Горец (POLYGONUM)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Горцы

Нинос » 19 дек 2009, 23:33

Лен, а вот такого гада не встречала? Очень многие жаловались на него :(
http://www.websad.ru/fotobase.php?part=9374&code=18366
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Горцы

Lenusya » 20 дек 2009, 00:26

Нин, встречала . Раньше больше, сейчас совсем мало при перекопке, а вот в купленном перепревшем навозе живут , конечно. Неужели могли полностью корни сЪесть? :o Вот гады :evil: :cry:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Горцы

lokos » 20 дек 2009, 07:54

Lenusya писал(а):
lokos писал(а): Не знаю согласиться со мной Наталья иль нет,но у него на фото цветоносы всегда смотрятся интересней,чем вживую.
lokos, если Вы про изменчивый, то позвольте с Вами не согласиться, замчательные у него метелки без всяких фото :29:
Или Вы про другой, я уже тут запуталась совсем :lol:
Изменчивый он и есть изменчивый :о) Изменчивые все красавцы :о) Кто бы спорил!!! Вот он такой как в Нининой ссылке http://flower.onego.ru/other/phlox/en_0400.jpg А тот что на фото у Наташи не изменчивый он,ВЕРНЫЙ!!! :о) и неприхотливый,его тока посади,и считай на всю жизнь! :72:
Последний раз редактировалось lokos 20 дек 2009, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Горцы

lokos » 20 дек 2009, 08:16

Нинос писал(а):Лен, а вот такого гада не встречала? Очень многие жаловались на него :(
http://www.websad.ru/fotobase.php?part=9374&code=18366
У нас этих личинок,хрущаками зовут! Вредят больше всего личинки майского жука,потому что самые крупные вырастают и жрут много,в перегнойной куче они как жирные поросята.Вспышки бывают раз в 5 лет,вроде связано это с его циклом развития.Взрослый жук питается молодыми листьями особенно по макушкам деревьев,в основном березы.Так вот где растут березы там они поблизости и стараются отложить в землю яйца.А личинки развиваясь жрут всё подряд. Ну к примеру в земле взрослый хрущак может сожрать целую картофелину.И причем он не перемещается тип как медведка,если что нашел пока не слопает не уйдет дальше. :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Горцы

Листвянка » 20 дек 2009, 14:57

Нашла картиночки, как мой горец хотел размножиться черенками, а я ему не помогла. Вот этот сломанный побег пролежал под кустами до осени, я его и сажать не стала, когда обнаружила, только сфотографировала:
А это тот черенок, который посчитала погибшим и выдернула, а потом снова посадила:
Изображение
Вполне мог бы перезимовать, но не сложилось.
Всё то время, пока мой неизвестный горец рос у меня, неоднократно пыталась его определить. Остановилась на Aconogonum polymorpha после того, как мне подсказали, что из всех внешне похожих он один не расползается. Конечно, можно и ещё поопределять :) Нина, коли у тебя горец "с именем", обязательно летом встретимся и сравним вживую!
Вот ещё фотография весны 2008, как компактно выглядит куст:
Изображение
Прошу прощения за склад в углу, горец его вскоре прикрыл :)
Насчёт фотогеничности соцветий - по-моему, живьём они смотрятся лучше, да ещё и пахнут. А вот такая окраска появляется осенью на некоторых листьях, кстати, там и семена видны:
Изображение
ОФФ Ещё немножко добавлю про личинок бронзовки и майского хруща. Я читала, что личинка бронзовки не вредит корням растений, так как питается разлагающейся органикой, поэтому их так много в компосте и навозе. А личинка хруща грызёт свежий корм, корни и клубни. Различить их можно, положив личинку вверх брюхом. Личинка хруща перевернётся и поползёт, а личинка бронзовки так и будет передвигаться на спине. Я проверяла, клала личинку из компоста на ладонь, и она забавно "ехала" на спине, отталкиваясь лапами - и я поверила, что это бронзовка, тем более что урона от личинок хрущей я у себя не видела.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Горцы

lokos » 20 дек 2009, 15:54

Так девочки! Не полинилси я,позвонил я своей знакомой у которой этот большой куст,спросил что за чёрт.Говорит привезли с Сахалина,зовётся горец Вейриха!!! вот ссылку нашел http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... ichii0.jpg
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Горцы

