Эремурус (Eremurus)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эремурус

Анина » 18 авг 2013, 21:52

Спасибо, Галь. Точно, надо обвязать. А то все думаю - когда их снимать. И верх обрежу :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Эремурус

Тоха » 19 авг 2013, 10:30

Нина, если коробочки раскрылись, то их можно оборвать и досушить. Там уже полновесные семена. Не знаю как Клеопатра, Э.Робуста у меня вязал семена исправно по всей длине.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эремурус

Анина » 19 авг 2013, 11:06

Тоха писал(а):Нина, если коробочки раскрылись, то их можно оборвать и досушить. Там уже полновесные семена. Не знаю как Клеопатра, Э.Робуста у меня вязал семена исправно по всей длине.

Спасибо! Нижние коробочки раскрылись, сегодня же оборву.
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Эремурус

Ninon » 21 мар 2015, 11:28

Эремурус Бунге посажен осенью 2007 года, зацвел в 2010. На радостях посадила еще один, на пакете было написано "Розовый", на деле оранжевый, с розоватым оттенком - зацвел тоже на третий год после посадки. Бунге в прошлом году дал 9 стрелок, но по размерам они стали меньше, чем раньше, напрашивается вывод - пора делить, но делить страшно - вдруг он зацветет опять только на третий год? А может быть просто подкормить? Они у меня растут между роз, специально не кормлю, что-то им от соседей достается. Читала предыдущие сообщения - кто-то ежегодно их выкапывает, а цветут ли они гарантированно после выкопки? Я свои эремурусы не выкапываю, и не укрываю от дождей - цветут ежегодно. Место посадки высокое и сухое.
гюзельн
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 09:14
Дача: Башкирии,г.Нефтекамск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эремурус

гюзельн » 15 окт 2015, 11:07

Похвастаю Фотографии в альбоме «июнь», автор gyuzel.nazmutdinova на Яндекс.Фотках

Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Эремурус

НаташаШ » 25 сен 2018, 20:46

Купила я три импортных паучка, теперь вот предстоит их посадить. Прочитала всю тему, но остались вопросы. Буду благодарна, если поможете советами.
1. Стоит ли сажать их в эти выходные? Нам грозят минусовыми температурами по ночам. Это их не убьет? Может лучше переждать неделю?
2. Нужно ли их вымачивать в каком-нибудь стимуляторе типа гетероауксина перед посадкой, или лучше сразу сажать такими сухариками?
3. Нужно ли их полить сразу после посадки? Или же, наоборот, лучше сразу по возможности обеспечить им максимальную сухость до весны? Укрытие тазиками или чем-то типа того до весны - это само собой разумеется. И про посадку на горку в почти песок - тоже, в общем, понятно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Эремурус

Мичуринка » 25 сен 2018, 21:30

НаташаШ писал(а):
25 сен 2018, 20:46
Купила я три импортных паучка, теперь вот предстоит их посадить. Прочитала всю тему, но остались вопросы. Буду благодарна, если поможете советами.
1. Стоит ли сажать их в эти выходные? Нам грозят минусовыми температурами по ночам. Это их не убьет? Может лучше переждать неделю?
2. Нужно ли их вымачивать в каком-нибудь стимуляторе типа гетероауксина перед посадкой, или лучше сразу сажать такими сухариками?
3. Нужно ли их полить сразу после посадки? Или же, наоборот, лучше сразу по возможности обеспечить им максимальную сухость до весны? Укрытие тазиками или чем-то типа того до весны - это само собой разумеется. И про посадку на горку в почти песок - тоже, в общем, понятно.
Я бы намочила до восстановления тургора и посадила как можно раньше. Песок нужен для дренажа - а питательный субстрат все же необходим.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Эремурус

НаташаШ » 25 сен 2018, 21:39

мичуринка писал(а):
25 сен 2018, 21:30
НаташаШ писал(а):
25 сен 2018, 20:46
Купила я три импортных паучка, теперь вот предстоит их посадить. Прочитала всю тему, но остались вопросы. Буду благодарна, если поможете советами.
1. Стоит ли сажать их в эти выходные? Нам грозят минусовыми температурами по ночам. Это их не убьет? Может лучше переждать неделю?
2. Нужно ли их вымачивать в каком-нибудь стимуляторе типа гетероауксина перед посадкой, или лучше сразу сажать такими сухариками?
3. Нужно ли их полить сразу после посадки? Или же, наоборот, лучше сразу по возможности обеспечить им максимальную сухость до весны? Укрытие тазиками или чем-то типа того до весны - это само собой разумеется. И про посадку на горку в почти песок - тоже, в общем, понятно.
Я бы намочила до восстановления тургора и посадила как можно раньше. Песок нужен для дренажа - а питательный субстрат все же необходим.
Свет, спасибо. То есть, я песок намешиваю с торфиком, песку побольше, примерно на глубину лопаты засыпаю эту смесь, придавливаю, распластываю паучков, и сверху засыпаю слоем (сколько см? 7-10 хватит?) того же состава (или лучше чистым песком?), немножко поливаю, сверху тазик - все правильно?
Может под брюшко тоже слой песка нужен?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Эремурус

