купила. На пакетике написано, что это однолетняя культура. Но может можно его в горшочке на зиму домой возить? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Заранее благодарна за ответы. :)
Adonis
в Клубе

Adonis » 30 окт 2012, 21:53

julia.ru писал(а):Купила семена АНИСА. Куда его добавлять, не представляю. Как выращивать - тоже. Но увидела и... купила. На пакетике написано, что это однолетняя культура. Но может можно его в горшочке на зиму домой возить? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Заранее благодарна за ответы. :)
Юля, однолетник он и есть однолетник. Взойдет, отцветёт. даст семечки. отомрёт и всё за один сезон. Анис весьма специфическая пряность, на любителя.
:72: :72: :72:
Старик
в Клубе
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Благодарил (а): 575 раз

Старик » 31 окт 2012, 11:31

julia.ru писал(а):Купила семена АНИСА. Куда его добавлять, не представляю. Как выращивать - тоже. Но увидела и... купила. На пакетике написано, что это однолетняя культура. Но может можно его в горшочке на зиму домой возить? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Заранее благодарна за ответы. :)
Водку на ем хорошо настаивать. :о) Якобы, Петр 1 анисовку очень уважал. :wink:
Francheska
в Клубе
Дача: Красногорский район МО
Благодарил (а): 21 раз

Francheska » 02 фев 2013, 00:20

Хочу спросить про мяту. Раньше у меня мята росла практически в тени забора между двумя кустами шиповника. Собирать ее в колючках было не очень приятно. Мята у меня вкусная, ароматная. Я ее пересадила в аккуратную грядочку на солнышко, там она разрослась хорошо, но она вдруг стала покрываться мучнистой росой :( Почему это происходит :020: на других растениях такой пакости нет. В чем причина?
Федоровна
СадоВед
Дача: Ставрополье

Федоровна » 13 июн 2013, 06:42

Francheska писал(а):Хочу спросить про мяту. Раньше у меня мята росла практически в тени забора между двумя кустами шиповника. Собирать ее в колючках было не очень приятно. Мята у меня вкусная, ароматная. Я ее пересадила в аккуратную грядочку на солнышко, там она разрослась хорошо, но она вдруг стала покрываться мучнистой росой :( Почему это происходит :020: на других растениях такой пакости нет. В чем причина?
Я тоже заметила, что некоторые виды мяты покрываются мучнистой росой. Года 2-3 назад попробовала в начале роста мяты опрыскивать ее хлорокисью меди. (Этот препарат я использую по старинке, может быть сейчас есть и современные препараты). Теперь цветение наступает на чистом листе. То, что мне надо для сбора на зиму. После срезки опять обрабатываю. И перед заморозками делаю вторую срезку.
Но вот у меня проблема с мятой все равно есть - тля нападает. :o Не хочется травить растюху. Обрываю верхушки у пораженных веточек...
А кто знает, чем полить-посыпать не вредным, что бы тли не было на мяте? :020:
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 175 раз

Хелен » 20 апр 2014, 23:13

:sos^ Спрошу про обычную мелиссу ту, что лимончиком пахнет. Что-то мне с ней не везет :( ...Мяты выращиваю, не знаю как укротить, душица давно сорняком стала, тимьяны, иссопы, монарды-как украшение цветников. А вот мелиссу давали кустиком, не нашла весной. Второй раз парой былочек-скосили под ноль. Теперь вот семена посеяла в горшок, взошло, пахнет :? Нет-нет да сорву листочек. Очень мы любим пить чай из самовара на даче, да с травками...
Что мелисса любит- солнце, полутень? К каким растениям можно подсадить? Как у нее с ползучестью? И главное-как сохранить, чтоб не выпадала. Видится, что я одна такая неумеха с ней... :020:
Серафимовна
в Клубе
Дача: Ростов-на-Дону

Серафимовна » 20 апр 2014, 23:25

Лена,пока я писала, ты уже в другую тему перенеслась. Ответила в предыдущей.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 175 раз

Хелен » 20 апр 2014, 23:26

Повторю тогда :о) Зимует ли или только самосев?
Ответить