Кактусы открытого грунта

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Кактусы открытого грунта

мышка Серафимка » 04 янв 2018, 22:55

Эксперимент у меня. Летом посадила опунцию :P Вот теперь жду, как перезимует. Пока жива.
Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Кактусы открытого грунта

Владимир С. » 30 авг 2019, 00:08

Вот уличный ,неукрывной опунцинарий у моего товарища.Может быть когда нибудь и я решусь(он меня всячески на это сподвигает).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Кактусы открытого грунта

ludamila » 19 дек 2020, 13:08

Про кактусы, а точнее, про зимостойкие опунции.
Я выращиваю юкки, и они по сравнению с опунциями довольно капризны, если что не так, то не цветут. Я уже к ним приноровилась, и они цветут у меня ежегодно, но с ними не обходится без плясок...
А вот опунции - они совсем не такие. Цветут ежегодно, укрытия и ухода не требуют, кроме прополки, что из-за колючек бывает трудновато.
Цветы у них такие яркие и крупные (6-8 см), что кажутся искусственными. К сожалению, каждый цветок держится около 1,5 дней. А в целом цветение длится недели 2.
В общем, смело сажайте опунции в Подмосковье. У меня они живут уже 8 лет. Все, что им требуется: рыхлый грунт, много солнца и слегка приподнятое место, чтобы не замокали зимой. Первое фото сделано ближе к вечеру, когда цветочки начали уже закрываться на ночь:

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Кактусы открытого грунта

МилаМила » 19 дек 2020, 13:37

Уже попадалась инфа про опунции в Подмосковье, как-то отмахнулась. А какая красота :72:
А они продаются? Не видела в предложениях...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Кактусы открытого грунта

Хелен » 19 дек 2020, 13:43

Красота! Но очень сложно разместить, чтоб логично было. Не рядом же с хвойными на горке. Надо какую-то концепцию.
А так ведь условия подходят, на песке, с гравием если и так, чтоб колючка в ногу не воткнулась...
Вопрос ещё. Какая высота предпочтительнее? И эти опунции в комнатных цветах продаются?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Кактусы открытого грунта

ludamila » 19 дек 2020, 13:45

МилаМила писал(а):
19 дек 2020, 13:37
А они продаются? Не видела в предложениях...
Я в свое время искала по коллекционерам. Пробовала выращивать и из семян, зацвели на 3-ий год. У опунций уже существует множество сортов, с цветами разных окрасок. И зацветают кладодии (лопатки) уже на первый-второй год.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Кактусы открытого грунта

ludamila » 19 дек 2020, 13:50

Хелен писал(а):
19 дек 2020, 13:43
Вопрос ещё. Какая высота предпочтительнее? И эти опунции в комнатных цветах продаются?
Высота грунта? - да любая, главное, чтобы стекала вода, это важно зимой. А так можно сажать на альпийской горке, на ровном месте, но с уклоном и т.д.
В комнатных цветах они не продаются, там продают только не зимующие у нас виды. Если сажать семенами, то в импортных каталогах надо выбирать виды с пометкой hardy, winter hardy, да и лучше проверить в Интернете морозостойкость выбранного вида. Если она у него где-то -25 С, то это морозостойкий вид, ведь эта температура указывается для условий "без снега". А под снегом они у нас и -40 С спокойно переносят...
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Кактусы открытого грунта

OMA » 19 дек 2020, 14:04

МилаМила писал(а):
19 дек 2020, 13:37
Уже попадалась инфа про опунции в Подмосковье, как-то отмахнулась. А какая красота :72:
А они продаются? Не видела в предложениях...
Мила, в ВК есть открытая группа Зимостойкие кактусы и суккуленты (неплохой фотоальбом кактусы Подмосковья), у них в продаже бывают и семена, и саженцы. Еще можно посмотреть у Бредихина, у него неплохая коллекция и иногда бывают на продажу. Посмотрела в группе, однако ! саженцы от 3000 руб, есть и за 6 тыс.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Кактусы открытого грунта

ludamila » 19 дек 2020, 14:49

OMA писал(а):
19 дек 2020, 14:04
Мила, в ВК есть открытая группа Зимостойкие кактусы и суккуленты (неплохой фотоальбом кактусы Подмосковья), у них в продаже бывают и семена, и саженцы. Еще можно посмотреть у Бредихина, у него неплохая коллекция и иногда бывают на продажу. Посмотрела в группе, однако ! саженцы от 3000 руб, есть и за 6 тыс.
У Бредихина хорошие кактусы, распространенные сорта и виды недорогие, 200-300р за лопатку. Лучше заказывать у него на сайте позитивсад ру.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кактусы открытого грунта