Мичуринка » 25 сен 2018, 21:44

НаташаШ писал(а):
25 сен 2018, 21:39
Свет, спасибо. То есть, я песок намешиваю с торфиком, песку побольше, примерно на глубину лопаты засыпаю эту смесь, придавливаю, распластываю паучков, и сверху засыпаю слоем (сколько см? 7-10 хватит?) того же состава (или лучше чистым песком?), немножко поливаю, сверху тазик - все правильно?
Может под брюшко тоже слой песка нужен?
Наташ, не мудри - посмотри ЭДСР
Для растений готовят высокие, что очень важно, и тщательно дренированные гряды. Лучше всего в качестве дренажа насыпать в основание гряды мелкий гравий или гальку, по которым будут стекать излишки воды. Глубина почвенного слоя не должна быть меньше 20 см, а лучше около 40 см. Реакция почвы слабощелочная или нейтральная. В идеальном случае готовят смесь из свежей дерновой земли с добавлением одной трети парниковой земли и перегноя или компоста, в которую добавляют крупный песок или мелкую гальку. Но большинство видов — алтайский, Эчисона, молочноцветковый, садовые гибриды — могут хорошо расти и на любых глинистых почвах, разрыхленных добавкой песка, известковой щебенки и компоста.

Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Эремурус

НаташаШ » 25 сен 2018, 21:51

мичуринка писал(а):
25 сен 2018, 21:44
НаташаШ писал(а):
25 сен 2018, 21:39
Свет, спасибо. То есть, я песок намешиваю с торфиком, песку побольше, примерно на глубину лопаты засыпаю эту смесь, придавливаю, распластываю паучков, и сверху засыпаю слоем (сколько см? 7-10 хватит?) того же состава (или лучше чистым песком?), немножко поливаю, сверху тазик - все правильно?
Может под брюшко тоже слой песка нужен?
Наташ, не мудри - посмотри ЭДСР
Для растений готовят высокие, что очень важно, и тщательно дренированные гряды. Лучше всего в качестве дренажа насыпать в основание гряды мелкий гравий или гальку, по которым будут стекать излишки воды. Глубина почвенного слоя не должна быть меньше 20 см, а лучше около 40 см. Реакция почвы слабощелочная или нейтральная. В идеальном случае готовят смесь из свежей дерновой земли с добавлением одной трети парниковой земли и перегноя или компоста, в которую добавляют крупный песок или мелкую гальку. Но большинство видов — алтайский, Эчисона, молочноцветковый, садовые гибриды — могут хорошо расти и на любых глинистых почвах, разрыхленных добавкой песка, известковой щебенки и компоста.

Спасибо, у нас же действительно есть еще и ЭДСР.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Эремурус

Amaly » 13 май 2021, 22:12

Не вовремя, конечно, но по обстоятельствам пришлось сейчас рассадить семейство эремурусов. Разделяются легко друг от друга, просто потянуть с небольшим усилием достаточно. Главное было - не повредить новые светло-желтые корни, они достаточно хрупкие.
Очень интересно было увидеть, что там за корнедонце такое. Оказалось, весьма скромное - под каждым ростом размером всего с 5-рублевую монету.
Время покажет, как дальше пойдут.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Эремурус

МилаМила » 13 май 2021, 22:23

Amaly писал(а):
13 май 2021, 22:12
Не вовремя, конечно, но по обстоятельствам пришлось сейчас рассадить семейство эремурусов. Разделяются легко друг от друга, просто потянуть с небольшим усилием достаточно. Главное было - не повредить новые светло-желтые корни, они достаточно хрупкие.
...
Время покажет, как дальше пойдут.
Большое спасибо за инфу, очень актуально для меня. А какие обстоятельства заставили рассадить? Им стало тесно (возможно, мой вариант), или другая причина?
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Эремурус

Amaly » 13 май 2021, 22:27

МилаМила писал(а):
13 май 2021, 22:23
Большое спасибо за инфу, очень актуально для меня. А какие обстоятельства заставили рассадить? Им стало тесно (возможно, мой вариант), или другая причина?
Ну, тесно им давно уже. Прошлый весь год они так и просидели. Но руки так и не дошли до них. А сейчас у меня на участке копательные работы под водопровод планируются и эремурусы все равно надо было выкапывать и пересаживать, поскольку мешают. Я их и поделила заодно, чего уж.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Эремурус

МилаМила » 13 май 2021, 22:36

А могут эремурусы не цвести, потому что им тесно? Или потому что они скорее в тени от можжевельника полдня, чем на солнце? Ни разу так и не увидела цветения
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Эремурус

Amaly » 13 май 2021, 22:44

Я не знаю, мои у меня тоже пока не цвели. Эти, поделенные, второй год у меня. Есть еще два эремуруса, они третий год растут. Но тоже пока не порадовали. Я пока не очень переживаю - делаю скидку на то, что им прижиться надо и все такое. В этой теме народ отписывался, что через три года зацветали после посадки. Но, с другой стороны также некоторые писали, что для цветения во второй половине лета надо их укрывать от дождей. Ничего такого еще не делала. Надеюсь, что все-таки приживаются )) Если трехлетние в этом году не сподобятся, то начну что-то предпринимать в их отношении. Я еще не очень уверена, что в плане грунта для них все ок.
Последний раз редактировалось Amaly 13 май 2021, 22:53, всего редактировалось 2 раза.
Ответить