Горец (POLYGONUM)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2124 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

мышка Серафимка » 02 окт 2019, 01:05

Видела в продаже на рынке горец с красными цветами. Это был не родственный и не свечевидный. Эти у меня есть, я их знаю. По листьям похож на фаллопию, по манере цвести - на горец сахалинский. Такие же кисти, торчащие в вверх, только красного, даже ближе к бордовому цвета. Что-то не догадалась сфотографировать. Была мысль купить, но горшок был тяжелый и побоялась агрессивности. Вдруг какой новый сорт сахалинского. Никто такого не знает?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3369 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

Нинос » 02 окт 2019, 01:44

Вроде их есть у меня)
Сфотаю на даче и покажу.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

ТОНИ » 02 окт 2019, 10:08

Девочки,а от этого тоже можно черенки взять?К слову-это от Троицкого,большущую кучку прислал,двумя ладонями не обхватить,я так просила,но не думала про такую величину! В пакете,кстати,вот так нарос.Потерять не хотелось бы!!Горец стеблеобъемлющий "J.S.Caliente"Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

ТОНИ » 18 мар 2020, 20:42

Девочки,кто силен в горцах?Я -полный ноль!Два змеиных-растут вовсю под кучей сухой травы.А этот,что на фото выше-тоже чуть прикрыт был-почки-сухие,и под ними сухо,а вот ниже-толстенный корень,как стебель -видно,что живой,как бы толстые пупырья на нем.Пойдет ли от него?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22660 раз
Поблагодарили: 18052 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

МилаМила » 11 июл 2020, 19:51

Таинственные горцы - то живут долго, то уходят, отчего, не понятно. Покупала в Селина-М приличные горшки, супер наросли за лето, но из зимы не вышли. А с рынка в Дмитрове - жил у меня много лет, огромное корневище наросло, я к нему привыкла и считала его вечным. А в этом году - упс, ничего. Вчера, впрочем, один жалкий росточек обнаружила - не пойму - от корневища или может самосев - уж больно тоненький. Делить надо было? А когда? И еще один есть, был поменьше намного. Но у него сейчас два ростка, посолиднее. Вот размышляю, может его разделить, пока не поздно?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

ТОНИ » 11 июл 2020, 21:13

Мила,я сегодня выкинула,все надеялась,тот,что выше писала.Очень своеобразное растенЬ!! Корень-как морковь горизонтальная,на вид-живой,плотный,разломила-там как пробка внутри,отстала сердцевина от внешней корки,выбросила с огромным сожалением.Даже не знаю,заводить ли еще,подумалось,может,такой большой старый не надо было брать,исчерпал силы и все!Не знаю,откуда только наросла такая кучища,что на фото показывала-всего одна засохшая точка роста была,про делить -даже не знаю,что там делить,никаких почек возобновления не наблюдается!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22660 раз
Поблагодарили: 18052 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

МилаМила » 12 июл 2020, 07:49

Да, он, если нормально растет, то за сезон превращается в огромного кустяру, давит всех вокруг только так. Но у моего старичка пожалуй точек роста было несколько. Вот настолько была в нем уверена, даже внимательно не разглядывала.
Все таки он хорош, конечно (это я про заводить снова или нет). Но он скорее растение второй половины лета, как и эхинацеи, у меня на них (ну и на травах) все мое «удольфианство» и строилось
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

Хелен » 12 июл 2020, 08:19

Эта зима многих унесла, не показательно. Надо пробовать опять. Мой от Иры Георгинка тоже почил, куст тоже огромный был.
Ращу изменчивый, две метелки пока.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

Георгинка » 12 июл 2020, 10:08

Хелен писал(а):
12 июл 2020, 08:19
Эта зима многих унесла, не показательно. Надо пробовать опять. Мой от Иры Георгинка тоже почил, куст тоже огромный был.
Ращу изменчивый, две метелки пока.
Лена, в тех двух местах показались... только в объеме меньше и высота, какая у них в мае. сейчас уже середина июля, не знаю процветут ли и как подготовятся к зимовке...может их разделить и пересадить в августе? А вот другой сорт с малиновыми свечками ( сажался одновременно с Оранж в 2013г.) не нарастает, 3 былки... вот он все такой же в объеме, но уже выдвинул свечки, должны скоро окраситься. Надо бы мне к соседке сходить, я ей давала в 2018г., вот интересно у нее он выжил?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22660 раз
Поблагодарили: 18052 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

