Эремурус (Eremurus)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Эремурус (Eremurus)

Фрайчик » 21 июн 2023, 21:21

Ваши не цветут ещё? В местном чате фото увидела высокого бежевого, смотрю тут в теме - фото июльские в основном.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Эремурус (Eremurus)

Tissa » 21 июн 2023, 21:34

Цветёт Cleopatra. Делила осенью, и цветет только один
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10387 раз

Re: Эремурус (Eremurus)

Худышка » 24 авг 2023, 14:10

Пересадила я свой шестилетний эремурус, не деля, ведь так можно? Или надо было поделить?

Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Эремурус (Eremurus)

Lonely-owl » 25 авг 2023, 04:42

Лена, я делю, когда есть, что поделить. Но не всегда нарастает, особенно у сортового. Хотя, когда пучком цветут, - симпатично.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9391
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18890 раз

Re: Эремурус (Eremurus)

МилаМила » 25 авг 2023, 06:51

Худышка писал(а):
24 авг 2023, 14:10
Пересадила я свой шестилетний эремурус, не деля, ведь так можно? Или надо было поделить?

Изображение
Лена :30: - расскажи, какой он под землей, эремурус :oops: ? Моему тоже лет шесть, может и больше, но цвел ровно один раз, в прошлом году. Подозреваю, что он недоволен местом посадки - солнце от него прячет некстати выросший можжевельник скальный. Догадываюсь, что нужно пересаживать, но боюсь этого момента :oops: . И почему, кстати, ты решила пересадить свой :o ? У тебя же эремурусы на солнце растут? И про пересадку - ты выкопала с комом земли и перетащила, не разбираясь, как он там внутри устроен? Он свои корни в стороны далеко пустил?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Эремурус (Eremurus)

ludamila » 25 авг 2023, 07:34

Фрайчик писал(а):
21 июн 2023, 21:21
Ваши не цветут ещё? В местном чате фото увидела высокого бежевого, смотрю тут в теме - фото июльские в основном.
На моем холодном участке все цветет на 1-1,5 недели позже, чем у других. Эремурусы у меня расцветают в конце июня, в июле, зависит от года.
А вот этот эремурус, эремурус мощный (Eremurus robustus), зацветает намного раньше, в начале июня, а иногда и в конце мая:
Изображение

Он более высокий и цветонос у него толще. В продаже они бывают, но намного реже и стоят дорого. Не знаю, делятся ли его "осьминоги". Он цветет иногда двумя цветками, иногда одним. В прошлом году я эремурусы рассаживала, эремурус мощный был с одним корневищем-осьминогом, за несколько лет он так и разделился. :(
Сколько-то лет назад я сеяла покупные семена такого эремуруса, взошли они хорошо. В первый год выросли вот такие корневища:
Изображение

Но потом они погибли. :( Этой весной у меня взошло несколько ростков этого эремуруса из своих семян. Сеяла семян я много, взошло менее десятка. Теперь попробую пару лет зимовать эти сеянцы в непромерзающем месте.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10387 раз

Re: Эремурус (Eremurus)

Худышка » 27 авг 2023, 22:51

МилаМила писал(а):
25 авг 2023, 06:51
Лена :30: - расскажи, какой он под землей, эремурус :oops: ? Моему тоже лет шесть, может и больше, но цвел ровно один раз, в прошлом году. Подозреваю, что он недоволен местом посадки - солнце от него прячет некстати выросший можжевельник скальный. Догадываюсь, что нужно пересаживать, но боюсь этого момента :oops: . И почему, кстати, ты решила пересадить свой :o ? У тебя же эремурусы на солнце растут? И про пересадку - ты выкопала с комом земли и перетащила, не разбираясь, как он там внутри устроен? Он свои корни в стороны далеко пустил?
Мила, решила пересадить потому что не нравилось как смотрелся на старом месте.
Рос на солнце, и на пригорочке, они не любят замокания, рыхлый, щелочной грунт.
Выкопался легко, у него корневая не глубокая, ну и грунт у меня был под ним легкий. В стороны корни не далеко ушли, на фотке видно. И да, не разбиралась в том, как устроены корни. Если бы хотела поделить отмыла бы корни и поразглядывала.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9098 раз

Re: Эремурус (Eremurus)

Tatra » 28 авг 2023, 10:22

ludamila писал(а):
25 авг 2023, 07:34
...Эремурусы у меня расцветают в конце июня, в июле, зависит от года.
А вот этот эремурус, эремурус мощный (Eremurus robustus), зацветает намного раньше, в начале июня, а иногда и в конце мая:
... Сколько-то лет назад я сеяла покупные семена такого эремуруса, взошли они хорошо. В первый год выросли вот такие корневища: Но потом они погибли...Теперь попробую пару лет зимовать эти сеянцы в непромерзающем месте.
Людмила, правильно ли я поняла, что взрослые растения зимуют без проблем, а сеянцы замерзают в первую (и последнюю :( ) свою зиму?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Эремурус (Eremurus)

ludamila » 28 авг 2023, 18:19

Tatra писал(а):
28 авг 2023, 10:22
ludamila писал(а):
25 авг 2023, 07:34
...Эремурусы у меня расцветают в конце июня, в июле, зависит от года.
А вот этот эремурус, эремурус мощный (Eremurus robustus), зацветает намного раньше, в начале июня, а иногда и в конце мая:
... Сколько-то лет назад я сеяла покупные семена такого эремуруса, взошли они хорошо. В первый год выросли вот такие корневища: Но потом они погибли...Теперь попробую пару лет зимовать эти сеянцы в непромерзающем месте.
Людмила, правильно ли я поняла, что взрослые растения зимуют без проблем, а сеянцы замерзают в первую (и последнюю :( ) свою зиму?
Взрослые зимуют нормально, а сеянцы - я точно не знаю, отчего они погибли, но поостерегусь зимовать их в ОГ.
Ответить