Кровохлебка (Sanguisorba)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Кровохлебка (Sanguisorba)

levmarina » 07 ноя 2008, 18:46

Два года назад купила маленький кустик кровохлебки только из-за того, что растение мне было неизвестное, можно сказать, из-за интереса к еще непознанному :о) .Уже на второй год моя незнакомка разрослась и теперь это одно из моих самых любимых растение: изящное, неприхотливое, цветет практически с начала лета и до самых заморозков (и то я сама уже его срезала, а то и сейчас бы цвела). Рекомендую.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: КРОВОХЛЕБКА

Murletka » 07 ноя 2008, 20:40

Мариночка! Согласна с тобой. Я в этом году тоже приобрела кровохлёбку. Тока она у меня тёмно красная, скорее даже бордовая. Не скажу, что очень довольна. Возможно просто не туда посадила. :020: А твоя очень красивая. Я вообще розовые цветы предпочитаю. Прям до неприличия доходит. К сожалению фотографии нет. В следующем году сфоткаю и выставлю на обозрение.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: КРОВОХЛЕБКА

Tecca » 07 ноя 2008, 20:45

Маришк, я ее заказала на весну, очень мне твоя понравилась. Хочется узнать кустик как разваливается или держит, высота куста, как зимует, если есть общий вид скинь пожалуйста. Хочется понять она дугообразная , прямостоячая- какая, чтобы знать куда ее посадить лучше.
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРОВОХЛЕБКА

levmarina » 08 ноя 2008, 18:32

Девчонки, вот вам еще фотка, здесь общий вид в полный рост.
-(ссылка не найдена)-
Лен , не знаю, какой у меня сорт, она у меня пушистая
-(ссылка не найдена)-
Но видела на картинках бордовую и цветочек шишечкой, мне думается, что она со злаками должна хорошо смотреться. Разбирусь с сортами, еще себе сортик какой-нибудь приобрету.
Марин, листва симпатичная, светло зеленого цвета, растет довольно аккуратненьким кустиком, который не разваливается. Думаю по фотографии сможешь понять высоту соизмеримо с окружением(перед ней сидит горец Красный дракон). На зиму обрезаю и ничем не накрываю - без проблем.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: КРОВОХЛЕБКА

Murletka » 09 ноя 2008, 00:13

Мариш! Бордовая шишечкой - это как раз мой вариант. А ты свою где покупала?
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРОВОХЛЕБКА

levmarina » 09 ноя 2008, 10:30

Свою,Марин, покупала на рынке у метро 1905 года, там есть такая Наташа, у нее большая коллекция всяких многодетников, вот у нее и купила.
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: КРОВОХЛЕБКА

Roc » 10 ноя 2008, 18:04

Очень люблю кровохлебки, всякие :) бордовая с шишечками - это кровохлебка обыкновенная, она же лекарственная. У нее бывают еще сорта (например, Tanna) - они низкие, годятся и для бордюра.
Сергей и Анжела
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:36
Дача: Самарская Лука, с.Сосновый Солонец
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРОВОХЛЕБКА

Сергей и Анжела » 10 ноя 2008, 19:37

Девчата, давайте поменяемся кровохлебками. У меня цветет розовыми шишечками. А вот кровохлебки с розовыми метелками раньше не видел. Красота!!! Завтра сброшу файл с описанием кровохлебок.
Выращивали из семян, а через 2 года очень сильно разрослась. В один год не успели шишечки после цветения срезать, так они рассеялись по всему огороду. Так что приходиться продергивать. Зато эффектные зеленые пятна с весны до заморозков. И весной кушать полезно.
Сергей и Анжела
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:36
Дача: Самарская Лука, с.Сосновый Солонец
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРОВОХЛЕБКА

