Кактусы открытого грунта

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1730 раз

Re: Кактусы открытого грунта

ludamila » 24 дек 2020, 13:55

Тоха писал(а):
24 дек 2020, 13:08
Но обычно их все же рекомендуют зимовать под стеклом
Это подходит для Западной Европы. У нас лучше накрывать фанерой, оргстеклом, да чем угодно, кроме стекла. Однажды я накрыла стеклом, весной собирала мелкие осколки, даже и не поняла, как это снег смог так раздавить стекло...
Накрывают для того, чтобы защитить кактусы от зимней влаги, т.к. у них на родине зима - это зима, практически без оттепелей. А там, где оттепелей не бывает, их можно и не накрывать. Например, читала давно про опыт одного товарища из Новосибирска, кажется, на Вебсаде.
В первые годы жизни моих опунций я их вовсе не накрывала. Некоторые виды хорошо зимуют и во влаге, другие - более капризные. Потом стала накрывать всех для страховки.
Тоха писал(а):
24 дек 2020, 13:08
В 2003 году был организован по сути дела первый крупный садоводческий форум Вебсад, костяк которого составили именно любители правильных альпинариев и сложных в культуре растений (видимо потому что именно по этим растениям катастрофически не хватало тогда информации).
Есть и более старые форумы, где делятся опытом о кактусах, и не только о них, но и о юкках, агавах, в открытом грунте. Например, я давно и с удовольствием читаю украинский форум кактускиев. Сейчас, к сожалению, на него можно попасть только через прокси, VPN и т.п.((
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Кактусы открытого грунта

Мичуринка » 24 дек 2020, 14:08

Тоха писал(а):
24 дек 2020, 13:08
Свет, скажи своему мужу, шо кактусы специально отобранные, вплоть до высокогорных популяций одного вида. И реально зимуют. А не так - купил в магазине и воткнул.
Тоха, рассказала! Не верит!
Но он и не представляет, кому и на каких площадках можно верить, хоть сослалась и на Бредихина, с которым я лично знакома.
Ретроград, одно слово. :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Кактусы открытого грунта

Тоха » 24 дек 2020, 14:32

Людмил, про украинские форумы ничего не знаю, может кактусный и более старый (и охотно верю что американские кактусные форумы еще более старые :о) ), но мы говорим про российские садоводческие форумы, а из российских в начале 2000-х самый крупный и развивающийся был Вебсад.
И ты не забудь, пожалуйста, что в те времена в 2003 году планшетов и смартфонов у людей не было (по определению тогда сотового интернета не было и вай-фай только наклевывался в зародыше), домашний интернет был лишь у тех у кого дома был компьютер и кто себе интернет кабель дотянул), а таких было тоже немного (ибо дорого). Доступ в интернет был в основном у тех кто работал на компьютерах на фирме. Даже я на форум только с работы заходила первый год.

И мы говори по сути дела не о кактусах как таковых - а об интродукции.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1730 раз

Re: Кактусы открытого грунта

ludamila » 24 дек 2020, 17:36

Тоха писал(а):
24 дек 2020, 14:32
Людмил, про украинские форумы ничего не знаю, может кактусный и более старый (и охотно верю что американские кактусные форумы еще более старые :о) ), но мы говорим про российские садоводческие форумы, а из российских в начале 2000-х самый крупный и развивающийся был Вебсад.
И ты не забудь, пожалуйста, что в те времена в 2003 году планшетов и смартфонов у людей не было (по определению тогда сотового интернета не было и вай-фай только наклевывался в зародыше), домашний интернет был лишь у тех у кого дома был компьютер и кто себе интернет кабель дотянул), а таких было тоже немного (ибо дорого). Доступ в интернет был в основном у тех кто работал на компьютерах на фирме. Даже я на форум только с работы заходила первый год.

