Горец (POLYGONUM)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Горцы

Lenusya » 15 май 2009, 23:36

Львовна писал(а):Ред Дракон очень хорош. Я его то же люблю. Но в нашем климате ему надо подобрать место, что бы было сухо - вымокает он часто. Что бы избежать потерю растения - я летом его черенкую и рассаживаю в нескольких местах. Черенкуется он очень легко. Если основной куст пропадет - останутся черенки.
Сухость любит? :о) Ириш, мой клиент :23:
Аватара пользователя
Лелек
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2008, 14:01
Дача: Талдомский р-он, Бельское.
Откуда: Москва-Алтуфьево.

Re: Горцы

Лелек » 19 июн 2009, 17:54

Горец змеиный, но мне больше нравиться второе его название "раковые шейки" У нас на даче в чистом поле растет. Может выкинул кто когда нибудь, а он и разросся. Я его от туда и притащила, пока цветет и радует,а там посмотрим.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Горцы

tata1000 » 09 дек 2009, 22:25

Я у Ред Дракона череночки летом срезала, укоренила, сейчас дома в горшочке растут. (на случай неперезимовки). Листики зеленые стали... Выживет дома, как думаете?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Горцы

lokos » 10 дек 2009, 04:36

tata1000 писал(а):Я у Ред Дракона череночки летом срезала, укоренила, сейчас дома в горшочке растут. (на случай неперезимовки). Листики зеленые стали... Выживет дома, как думаете?
Должон выжить! куда он денется! Этот сорт плохо зимует при возрасте куста свыше 2 лет.Что ещё про него важно сказать,так то что черенки дают корни за 2-3 дня.Вот и натыкайте на след.год их во влажную землю штук десять по разным местам.Молодым он более жизнестойкий,перезимовывает нормально.Ну а весной пересадите в отведенное ему место.Я дак так делаю. :)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Горцы

tata1000 » 10 дек 2009, 09:01

Спасибо за совет, так и сделаю в следующем году. Его способность укореняться в момент уже заметила. И если он в Новосибирске зимует, то уж у нас-то должон тоже перезимовать, тем более, в грунте кустик тоже не старый, из черенка
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Горцы

Окси » 10 дек 2009, 17:24

Очень хочется посадить горцы свечевидные на участке, но почва там внизу песчаная, сверху - черненькая рыхлая, легкая. Будет ли расти? Видела на фотке такой горец рядом с перовскией, а последняя любит вроде легкую суховатую землицу. Поливать есть возможность, но не постоянно.
Лена К., у тебя песок на участке, что ты думаешь насчет горцев?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Горцы

Нинос » 10 дек 2009, 21:53

А никто не знает вот такой горец
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-

Растёт кустом, не ползёт. Нравится очень, как размножается не знаю :020:
Пробовала укоренять стеблевые черенки, не получилось, к корням лезть не стала - место общественное, ежели каждый будет подкапывать, ничего не останется (хотя пытаются ежегодно).
Как заполучить-то красавца?
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горцы

Горянка » 10 дек 2009, 22:20

Нинос писал(а):А никто не знает вот такой горец
-(ссылка не найдена)-
Как заполучить-то красавца?
Нина :) Если мой перезимует - возьмете на воспитание? :oops:
Плоховато ему на песке и в сухости, совершенно не нарос за сезон. Может на глине ему повеселее будет? Жалко парнишку :lol:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Горцы

Нинос » 10 дек 2009, 23:19

Тань, не вопрос :)
Но, во первых, один год - не показатель, надо стремиться к результату :wink:
А во-вторых, действительно интересно, как его можно размножить окромя грубого деления корневища :)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Горцы

lokos » 11 дек 2009, 11:03

Хм,похож на горец растопырку,у нас в Сибири бывает вдоль дорог растет .Семенами его надо сеять или весной прикорневыми черенками,а неповерхностными.Это у нас как дикий. :)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Горцы

lokos » 11 дек 2009, 11:12

вот нате про него тока в яндексе смотреть надо,или искать Таран горец растопыренный skazka.nsk.ru/atlas/id.2234
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горцы

Горянка » 11 дек 2009, 11:22

Нинос писал(а):Тань, не вопрос :)
Но, во первых, один год - не показатель, надо стремиться к результату :wink:
А во-вторых, действительно интересно, как его можно размножить окромя грубого деления корневища :)
Нина, я стремлюсь :oops: чесслово :)
Может его подкормить весной?
Как вообще горцы к подкормкам относятся?
lokos писал(а):Хм,похож на горец растопырку,у нас в Сибири бывает вдоль дорог растет .Семенами его надо сеять или весной прикорневыми черенками,а неповерхностными.Это у нас как дикий. :)
lokos, если это тот горец, о котором говорите Вы, может припомните, в каких условиях он растет? Вдоль дорог по разному бывает :) Самосева у того, который показала Нина, не видно. Мож семена не вызревают?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Горцы

lokos » 11 дек 2009, 11:39

Какие условия,вдоль дорог почва не очень да и полив тока дождиком.Похоже как и всякий дикорос,не любит он чтоб сильно за им ухаживали. Вот что про него пишут:Местообитание: В степях, на остепненных лугах, лесных опушках, каменистых склонах, насыпях, по береговым обрывам, среди кустарников, на полях, у дорог :) И поскольку он растет как сорняк значит семена должны быть!!!
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Горцы

Нинос » 11 дек 2009, 14:05

Локос, :72:
Это он, без сомнений.
Повторю ссылку ещё раз, потому как в посте она не открывается - после копирования надо было в URL
заключить :)
http://skazka.nsk.ru/atlas/id.2234

Не знаю насчёт семян - может, они и бывают, но, во-первых, мне в голову не приходило даже попытаться их собрать :oops: :oops: , а во - вторых , успевают ли они вообще вызреть? Потому, просто-напросто, что в какой-то установленный день приходят работники зеленхоза и всю ботву удаляют, вместе с возможными семенами :(
Прикорневые черенки - это можно, наверное, но не нужно - нечем будет любоваться в итоге.

Таня, вывод однозначен - холить и лелеять тот, что уже так счастливо-неожиданно достался :о)
Не надо его дёргать, пусть наращивает корни, а попозже немножко отчикаем :wink:
Мой полигонатум тоже не сразу себя показал, только на третий год, зато как! (фото не делала, сама не знаю почему :020: :oops: ).

Локос, благодарю ещё раз!
Мне пару сезонов назад подарили очень похожий и стеблями, и цветением, но сказали, что нуждается в подвязке и выше ростом, а этот Таран - то, что доктор прописал! :чмк:
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горцы

Горянка » 12 дек 2009, 02:10

холить и лелеять тот, что уже так счастливо-неожиданно достался :о)
Не надо его дёргать, пусть наращивает корни, а попозже немножко отчикаем :wink:
Мой полигонатум тоже не сразу себя показал, только на третий год, зато как! (фото не делала, сама не знаю почему :020: :oops: ).
Нина, неужели три года? :o
Хотя Ред Дракон у меня сидит примерно столько же единственной былкой и ничего, я уже привыкла :)
Ответить