Горец (POLYGONUM)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Горцы

Окси » 12 дек 2009, 11:51

Красотун какой! Еще одна хотелка появилась.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Горцы

Листвянка » 18 дек 2009, 21:38

Нинос писал(а): действительно интересно, как его можно размножить окромя грубого деления корневища :)
Нина, ко мне прошлым летом пришла по этому поводу подсказочка. Правда, мой горец другой, его помогли определить как Горец изменчивый - Polygonum polymorpha = Aconogonum polymorpha. Растёт пять лет, куст не расползается, несмотря на то, что прикрывает собой компостную кучу.
Летом 2008 случилась гроза с градом, и с него обломалось много боковых побегов. Я их так и оставила под кустом, на корм червякам :) А где-то через месяц оказалось, что эти ветки - готовые черенки. На некоторых узлах появились корневые бугорки, а почки увеличились. Тогда я ради интереса пару черенков воткнула в землю - а вдруг получится? Получилось, но не вполне. Когда осенью один черенок выдернула (он был на вид неживым), оказалось, что под землёй на чёрном стебле хорошенькая белая почка и те же зачатки корней. Закопала обратно, но весной ничего там не выросло. Думаю, не хватило времени для укоренения, я ведь только в августе их посадила.
В общем, я поняла, что горец таким образом размножить можно, но до проверки этим летом руки не дошли. Тем более что под ним два сеянца обнаружилось :)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Горцы

Нинос » 18 дек 2009, 23:58

Наташа, а в какой фенофазе был горец в это время - набрал он бутоны или ещё нет?
Дело в том, что горец изменчивый у меня тоже растёт и мне захотелось ещё штучку :)
Но я собралась его покупать и даже успела договориться на весну :) Купить -то я его всё равно куплю - это будет уже подрощенное растение от которого всё же быстрее дождёшься декоративности, но и запасные саженцы неплохо было бы иметь, вдруг пригодятся :lol:
Для тех, кого заинтересует этот горец, даю фото из ЭДСР
http://flower.onego.ru/other/phlox/en_0400.jpg , Ленусино :)
Здесь молодое растение ( Ленусь, так? ), а когда он входит в силу, то вид имеет совершенно замечательный :29:
Комментарий ЭДСР:
Горец изменчивый - Polygonum polymorpha Nakai. = Aconogonum polymorpha (Nakai.)Nakai.
Родина - Восточная Азия.

Один из самых интересных видов. Это крупный многолетник, роскошный куст которого может вырастать почти до высоты 2 м. Прочные, полые, прямые, сильно разветвленные в верхней части стебли диаметром более 2 см покрыты снизу доверху продолговато-ланцетными листьями (длиной более 10 см). Огромные сложные метельчатые соцветия, состоящие из мелких белых цветков, источающих пряный аромат, напоминают белое облако. Зацветает этот горец в конце июня - начале июля и стоит в цвету до середины августа. Однако и после этого его пушистые метелки остаются декоративными. У него мощная, уходящая в почву на глубину до 30 см
корневая система. Эти горцы неприхотливы, зимуют без укрытия, хорошо растут на любой почве.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Горцы

Листвянка » 19 дек 2009, 15:39

Нина, град случился 2 июля, и горец был в самом начале цветения, сейчас по фотографиям проверила.
Кстати, раз он у тебя есть, посмотри, у нас одинаковые? Я ведь его без имени купила, тётя на рынке на мой вопрос загадочно ответила: "А это - вообще никто не знает, что это!" Так что завести такого зверя было делом принципа :)
Забор позади него - выше моего роста, где-то 1.80м. И пока с каждым годом куст становится всё выше и краше.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Горцы

lokos » 19 дек 2009, 16:40

Наталья не буду утверждать,но мне кажется у вас горец или ещё гречиха сахалинская его зовут ,так он такой зараза,что потом захотите так избавиться от него будет трудно! И он совершенно разный чем по ссылке у Нины! :) Тот что у вас при достаточной влажности даже дает воздушные корни на нижних междоузлиях стебля! Ну а есчё стебли очищают у него от листьев на 2/3 и получаетцца "а-ля-бамбук" :о)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Горцы