Листвянка » 20 дек 2009, 17:39

lokos писал(а): привезли с Сахалина,зовётся горец Вейриха!!!
Спасибо за заботу! Да, горец Вейриха был первым кандидатом при определении. Вот здесь тоже есть фотографии: http://www.plantarium.ru/page/view/item/657.html
Посмотрела сейчас в ЭДСР, чтобы освежить в памяти, чем же он не подошёл. Тем более что картинка там очень подходящая: http://flower.onego.ru/other/other/ena_5934.jpg
Вот чем:"Корневище шнуровидное, ползучее. Цветет в конце лета." Возможно, когда-нибудь мой куст и поползёт, но как быть с цветением, которое начинается в последних числах июня, а вовсе не в конце лета?
А про горец изменчивый оттуда же "Зацветает этот горец в конце июня - начале июля и стоит в цвету до середины августа."
Я не настаиваю, чтобы мой горец непременно оказался изменчивым. Важнее узнать его правильное название. С помощью коллективного разума, по-другому не получается :)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Горцы

lokos » 20 дек 2009, 17:58

ЭДСР вешь хорошая,нужная но и на старуху,бывает поруха! :о) Есть и там косяки.Нет не стреляет этот вид но по ходу с возрастом диаметр куста увеличивается в геометрической прогрессии :о)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Горцы

Нинос » 20 дек 2009, 18:45

:) Во время всего обсуждения меня постоянно смущало , что все говорят о том, как хорошо пахнет горец изменчивый, а я этого как-то не отметила для себя. Сейчас попробовала найти хоть что-то, где горец мог оказаться, и нашла фото от 26.06 08
Изображение
Горец (пока совсем худенький) - за пионом, набирает бутоны, а слева - лилия Кандидум, тоже с бутонами! Я и подумала, что аромат только от лилии, а горец - не при чём :oops:
Наташ, сроки цветения совпадают в принципе, хотя у меня всё идёт гораздо позже - север есть север, но сравнить можно будет всё равно :) , а у торгующей дамы я уточню название, на всякий случай :lol:

Локос! Вы у нас ещё корешков попросите :P :о)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Горцы

Lenusya » 20 дек 2009, 18:48

lokos, спасибо, теперь я поняла про какое моё фото Нина говорила :lol:
Да, очень обидно, если именно личинки и съели моего красавца :lol: Кстати, я с него тоже делала черенок и удачно, но он уже уехал в Москву на ПМЖ :oops: А я всё грешила на сухость, у нас летом жара была без дождей, что явно ему не нравилось.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Горцы

Нинос » 20 дек 2009, 18:54

Лен, мой-то под клёном Гиннала сидит, в земле чуть копнёшь - сразу корни, и трава - жиденькая-жиденькая здесь, а горец знаешь как замощнел в этом году - я обомлела! (ттттттт) Нового и вовсе хочу под иву Буллату сажать, там тоже не забалуешь в смысле поесть-попить :lol:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Горцы

Lenusya » 20 дек 2009, 19:00

Вот фото соцветий изменчивого поближе.
Мало того, что пахнет СИЛЬНО и приятно с медовыми нотками, так ещё и сами цветки достаточно крупные, а не просто "кашка", как у астильб, филлипендул
Последний раз редактировалось Lenusya 20 дек 2009, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Горцы

Lenusya » 20 дек 2009, 19:06

Если вот это фото верное
http://www.plantarium.ru/page/image/id/30478.html
то Вейриха и изменчивый не спутаешь
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Горцы

Дюймовочка » 20 дек 2009, 19:29

Ну, всё, Нина и Лена! Теперь я тоже хочу! :-! Ну, не хочу я уже ничего! А вот - хочу! Бред...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Горцы

Нинос » 20 дек 2009, 19:36

Наташ, будешь иметь :о)
Лен, а тебе то есть где новым разжиться :wink:
Ответить