Горец (POLYGONUM)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

мышка Серафимка » 30 окт 2017, 00:38

Фото самого куста не нашла, хотя делала. У меня нетбук сдох и, возможно, все не разобранные фото вместе с ним. Пока отдала знакомому покопаться. Наверное, там. Потому только в миксе. Сорт не скажу, не помню. Надо Марину-Мар спросить. Почему-то у меня ощущение, что он куплен с ее подачи. Цветет очень долго. Первое фото, где зацветает. Внизу в углу виден цветок пиона ( уже отцветший, правда ). Это один из самых поздних, начало июля. Вчера срезала. Если бы не мороз, то цвел бы дальше, а так подморозило весь. А змеиному все не почем. Цветет до сих пор.





Пы.сы. Яндекс - наше все! Нашла название. Помню, что оранж было. Горец свечевидный Orange Fields
Пы.сы-2. Кстати, он есть в Подворье https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... field.html
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

МилаМила » 30 окт 2017, 07:56

мышка Серафимка писал(а):
30 окт 2017, 00:38
Пы.сы. Яндекс - наше все! Нашла название. Помню, что оранж было. Горец свечевидный Orange Fields
Пы.сы-2. Кстати, он есть в Подворье https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... field.html
Наташа, а Вы его корнем покупали или у горшочке? И какой размер у кустика - на фотках кажется, что он не высокий и не очень пышный :oops: ? Смотрится очень мило, но не доминирует
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

Георгинка » 30 окт 2017, 10:34

Мила, я все горцы покупала в корнях в 2013 году. покупала много и разных, но на данный момент только 3 сорта сохранились. Это горец родственный и 2 сорта свечевидного. Оранджфилд у меня теперь стал активно расти, а до этого рос в одну былку. Как я поняла этому горцу нужно солнце и питательная земля с поливом и еще я практически все растения мульчирую опавшей листвой. Но у меня он не стоит, а заваливается. Фотки почему то не грузятся...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

МаЮ » 30 окт 2017, 12:57

Дело в том, что стеблеобъемлющий (свечевидный) у нас - это даже не лотерея, а игра в напёрстки.
Продавцы в ЦМ были совершенно правы. Цепляется у народа, как правило, только один сорт с красными цветками (возможно, это и есть Fat Domino, не помню). И то цепляется о-о-очень своеобразно. У Большого Любителя, например, материнские кусты регулярно дохнут, а выживает самосев.
Честно признаюсь, я плюнула и больше не сажаю.хотя мне он очень нравиться. Несколько лет подряд экспериментировала, сажала разные сорта, укрывала. Надоело! Для себя я позиционирую эти горцы как малоуходное растение типа кровохлёбки. А поскольку они ведут себя иначе, смысла с ними нянчиться я не вижу. Посадить у цветник рядом с чем-то неубиваемым и укрывать? Оно мне надо? :wink: :о)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

мышка Серафимка » 30 окт 2017, 21:40

МилаМила писал(а):
30 окт 2017, 07:56

Наташа, а Вы его корнем покупали или у горшочке? И какой размер у кустика - на фотках кажется, что он не высокий и не очень пышный :oops: ? Смотрится очень мило, но не доминирует
Мила, в этом году уже совсем не дохленький был. Приличный такой кустяра нарос и цветение соответствующее было. Потом он у меня и совсем не доминантой сидит, а заполнителем. Хотя в принципе я его просто ткнула, где место нашлось. Что-то даже не задумывалась над композицией. Как покупала - не помню. Правда, надо у Марины поспрашивать. Либо мы с ней в колоре пакетик на двоих разделили, либо она мне в горшочке на каком-то форуме покупала.
МаЮ писал(а):
30 окт 2017, 12:57
Дело в том, что стеблеобъемлющий (свечевидный) у нас - это даже не лотерея, а игра в напёрстки.
Продавцы в ЦМ были совершенно правы. Цепляется у народа, как правило, только один сорт с красными цветками (возможно, это и есть Fat Domino, не помню). И то цепляется о-о-очень своеобразно. У Большого Любителя, например, материнские кусты регулярно дохнут, а выживает самосев.
Честно признаюсь, я плюнула и больше не сажаю.хотя мне он очень нравиться. Несколько лет подряд экспериментировала, сажала разные сорта, укрывала. Надоело! Для себя я позиционирую эти горцы как малоуходное растение типа кровохлёбки. А поскольку они ведут себя иначе, смысла с ними нянчиться я не вижу. Посадить у цветник рядом с чем-то неубиваемым и укрывать? Оно мне надо? :wink: :о)
О! А я и не знала, что он капризный такой. Не укрывала ни разу. Правда и растет он у меня 3-й или 4-й год всего. Был у меня когда-то давно кустик какого-то красного. Очень он мне нравился, но из первой же зимы не вышел. Был дохлый самосев, но до былой красоты совсем не дотягивал. Сейчас в ЭДСР глянула. Он больше на восточный, но до 2 м у меня не дотягивал. И восточный однолетник, а мне давали кусок от взрослого куста как многолетник. М.б. тоже свечевидный был, кто ж его теперь определит. Теперь задумалась, укрыть что ли на всякий случай. Прямо из серии "мало знаешь - крепко спишь".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

