Лекарственные растения

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
ТанюшаБ
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 15:03
Дача: Дмитровский р-он, около д. Тимошкино
Откуда: Мытищи

Re: Лекарственные растения

ТанюшаБ » 27 янв 2009, 11:52

Так как у меня участок всего 4 года и в основном сплошная стройка, то обработано земли еще мало. Чему я очень рада, так как растет много диких травок и цветов. Использую их в основном летом в качестве заварки чая: тысячелистник, пижма, зверобой, мята, мать-мачеха, крапива и т.д. А вообще, я считаю, что все что растет на участке, все имеет лекарственный эффект. Но что не знаю - или не использую, или в малых количествах. В 2008 году посадила шалфей лекарственный, мелиссу, душицу. Также использую листья малины, смородины, земляники, березы. Это можно насушить. Также сушу цветущую крапиву (при кашле), зверобой, мать-мачеху. Стараюсь своих домашних лечить только травами.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: лекарственные растения

Galina » 27 янв 2009, 12:07

СУпер декоративное растение, которое с полным правом можно отнести к лекарственным, это лилия регале.
Из нее делают настойки. Помогает от кожных заболеваний.

"...Настойку приготовить несложно. Емкость из темного стекла (можно обычную стеклянную банку обернуть темной бумагой) заполните до половины полностью распустившимися лепестками цветков белой лилии и залейте их 70-градусным спиртом или водкой так, чтобы они были покрыты жидкостью полностью плюс еще сверху слой на два пальца. Плотно закройте и настаивайте в темном месте полтора месяца. Настойку можно использовать в течение года, не процеживая от лепестков.

Для приготовления лечебного косметического лосьона отлейте часть настойки в другой флакон и разведите в пропорции 1:3 дистиллированной или холодной кипяченой водой, - это если ваша настойка на спирту. Если на водке - разведите 1:2, то есть пополам. Такой лосьон освежает и омолаживает кожу. При регулярном применении результат не заставит долго ждать...."

Знаю еще, что в лечебных целях используют белую лилию кандидум. У нас в станице в Краснодарском крае она растет практически у всех именно для лечебных целей. Моя бабушка ею лечила ноги.
К сожалению она хорошо растет на юге, в подмосковье луковицы мельчают, не цветут и со временем уходят совсем.
миледи
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:40
Дача: дачи нет
Откуда: -Москва. Замоскворечье. Дача - Киевское шоссе.
Благодарил (а): 2 раза

Re: лекарственные растения

миледи » 27 янв 2009, 17:04

Девушки! Прочитала, что сейчас огромным спросом пользуется Echinacea purpurea, каждая часть которой ( нераскрытые бутоны, листья, стебель) обладает активными исцеляющими свойствами при простуде, восстанавливает иммунитет после болезни.Принимать нужно настойку. Соотношение спирт- трава должно быть 2 : 1. Настаивать 2-3 недели, процедить и Будьте ЗДОРОВЫ :о)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: лекарственные растения

Timber_Drum » 27 янв 2009, 17:50

Ну раз пошла такая пьянка.. :lol: .
Может быть кто-то еще не знает, но настойка на прострелах (те которые из моих семян - точно, сортовые -не знаю, врать не буду) очень хорошо помогает при ХРОНИЧЕСКИХ заболеваниях бронхов и легких (хронический бронхит, бронхиты с астмоидным компонентом)
Во время цветения срываем цветы вместе с ножкой, набиваем их в банку не плотно, не трамбуя. Заливаем спиртом, ставим в темное место. После такого, как спирт окрасился, а это бывает обычно месяца через 2-3. Можно использовать. Натираем спину и грудь на ночь ежедневно. Лечение проводить не менее 1 месяца. ремиссия лет на 10 обеспечена. Заболевания сердечно сосудистой системы противопоказанием не является, в том числе и перенесенное оперативное вмешательство.
ТОЛЬКО НАРУЖНОЕ!
При приеме внутрь - ЯД!
FRIDAY
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 19:17
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Откуда: Москва, Юж.Бутово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: лекарственные растения

FRIDAY » 22 дек 2022, 15:52

Такая нужная тема застыла. а я с удовольствием перечитала! Вложу и свои 5 копеек.
Раз уж речь о красоте кожи, напомню про тысячелистник. Цветы обычного белого тысячелистника заливаю маслом, можно любым, и настаивают в темноте 2 недели. Если это масло использовать для очищения кожи (особенно для сухой кожи, возрастной, хотя и в молодости классный эффект) кожа становится на вид бархатистой , выравнивается тон.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18743 раза

Re: лекарственные растения

МилаМила » 22 дек 2022, 16:22

FRIDAY писал(а):
22 дек 2022, 15:52
Такая нужная тема застыла. а я с удовольствием перечитала! Вложу и свои 5 копеек.
Раз уж речь о красоте кожи, напомню про тысячелистник. Цветы обычного белого тысячелистника заливаю маслом, можно любым, и настаивают в темноте 2 недели. Если это масло использовать для очищения кожи (особенно для сухой кожи, возрастной, хотя и в молодости классный эффект) кожа становится на вид бархатистой , выравнивается тон.
А можно поподробнее :72: ? И хотя я сейчас вообще ничем не пользуюсь, даже кремом, но прочла, и так захотелось лета, обычный белый тысячелистник, и кожу, бархатистую хотя бы на вид :wink:
Шучу, конечно, но вдруг я сподоблюсь что-то такое сделать :oops: , кол-ва понадобятся
FRIDAY
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 19:17
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Откуда: Москва, Юж.Бутово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: лекарственные растения