Нинос » 19 дек 2009, 20:20

Локос, Наташа завела речь об этом горце потому, что у неё нечаянно получилось его укоренить. Просто как подсказка для меня :). Конечно, это не растопырка - таран , но тоже очень красивый горец. Он не ползёт ни разу, только мощнеет год от года и его хочется больше :)
Листвянка писал(а): Правда, мой горец другой, его помогли определить как Горец изменчивый - Polygonum polymorpha = Aconogonum polymorpha. Растёт пять лет, куст не расползается, несмотря на то, что прикрывает собой компостную кучу.

Наташ, :oops: , может в следующем сезоне сравним вживую цветочки и листики? Я фото не делала, но мне кажется, что у моего не такие пышные соцветия и субтильнее он :lol: Может быть это от места роста зависит - мой под взрослым клёном Гиннала живёт, а не возле компостной кучи :) Свой я покупала конкретно как Polygonum polymorpha у дамы, торгующей бельгийскими корешками ЗКС, с ней же и на весну договорилась :)
А зверь - роскошен!!!
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Горцы

lokos » 19 дек 2009, 20:38

Нина я видел и растил его вживую,да этот не ползет точно,а разрастается компактым но огромным кустом,стреляет немного другой вид тож сахалинский,(в вестнике цветовода кажись была статья и его фото Толоконникова)у того побеги красноватые и потоньше они и лист немного другой.А этот я выдрал 3 года назад,дак есчё этим летом побега три удалял с того места.Видно корень у него глубоко уходит и там почки возобновления. :) Не знаю согласиться со мной Наталья иль нет,но у него на фото цветоносы всегда смотрятся интересней,чем вживую.
Последний раз редактировалось lokos 19 дек 2009, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Горцы

Нинос » 19 дек 2009, 20:48

Ну да, эта сахалинская гречиха у нас тоже растёт! И я её сажала поначалу . Но! В том месте, куда я её посадила, чтоб закрыть соседские постройки, она жить не захотела, не растёт - и всё тут :o Место такое странное, там вообще многое что отказывается расти :?
А полиморфум-то почему выдрал? Не ко двору пришёлся?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Горцы

lokos » 19 дек 2009, 20:56

Нет просто я увидел его у одной знакомой,ну уже она в возрасте и сад у неё тож немолодой,так и ужаснулся его размерами.Он почти до 2 этажа ростом и кустяра метра 3 в диаметре.Да с учетом того что его счас трудно было вывести просто представил что я с ним делать буду потом.Вот тогда скорей и избавился!!! Но есче видать не совсем думаю ещё и на следующий год что то там отрастет.Вот так!!! :о)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Горцы

Lenusya » 19 дек 2009, 21:13

А у меня вот горец изменчивый выпал посреди лета по непонятным совсем причинам, до этого прекрасно перезимовал. Так жаль, очень понравился, буду ещё сажать
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Горцы

Нинос » 19 дек 2009, 21:24

Ленусь! Ну надо же!
:oops: А я в более раннем посте твою фотку этого горца повесила...
Жааалко :(
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Горцы

Lenusya » 19 дек 2009, 22:55

Жалко очень :( Но непонятки причин выпадения бесят страшно :evil: Вот я куплю, посажу...а как условия создать???? :020:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Горцы

Lenusya » 19 дек 2009, 22:59

lokos писал(а): Не знаю согласиться со мной Наталья иль нет,но у него на фото цветоносы всегда смотрятся интересней,чем вживую.
lokos, если Вы про изменчивый, то позвольте с Вами не согласиться, замчательные у него метелки без всяких фото :29:
Или Вы про другой, я уже тут запуталась совсем :lol:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Горцы

Нинос » 19 дек 2009, 23:24

Лен, а ему никто корень не подгрыз?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Горцы

Lenusya » 19 дек 2009, 23:29

Нин, копать не стала, надеялась, вдруг что осталось. Только грызть у меня некому: кротов, медведок нет :?
Ответить