И мы говори по сути дела не о кактусах как таковых - а об интродукции.
Да, все верно.
Вспомнила, где я читала товарища, который в Новосибирске выращивал кактусы, читала вроде не на Вебсаде, а на Продвинутой Даче.
Мичуринка писал(а):
24 дек 2020, 14:08
Но он и не представляет, кому и на каких площадках можно верить, хоть сослалась и на Бредихина, с которым я лично знакома.
Кстати, советую посмотреть альбом Бредихина во Вконтакте про его кактусы. Вместе с мужем :) Там более-менее можно понять, что можно выращивать в ОГ, но не на 100%, потому как Воронеж - это не Подмосковье... :о) Так же там очень информативно читать комментарии к фоткам, т.к. оттуда можно, например, узнать, что такой-то вид можно не укрывать от зимнего замокания:
https://vk.com/album29456627_110576769
Из своего опыта, где удачного, где не очень, могу сказать, что следует начинать с опунций, и лучше с самых распространенных видов и сортов. Причем лучше заказывать лопатки, а не семена, т.к. они быстро зацветут и лопатками можно приобрести понравившиеся сорта. Семенами я тоже сеяла, но приходится долго ждать цветения и опунции в посеве весьма капризны. Могут взойти отлично, а могут вовсе не взойти, или взойти через 1-2 года...

А цилиндропунции, коринопунции (в других классификациях они называются тоже опунциями, в общем, это те, у кого не "лепешки", а "цилиндры") у меня не перезимовывали, ни из семян, ни из черенков. Я советовалась по этому вопросу с опытными товарищами, они говорят, что лучше перезимовывают уже матерые цилиндропунции, старше 3-х лет, у которых стволики немного одревеснели.

Еще я сеяла уйму семян кактусов из других родов. Сейчас очень много ИМ, специализирующихся на семенах кактусов в США, Германии, Чехии и др. странах. У них новый завоз бывает как раз в конце осени-начале зимы. На форуме Киевкактус есть (во всяком случае, раньше были) коллективные заказы семян, и они принимали участников из России. Но я больше заказывала напрямую сама. Видела я в продаже семена и у российских коллекционеров, и даже пару раз покупала. Но я уяснила следующее: они или перепродают семена, выписанные из зарубежных ИМ, либо у них ограниченный набор видов, если они собирали семена сами.

Из тех посевов у меня в ОГ по сей день живет самый выносливый вид - эскобария живородящая, но это совсем кроха. Все прочие у меня не выжили. Опять же опытные товарищи мне сказали, что первые 3 зимы эти кактусы, т.е. не-опунции, лучше не зимовать в ОГ, а высаживать уже подросшими. Но мне не хватило на это терпения.

А среди прочих, помимо опунции, родов, я считаю самыми эффектными - эхиноцереусы. Во-первых, у них крупные цветы. Во-вторых, в отличие от опунций, цветы держатся не 1-2 дня, а около недели, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
lppl
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:03
Дача: МО, Волоколамский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кактусы открытого грунта

lppl » 08 дек 2021, 11:29

МилаМила писал(а):
19 дек 2020, 13:37
Уже попадалась инфа про опунции в Подмосковье, как-то отмахнулась. А какая красота :72:
А они продаются? Не видела в предложениях...
У меня продаются излишки с середины весны до конца лета, семена продаются весь год.
Я выращиваю зимостойкие кактусы в Подмосковье (Волоколамский район) и в Курске уже более 8 лет.
Вот некоторые мои кактусы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1730 раз

Re: Кактусы открытого грунта

ludamila » 08 дек 2021, 13:26

Приятно, что новички сейчас предприимчивые, и в день регистрации на всех форумах что-то рекламируют. Конкретно товарисч отметился уже не только здесь :о)
Аватара пользователя
lppl
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:03
Дача: МО, Волоколамский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кактусы открытого грунта

lppl » 08 дек 2021, 15:08

ludamila писал(а):
08 дек 2021, 13:26
Приятно, что новички сейчас предприимчивые, и в день регистрации на всех форумах что-то рекламируют. Конкретно товарисч отметился уже не только здесь :о)
Всё верно пишете. В данном случае я рекламирую возможность выращивания таких красивых растений как кактусы в открытом грунте в наших широтах. Так как многие уверены что это только теплолюбивое растение не переносящее морозы.
За восемь лет появилось время ознакомить садоводов о новинках в садоводстве ;) Да и новичком меня сложно назвать - выращиваю суккуленты в открытом грунте более 15 лет (из них зимостойкие кактусы 8), коллекционирую кактусы около 20 лет, веду свою группу в VK как минимум 3 года. Плюс в instagram и в META (facebook).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Кактусы открытого грунта