FRIDAY » 22 дек 2022, 18:56

МилаМила писал(а):
22 дек 2022, 16:22
FRIDAY писал(а):
22 дек 2022, 15:52
Такая нужная тема застыла. а я с удовольствием перечитала! Вложу и свои 5 копеек.
Раз уж речь о красоте кожи, напомню про тысячелистник. Цветы обычного белого тысячелистника заливаю маслом, можно любым, и настаивают в темноте 2 недели. Если это масло использовать для очищения кожи (особенно для сухой кожи, возрастной, хотя и в молодости классный эффект) кожа становится на вид бархатистой , выравнивается тон.
А можно поподробнее :72: ? И хотя я сейчас вообще ничем не пользуюсь, даже кремом, но прочла, и так захотелось лета, обычный белый тысячелистник, и кожу, бархатистую хотя бы на вид :wink:
Шучу, конечно, но вдруг я сподоблюсь что-то такое сделать :oops: , кол-ва понадобятся
:idea: Это ведь так просто! Он под ногами всегда. Цветочки лучше слегка подсушить день-два и залить в идеале оливковым маслом. Тысячелистник экстрагируется, и вашей коже будет радость. Пользуйтесь на здоровье. Эффект бархатистости заметите сами.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: лекарственные растения

Tatra » 22 дек 2022, 19:49

FRIDAY писал(а):
22 дек 2022, 18:56
...Цветочки лучше слегка подсушить день-два и залить в идеале оливковым маслом. Тысячелистник экстрагируется, и вашей коже будет радость. Пользуйтесь на здоровье. Эффект бархатистости заметите сами.
Ну так а в каком количестве чего? Скажем, стакан подсушенных цветочков (уминать, не уминать?) - сколько масла? И опять - цветочки мелкие, срываются с большим количеством зелени. Это имеет значение?
FRIDAY
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 19:17
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Откуда: Москва, Юж.Бутово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: лекарственные растения

FRIDAY » 22 дек 2022, 20:06

Tatra писал(а):
22 дек 2022, 19:49
FRIDAY писал(а):
22 дек 2022, 18:56
...Цветочки лучше слегка подсушить день-два и залить в идеале оливковым маслом. Тысячелистник экстрагируется, и вашей коже будет радость. Пользуйтесь на здоровье. Эффект бархатистости заметите сами.
Ну так а в каком количестве чего? Скажем, стакан подсушенных цветочков (уминать, не уминать?) - сколько масла? И опять - цветочки мелкие, срываются с большим количеством зелени. Это имеет значение?
Они же корзиночками цветут. Вот корзиночки срываете, без зелени, подвяливаете, в баночку сложили. не надо уминать, сколько влезет. И залили так, чтоб масло покрыло цветы. Расходуется понемногу. я и не вынимаю веточки. Вот обычно так делают душистое масло, опуская в растительное масло веточки розмарина, тимьяна, перчики. Ну тот же принцип. И вкусно , и полезно. В Крыму раньше делала, даже не подсушивала, там растения и так обезвоженные. А в Подмосковье так нельзя. Слегка подсушить надо, лишняя влага не нужна. Личный опыт.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18743 раза

Re: лекарственные растения

МилаМила » 22 дек 2022, 20:17

FRIDAY писал(а):
22 дек 2022, 20:06
… корзиночки срываете, без зелени, подвяливаете, в баночку сложили. не надо уминать, сколько влезет. И залили так, чтоб масло покрыло цветы. Расходуется понемногу. я и не вынимаю веточки. Вот обычно так делают душистое масло, опуская в растительное масло веточки розмарина, тимьяна, перчики. Ну тот же принцип. Личный опыт.
Спасибо :72: Так уже очень понятно. Личный опыт - большое дело!
Я бы и про душистое масло с удовольствием поподробнее почитала :oops: :30:
У меня вот совсем нет такого опыта :cry: - свекровь делает чУдную настойку на рябине обыкновенной - не знаю, насколько полезно, но вкусно очень. А вот перцовку она же недавно сделала, не по проверенному долгой жизнью рецепту, а так, в водку опустила три острых маленьких перчика - ну, не знаю, она утверждает, что при переохлаждении будет очень полезно, но на вкус :oops: … что-то не то. Рецепт, короче, большое дело.
А на душистое масло я давно заглядывалась, да так и не сделала :cry:
FRIDAY
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 19:17
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Откуда: Москва, Юж.Бутово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лекарственные растения

FRIDAY » 23 дек 2022, 12:57

Ну, по спиртным напиткам я не ас. :)
Хотя мамину малиновую \вишневую наливку уважаю. Рецепт с красным перцем и водкой давно практикуют в народе. Действительно прогревает -высший класс! Вкусным быть и не должно. Это лекарство. Можно и не настаивать, а сразу разболтать чили. Ваша свекровь решила выжать максимум,-молодец. Мухоморки я спиртую и лечусь капельным методом. Ой-ой-ой, но это уже к микологам.
А в магазине, наверняка, видите дорогое красивое масло с веточками и плодами. Так сказать , все подчеркивает натуральность.
Все в ваших руках. Любая веточка, содержащая эфирные душистые масла украсит ваш салатик, если вы опустите ее в теплое масло без специфического запаха и дадите настояться. Розмарин, Базилик, тимьян, анис, гвоздичка, перец,- кто что любит. Я вот полюбила последнее время корицу в овощные блюда добавлять. Ну нравится мне в сочетании с имбирем и прочими. А черный перец просто обязателен. Он во много раз усиливает любые ингредиенты. Недаром рекомендуют молоко с куркумой и черным перцем. Попробуйте, сделайте себе приятное. Учтите, что в теплом масле, вот летом например, растения быстрей отдают себя .
Ответить