Мичуринка » 19 дек 2020, 15:24

ludamila писал(а):
19 дек 2020, 13:08
Вот не знаю, куда воткнуть про кактусы, а точнее, про зимостойкие опунции...
Людмила, у меня муж ботаник ( в прошлом), но "классик". Экзотами не интересуется, а про зимостойкие кактусы у него есть подходящая байка ("Стояли у нас всю зиму кактусы на балконе - брат по осени забыл... До весны стояли зеленые!").
Когда я ему показываю фото с форумов (на Галактике персики были, подмосковные), он отвечает просто, без эмоций: "Не верю".
И в Ваши кактусы "не особо поверил" (цитирую) :020:
В общем, я в восторге! Но если бы не на этом форуме или написал новичок - тоже сомневалась бы...
Если можно, "про пляски" в двух словах - как приходится укрывать?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Кактусы открытого грунта

ludamila » 19 дек 2020, 16:36

Мичуринка писал(а):
19 дек 2020, 15:24
Если можно, "про пляски" в двух словах - как приходится укрывать?
Кактусы не укрывают. Большинство видов морозостойких кактусов страдают зимой не от морозов, а от замокания. Поэтому я просто перед зимой кладу на них любой материал типа фанерки, орг.стекла и т.п., и желательно с небольшим уклоном, чтобы по нему зимой стекала вода в оттепель. В нашем климате опунции растут невысокими, зимой их прижимает снегом, а перед зимовкой у них происходит дегидратация (вот поэтому у них мороз и не разрывает нежные ткани, также в них, наверное, еще и увеличивается концентрация солей), они сморщиваются и ложатся на землю. Вот поэтому вокруг них желательно разложить камешки (они видны на моих фото), на них они лучше зимуют и не загниют зимой от соприкосновения с мокрой землей. А на выступающие камешки я как раз и кладу фанерку, она не будет касаться кактусов. А укрывать как раз ничем не надо, думаю, под укрытием они быстро сгниют.
На своей родине кактусы заходят далеко на север, до южных провинций Канады включительно. Кстати, и юкки тоже.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Кактусы открытого грунта

Adriatika » 20 дек 2020, 06:44

МилаМила писал(а):
19 дек 2020, 13:37
Уже попадалась инфа про опунции в Подмосковье, как-то отмахнулась. А какая красота :72:
А они продаются? Не видела в предложениях...
Из Крыма привезите) Там их полно и задешево.
Были и у меня опунции на южной даче)
Ровно до тех пор, пока не понадобилось вокруг них сорняки прополоть... После того, как я вытащила все колючки из кожи, я взяла лопату побольше, и - нет у меня больше опунций, и фиг бы с ними :-D
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Кактусы открытого грунта

ludamila » 21 дек 2020, 15:14

Adriatika писал(а):
20 дек 2020, 06:44
Из Крыма привезите) Там их полно и задешево.
Я когда начала сажать опунции и другие кактусы в саду, то, кроме посева семян, заказывала еще растения у Бредихина из Воронежа и с одного сайта в Крыму.
Опунции от Бредихина прижились все, правда, какие-то виды более капризничали, например, О. ломкая.
Крымский сайт тоже неплохой, но что-то даже вот такая "бронебойная" опунция каманчика оттуда (я выписала из Крыма вариант с красными цветами, который там давно акклиматизировался на ЮБК) осенью была совершенно гладкая и никак не хотела готовиться к нашей зиме. А хорошо зимующие опунции осенью должны дружно дегидратировать, сморщиваться :) Эта опунция за две зимы погибла.
В общем, не знаю, права ли я, но мне кажется, что опунции с юга постепенно разнеживаются и плохо реагируют на нашу зиму...
Последний раз редактировалось ludamila 21 дек 2020, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Кактусы открытого грунта

ludamila » 21 дек 2020, 15:18

В ОГ у нас хорошо зимуют не только зимостойкие опунции, но и некоторые виды кактусов из других родов (эскобарий, эхиноцереусов, астрокактусов, мамиллярий и проч.)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Кактусы открытого грунта

Тоха » 24 дек 2020, 13:08

Такс, а тяперича я расскажу откуда растут ноги у всех этих кактусов.
В 2003 году был организован по сути дела первый крупный садоводческий форум Вебсад, костяк которого составили именно любители правильных альпинариев и сложных в культуре растений (видимо потому что именно по этим растениям катастрофически не хватало тогда информации). Потом появились ежемесячные лекции по всяким интересующим садовым темам растениям. Через Женю Тарасова стало возможно получать семена всякой экзотики из Чехии, из Новой Зеландии, а так же пошла первая волна сортовых хвойных. Потом народ наловчился искать и делать заказы по заграничным семенным фирмам уже самостоятельно.
Но костяк "спецов" на этом не остановился. Небольшая мужская команда организовала ботанические поездки по разным места мира. В том числе был заезд на юг Южной Америки и небольшие прогулки по Андам. Вот после этого всплыла тема, что кактусы, которые растут там в горах на большой высоте, могут оказаться устойчивыми в Подмосковье. Была собрана информация по ареалам распространения некоторых видов кактусов. Не только опунций, но и из других секций... И уже по этим данным заказывались семена.
Если мне не изменяет память, то одна из первых и интересных закупок была сделана в Чилийском ботсаду через нашего бывшего соотечественника.
Из первых посевов часть растений вполне себе выжила и показала неплохие результаты зимовки. Параллельно отрабатывались технологии зимовки. В том числе и под укрытием.

В результате сейчас мы имеем несколько коллекций кактусов (не только опунций) в Подмосковье. Одна из самых крупных коллекций - это в Воронеже у Леши Бредихина.
Но обычно их все же рекомендуют зимовать под стеклом, Что бы изолировать от мокрого снега в период оттепелей.

Свет, скажи своему мужу, шо кактусы специально отобранные, вплоть до высокогорных популяций одного вида. И реально зимуют. А не так - купил в магазине и воткнул.
Ответить