Мичуринка » 08 дек 2021, 15:18

lppl писал(а):
08 дек 2021, 15:08
ludamila писал(а):
08 дек 2021, 13:26
Приятно, что новички сейчас предприимчивые, и в день регистрации на всех форумах что-то рекламируют. Конкретно товарисч отметился уже не только здесь :о)
Всё верно пишете. В данном случае я рекламирую возможность выращивания таких красивых растений как кактусы в открытом грунте в наших широтах. ...
Ваше первое сообщение пришлось отредактировать - так что в нем была конкретная ссылка на Ваш сайт - а это уже "реклама и продажа".
На форуме есть свои правила, и они гласят:
Любой участник форума, имеющий более 50 сообщений и зарегистрированный на форуме более 6 месяцев, имеет право разместить объявление о продаже растений...
Предложения, размещенные не по форме, будут удалены или отредактированы модераторами без согласования с продавцом...

viewtopic.php?f=124&t=20958#p693076

Но если Вы разместите на форуме 5 сообщений, Вам будет доступна личная почта, есть вероятность, что к Вам обратятся за посадочным материалом и семенами.
Станете активным участником форума - сможете предлагать свои растения в собственной теме в разделе "Ярмарка".
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Кактусы открытого грунта

мышка Серафимка » 08 дек 2021, 15:25

У меня наверно руки кривые. Лет 5 сидят 2 зимостойких кактуса. Не гибнут, но не растут совсем. О цветегии вообще речи нет.
Аватара пользователя
lppl
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:03
Дача: МО, Волоколамский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кактусы открытого грунта

lppl » 08 дек 2021, 16:07

мышка Серафимка писал(а):
08 дек 2021, 15:25
У меня наверно руки кривые. Лет 5 сидят 2 зимостойких кактуса. Не гибнут, но не растут совсем. О цветегии вообще речи нет.
А какие у Вас и как растут? Где географически?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Кактусы открытого грунта

Tatra » 08 дек 2021, 16:23

lppl писал(а):
08 дек 2021, 11:29
...Я выращиваю зимостойкие кактусы в Подмосковье (Волоколамский район) и в Курске уже более 8 лет.
Вот некоторые мои кактусы:...
А как долго кактусы цветут в открытом грунте?
На зиму закрываете как-либо?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Кактусы открытого грунта

мышка Серафимка » 08 дек 2021, 16:30

lppl писал(а):
08 дек 2021, 16:07
мышка Серафимка писал(а):
08 дек 2021, 15:25
У меня наверно руки кривые. Лет 5 сидят 2 зимостойких кактуса. Не гибнут, но не растут совсем. О цветегии вообще речи нет.
А какие у Вас и как растут? Где географически?
Какие кактусы не помню. Надо записи искать. Покупала на соседнем форуме тоже как зимостойкие. Расиут на горке, но не самый верх, а на чуть приподнятой террасе. Почва песок. Дача во Владимирской области
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Кактусы открытого грунта

мышка Серафимка » 08 дек 2021, 16:34

Кстати сейчас посмотрела, первый пост в этой теме мой. Посадила в 18 г опунции с красными цветами и желтыми. Сорта искать надо. Итого 4 года. Ни с места.
Аватара пользователя
lppl
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:03
Дача: МО, Волоколамский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кактусы открытого грунта

lppl » 08 дек 2021, 17:31

Tatra писал(а):
08 дек 2021, 16:23
А как долго кактусы цветут в открытом грунте?
На зиму закрываете как-либо?
У опунций: Один цветок держится один день в солнечную погоду, в дождливую - 2-3. Обычно цветение начинается в начале июня и продолжается 2-3 недели. Кроме того есть повторноцветущие сорта опунций - цветут с конца августа до начала сентября. Эскобарии также цветут в начале июня на протяжении 2-3 недель. Педиокактусы начинают цвести в конце апреля - начале мая, цветение продолжается около 2 недель.
Опунции, эскобарии и педиокактусы не укрываю. У меня есть пару опытных клумб с сухим укрытием от влаги, там также растут эскобарии и педиокактусы - за счет более мягкой зимовки они более активно цветут.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11897 раз
Поблагодарили: 16171 раз

Re: Кактусы открытого грунта

Листвянка » 08 дек 2021, 17:55

мышка Серафимка писал(а):
08 дек 2021, 16:34
Кстати сейчас посмотрела, первый пост в этой теме мой.
...
Офф
Наташ, я вытащила это твоё сообщение из какой-то "Поездки на дачу", когда шерстила форум, чтобы создать эту тему.
Всегда жалко, если интересная и полезная информация оседает на дно, и никто её потом не видит.
Ответить