Сергей и Анжела » 11 ноя 2008, 08:01

Кровохлёбка малая, Пимпинелла огородная, черноголовник кровохлёбковый, Овечья трава, (Sanguisorba minor), многолетнее растение семейства розоцветных, иногда включаемое в род черноголовник (Poterium). Листья перистые, нижние - в розетке. Цветки мелкие, зеленоватые (позднее становятся коричневыми), в плотных головчатых соцветиях.
Это растение высотой 30-40 см предпочитает солнце или полутень и известковую, хорошо пропускающую воду почву. Первый год развивается медленно. Зацветает на 2 году.
При выращивание её всегда будет первая зелень рано весной и до снега. Растет в Западной Европе, в южной и изредка в средней полосе Европейской части СССР по сухим лугам, каменистым склонам, у дорог, на залежах, иногда засоряет посевы. Имеет значение как пастбищное растение, особенно в районах с мягкой зимой (как зимний подножный корм). Иногда кровохлёбку малой называют черноголовник многобрачный - Poterium polygamum (правильнее - Sanguisorba minor subsp. muricata).
Если не хотите получить семена кровохлёбки малой, то лучше как только появиться цветоносы скосить её оставляя от земли 5-10 см. Свежие листья кровохлебки малой имеют огуречно-ореховый вкус. Их используют в, супах, для приготовления холодных напитков. Они хорошо сочетаются с лососиной. Кроме того, кровохлебка является одной из семи трав, которые входят в состав знаменитого франкфуртского зеленого соуса. Молодые с огуречным запахом листья кровохлёбки малой готовят прекрасный салат который любила Елизавета I.
Фотографию почему-то не получается вставить.
Уточняю шишечки зеленого цвета с розовым, стебель бордовый, кудрявые листочки.
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: КРОВОХЛЕБКА

Roc » 11 ноя 2008, 11:07

хотела купить летом кровохлебку малую, но меня продавец-коллекционер отговорил - вроде незимостойкая она, выпадает, нужно все время подсевать. Сергей, а у вас как? Долго она живет?
Сергей и Анжела
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:36
Дача: Самарская Лука, с.Сосновый Солонец
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРОВОХЛЕБКА

Сергей и Анжела » 11 ноя 2008, 11:45

Roc писал(а):хотела купить летом кровохлебку малую, но меня продавец-коллекционер отговорил - вроде незимостойкая она, выпадает, нужно все время подсевать. Сергей, а у вас как? Долго она живет?
Зимует в Поволжье (на самой высокой точке Самарской Луки, а зимы у нас очень холодные, на 1-2 недели раньше, на 2 недели весна позже) без проблем уже 3 года. Кусты с каждым годом только мощнее становятся. Могу поделиться несколькими кустами бесплатно. А по доставке на личную почту пишите.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: КРОВОХЛЕБКА

Murletka » 11 ноя 2008, 12:29

Сергей! С какими цветами она лучше всего сочетается? У меня кровохлебка обыкновенная т.с. лекарственная. Купила корешок в этом году. Я в растерянности. Даже не знаю нравится ли она мне. Скорее нет, чем да. Но у меня так бывает. Ранее ненравившиеся растюхи могут стать любимыми (как например дельфиниум). И наоборот. Может просто она не там сидит, не с теми цветами. Розовая метёлкой оч. понравилась. :29:
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: КРОВОХЛЕБКА

Roc » 11 ноя 2008, 20:35

крвохлебка обыкновенная (высокая с бордовыми "шишками" у меня растет рядом с эхинацеей, гелениумом и мордовником. Придает композиции воздушность. Сама по себе она явно не солистка, да и сфотографировать ее сложно - больно мелкая.
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: КРОВОХЛЕБКА

Roc » 11 ноя 2008, 20:44

еще одна кровохлебка - тупая
-(ссылка не найдена)-

жалко, что она заваливается, хотя и красиво заваливается :) У меня падает на бруннеру looking glass, очень красиво смотрится розовое на серебре
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРОВОХЛЕБКА

levmarina » 11 ноя 2008, 21:24

Наташ, похоже, что у меня , как раз, это тупая кровохлебка, но у меня она не заваливается, потому что я ей подпорочки ставлю(которые под гладиолусы).Они такие незаметные (эти подставочки), что кажется, что кровохлебка сама по себе такая стойкая :о)
Ответить