МилаМила » 12 июл 2020, 10:12

Изображение
Вот, посмотрите, такой сейчас у меня. Честно говоря, недавно там вообще на корневище только сорняки были (наросли уже). Вчера решила прополоть, прежде чем выкопать и выбросить, и два росточка нашла - этот побольше, еще есть на краю корневища совсем маленький. Можно его разделить? Кусок корневища с ростком если рубануть лопатой и перетащить на солнышко? Не погублю окончательно? Какие интересно у него под корневищем корни?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

Георгинка » 12 июл 2020, 10:39

МилаМила писал(а):
12 июл 2020, 10:12
Изображение
Вот, посмотрите, такой сейчас у меня. Честно говоря, недавно там вообще на корневище только сорняки были (наросли уже). Вчера решила прополоть, прежде чем выкопать и выбросить, и два росточка нашла - этот побольше, еще есть на краю корневища совсем маленький. Можно его разделить? Кусок корневища с ростком если рубануть лопатой и перетащить на солнышко? Не погублю окончательно? Какие интересно у него под корневищем корни?
Мила, у меня побольше ростки. Попробуй аккуратно весь корень вытащить, а там уже посмотри, как его разделить... Сушняк выброси, а молодежь посади снова. Я так его делила в 2018г.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5340 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

И.Я » 14 авг 2020, 00:08

Хотелось бы спросить у форумчан: у кого растёт горец растопыренный? С кем в комбинации он посажен? Хочу свой рассадить, больно большой стал. Но красавец! С пионом Сарой Бернар хорош. А вот сейчас накрыл некоторые растения, пора поделить. Наверное, с метельчатыми гортензиями у кого-нибудь есть... Покажите пожалуйста.
Изображение
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

anafalis » 10 ноя 2020, 20:19

Очень нравятся горцы свечевидные или стеблеобъемлющие - PERSICARIA AMPLEXICAULIS или Polygonum amplexicaule, мне в общем не важно как называть, а важно как выращивать и размножать сотра.
Два раза заводила Р. Golden Arrow, и два раза он не пережил зиму. Во второй раз я была уверена, что все будет хорошо, он был такой бодрый и довольный перед смертью:
Изображение Изображение
Зима прошлогодняя была мягкая и даже временами снежная. Тут уже вырисовывается тенденция - может он действительно 7 зоны, как пишут на британских сайтах?
Остался у меня только один, но очень любимый Persicaria amplexicaulis 'Fat Domino'. На втором фото - это он сейчас цветет.
Изображение Изображение
Растет 3 года, очень медленно нарастает, опять я его пересадила, но в корнях решила не рыться. Хочу его размножить, но без вмешательства в корневую. Есть метод черенкования? Весной хочу попробовать.
А пока ссылка для любителей этого растения: https://www.chrisghyselen.be/planten/persicaria
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Горец(POLYGONUM)

Мичуринка » 10 ноя 2020, 20:32

anafalis писал(а):
10 ноя 2020, 20:19
Очень нравятся горцы свечевидные или стеблеобъемлющие - PERSICARIA AMPLEXICAULIS или Polygonum amplexicaule, ...
Растет 3 года, очень медленно нарастает, опять я его пересадила, но в корнях решила не рыться. Хочу его размножить, но без вмешательства в корневую. Есть метод черенкования? Весной хочу попробовать.
...
Не черенковала - но делила за 15 лет раз несколько. При весеннем делении приживаются все деленки.
Нарастает очень медленно - это да, но в условиях нашего участка безуходное и надежное растение.
Изображение 13 октября, позже не фотографировала, но был жив до сильного заморозка. И цветет с начала июля - итого: больше трех месяцев :)
Изображение 5 августа
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Горец(POLYGONUM)

Георгинка » 10 ноя 2020, 20:38

Мои цвели в этом году, правда не такие шикарные кусты наросли, как в прежние годы. Цвели поздно, опять обрезала в зиму цветущими... что будет в след году не знаю.
Ответить