Горец (POLYGONUM)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Горцы

Окси » 02 сен 2010, 23:02

Катя, я пересаживала горца полиморфного этим летом - сначала привял, конечно, но быстро оклемался, сейчас разросся пуще прежнего. Надо было бы обрезать стебли хотя бы до половины, но я не резала, только поливала несколько дней.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горцы

Катя » 02 сен 2010, 23:17

Ксения, если в эти выхи перетащить, успеет укоренится, как думаешь? Жалко будет потерять.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Горец(POLYGONUM)

Окси » 03 сен 2010, 19:05

Катя, я бы пересадила. Если постигнет неудача - дам тебе весной. Но, вроде, он крепкий, в эту зиму бесснежные морозы выдержал.
амадей
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:09
Дача: воронеж

Re: Горец(POLYGONUM)

амадей » 13 мар 2013, 10:11

Ленуся, привет землякам! я ищу Горец изменчивый у вас появился вновь? Может есть деленка для продажи или скажите где брали Суважением Вера.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

Lenusya » 05 апр 2015, 20:11

амадей писал(а):Ленуся, привет землякам! я ищу Горец изменчивый у вас появился вновь? Может есть деленка для продажи или скажите где брали Суважением Вера.
Ох, совсем случайно увидела, извиняюсь, если вопрос был ко мне. Горец появился, весной посмотрю, не уверена, что уже есть что отделить, медленный он в сухости
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Горцы

Георгинка » 03 мар 2016, 13:31

Roc писал(а):у меня растут: горец родственный - почвопокровный, цветет все лето. Правда, весной горит и выходит в жутком виде, но отрастает
горец змеиный (bistorta) - очень красив во время цветения, особенно когда большая куртина, но после цветения листья быстро теряют декоративность и получается дырка в цветнике :( Купила сортовой, может, он будет лучше себя вести, но пока не цвел.
горец неизвестный, считаю его горцем вейриха :) - высокий с белыми метелками, цветет все лето, хорош на заднем плане.
фоток нет под рукой, к сожалению
очень хочу посадить горец свечевидный, на картинках умопомрачительно его сорта выглядят, но у меня прошлую зиму не пережил, так цветения и не увидела :( а в продаже они редко встречаются.
Наташа, у меня в Вам вопрос по горцу родственному. Хотелось бы узнать когда его лучше поделить весной или осенью?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Горцы

МаЮ » 03 мар 2016, 13:56

Нинос писал(а):ОК!

А мне вот что хочется у МаЮ спросить, если она сюда заглянет :)
Маша, на вчерашней лекции зашёл разговор о горце змеином http://images.yandex.ru/search?text=%D0 ... type=image.
С удивлением услышала о его повторном цветении. Речь шла о сорте? Себе я этот горец выкопала, уж извините, на ближайшем поле. Цветёт один раз. С удовольствием бы завела повторноцветущий, было бы где :)
...На следующий год весной это поле было подожжено :evil: И горца там в том обилии, что я долго наблюдала, уже нет :( ...
Нина, только что увидела. У меня Superba. Да, нередко цветет повторно во второй половине лета. Если надо - привезу.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

Георгинка » 03 мар 2016, 14:17

Маш, а он какой высоты, как долго цветет, какой вид имеет после отцветания( я имею ввиду нужно ли срезать) и как шустро разрастается? А так же прими поздравления с Днем Рождения тебя!
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

Найдена » 03 мар 2016, 15:26

Маша, а мне еще надо :oops: Сухой ручей выкопала, ажно 25 метров! теперь края облагораживать надо :о)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

мышка Серафимка » 03 мар 2016, 18:27

Маша, и мне можно чуток :oops:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

МаЮ » 03 мар 2016, 18:39

Ирин, спасибо за поздравления!
Фото только на домашнем компе, здесь нет. Вечером найду. Он около метра с цветоносами. Разрастается очень быстро. Цветоносы я потом удаляю, и во второй половине лета он обычно зацветает повторно, но уже не так обильно. А листва остается зелёной и привлекательной весь сезон.
Девушки, всем привезу, только напомните, плиз. А то у меня голова, как чугунок - я в последнее время всё забываю:=(((.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

Георгинка » 04 мар 2016, 07:53

Маш, а если его посадить в ограничитель, как думаешь нормально ему там будет? Нет у меня столько места, как у Найдены.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

МилаМила » 29 окт 2017, 10:58

Хелен писал(а):
29 окт 2017, 00:02
Мила, ооочень понравилось фото с эхинацеей, просо, тысячелистником и горцем. Вот прям моё-моё. Всё в тон и одновременно разное по форме, слямзю идею. Расскажи про горец, пжл, может в соответствующей теме. У меня пока один, стелящийся, змеиный вроде, подаренный Георгинкой, чемпион по цветению, но он в хостах, с краешку и ему там хорошо. А хорошо бы кустовой, для сухих мест и повыше. Свечевидный у нас плохо зимует, а твой какой?
Лена, от тебя мне особенно приятно получить одобрение :30:
По поводу горца - очень хорошо растет у меня уже несколько лет горец стеблеобъемлющий Fat Domino, купленный сравнительно крупным растением в горшке на рынке у любителя :-) Но на этом и все :cry: , J.S.Delgado жив, но не большой и на роль солиста не тянет, еще два Blackfield и Golden Arrow, купленные у СелинаМ тоже не маленькими в горшках, супер цвели в первый год, отлично наросли, но не перезимовали :evil: . Все росли в одном миксбордере. Вот и пойди пойми. И кстати, когда на выставке-продаже Цветоводы Москвы я на предложение купить горец сказала, что они у меня слишком разрастаются, продавец на меня очень скептически посмотрела, сказав, что вообще-то они мало у кого растрастаются. Получается, лотерея, с одним мне повезло, с другими - нет
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

Хелен » 29 окт 2017, 15:12

Мила,спасибо огромное! Надо искать этот сорт. Я за все года так и рискнула посадить, а тут хороший опыт. Люблю свечки, а везёт пока с сине-голубыми.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

МилаМила » 29 окт 2017, 20:54

Хелен писал(а):
29 окт 2017, 15:12
Мила,спасибо огромное! Надо искать этот сорт. Я за все года так и рискнула посадить, а тут хороший опыт. Люблю свечки, а везёт пока с сине-голубыми.
Лена, может, дело и не в сорте, а в конкретном экземпляре? Или в каких-то удачных условиях (время посадки)? Но мне кажется, стоит пробовать :-)
Ответить