Мичуринка » 30 окт 2017, 21:57

У меня Г. свечевидный “Jo and Guidus” более десяти лет живет. Умирать не собирается, но нарастает медленно...
Не укрывала ни разу :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

Хелен » 30 окт 2017, 22:04

В пакете горец свечевидный не рискнула бы...В Подворье такой. В Русрозе много горцев в контейнерах 2-3 л по 350 р. всего. Правда самовывоз или курьером (если правильно поняла).
Маша, может эти горцы на песках получше зимовать будут?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

МилаМила » 30 окт 2017, 22:05

мичуринка писал(а):
30 окт 2017, 21:57
У меня Г. свечевидный “Jo and Guidus” более десяти лет живет. Умирать не собирается, но нарастает медленно...
Не укрывала ни разу :020:
Ураааа :good: Больше десяти лет :23:
Я тоже не укрывала ни разу, не кормила, не поливала :30: . Ну, видимо, лотерея. Для статистики - у меня из четырех посаженных остались полтора :37: , один супер куст, второй - доходяжка
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

Мичуринка » 30 окт 2017, 22:09

Дело в том, что я и про горец не знала, что его надо укрывать. Иначе бы не завела...
И опять же он с горных лугов Гималаев, наверное не любит сырых почв?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

МаЮ » 30 окт 2017, 22:32

мичуринка писал(а):
30 окт 2017, 22:09
Дело в том, что я и про горец не знала, что его надо укрывать. Иначе бы не завела...
И опять же он с горных лугов Гималаев, наверное не любит сырых почв?
Свет, он скорее сухих не любит. Но на наших влажных и холодных ему тоже плохо :( .
Насчёт укрывать... Вот я даже не знаю, насколько ему в действительности нужно укрытие :020: . В принципе, зимой у него на родине, мягко говоря, не жарко. Но вот наши зимние перепады температур ему определённо не на пользу. Насколько я понимаю, уж зима, так зима. а не качели туда-сюда.
В общем, странное растение. Я не поняла, увы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

Мичуринка » 30 окт 2017, 22:41

МаЮ писал(а):
30 окт 2017, 22:32
мичуринка писал(а):
30 окт 2017, 22:09
Дело в том, что я и про горец не знала, что его надо укрывать. Иначе бы не завела...
И опять же он с горных лугов Гималаев, наверное не любит сырых почв?
Свет, он скорее сухих не любит. Но на наших влажных и холодных ему тоже плохо :( .
Насчёт укрывать... Вот я даже не знаю, насколько ему в действительности нужно укрытие :020: . В принципе, зимой у него на родине, мягко говоря, не жарко. Но вот наши зимние перепады температур ему определённо не на пользу. Насколько я понимаю, уж зима, так зима. а не качели туда-сюда.
В общем, странное растение. Я не поняла, увы.
Да я тоже его как-то влаголюбом воспринимала :020: Но реально сидит недокормленный-недопоенный, но живой. Может почек 10 прибавилось (я его делила, и не раз). В принципе тугодумы очень удобные растений типа "посадил и забыл" :)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

мышка Серафимка » 30 окт 2017, 23:16

Хелен писал(а):
30 окт 2017, 22:04
В пакете горец свечевидный не рискнула бы...В Подворье такой. В Русрозе много горцев в контейнерах 2-3 л по 350 р. всего. Правда самовывоз или курьером (если правильно поняла).
Маша, может эти горцы на песках получше зимовать будут?
За 480 р я бы в пакете тоже не рискнула. Цена вопроса у нас была значительно ниже потому могли и в пакете взять. Кстати, у меня песок...но прошлое лето было жарким и там поливалось, а в это лето и так дождей хватало.
мичуринка писал(а):
30 окт 2017, 21:57
У меня Г. свечевидный “Jo and Guidus” более десяти лет живет. Умирать не собирается, но нарастает медленно...
Не укрывала ни разу :020:
мичуринка писал(а):
30 окт 2017, 22:41
я его делила, и не раз.
Свет, махнемся, ежели все нормально будет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

Мичуринка » 30 окт 2017, 23:41

мышка Серафимка писал(а):
30 окт 2017, 23:16
... Кстати, у меня песок...но прошлое лето было жарким и там поливалось, а в это лето и так дождей хватало.
...
Свет, махнемся, ежели все нормально будет?
У меня "недопоенный" условно. Я поливаю ВСЕ :о) Но пересыхает все опять же на раз :(
И сидит, как и у тебя, "ткнула, где место было".
И, конечно, махнемся :good:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

Георгинка » 31 окт 2017, 09:37

Изображение
Изображение Все-таки удалось вставить, правда фотки не очень...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

мышка Серафимка » 01 ноя 2017, 01:00

Вот напугали меня... кинула сегодня на свой Orange Fields кучку каштановых листьев и пучок ботвы фаляриса.
Ответить