Лекарственные растения

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Klein
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:09

Лекарственные растения

Klein » 18 янв 2009, 00:04

Добрый день! Хотелось бы узнать, кто что выращивает на участке, ввиде декортивного или просто для здоровья, из лекарственных растений. Кровохлебку уже посадили - очень красивое растение, цветет интересно. Но моя мама очень болеет и хочет найти еще такую траву, которая мало где встречается -дурнишник обыкновенный. Ни у кого не растет?
И вообще, поделитесь, пожалуйста, насколько все эти лекарственные травы декоративны. Спасибо.
Последний раз редактировалось Klein 18 янв 2009, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: лекарственные растения

Timber_Drum » 18 янв 2009, 01:17

Такие штуки как дурнишник можно искать в двух местах: либо Ботсады, либо фирма Агбина (agbina) В и-нете у них есть сайт, можно поинтересоваться.
Но хочу разочаровать, большинство лекарственных растений не шибко то декоративны. Хотя, конечно много и исключений: календула - широко известный летник, наперстянка - двулетник, тимьян, кодонопсис ланцетный, прострел и тд. Есть травы, которые могут быть использованы в дизайне - виды мяты, змееголовника (кстати кусты довольно декоративны), лофант и т.п Есть у растений, которые изнчально были лекарственными, декоративные сорта, у того же шалфея например и у прострелов (сортосерия Папагено), но я не в курсе, насколько хорошо сохраняются лекарственные свойства у сортов.
Поэтому либо делается отдельно кусочек "лекарственного огорода", либо эти травы вкрапляются в цветник. Но следует помнить, что видовые товарищи довольно агрессивны: тот же зверобой - сволочь редкостная, мята пашет корнями во все стороны, змееголовник молдавский (летник) самоссется везде, равно как и мелиса. Мать-и-мачеха и одуванчик - дюже полезные, но ведь все затопчут.
Klein
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:09

Re: лекарственные растения

Klein » 18 янв 2009, 14:09

а зверобой чем "сволочь редкостная"?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: лекарственные растения

Катя » 18 янв 2009, 14:27

Сеется как зверь и фигу выполешь-отрываются маленькие кусочки корней и опять отрастает :21:

ИМХО лучше лекарственные растения отдельно посадить-вдруг понадобится декоративные обработать от болезней-попадет на лекарственное и все, использовать его уже нельзя :020:
lenik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 12:03
Откуда: Екатеринбург

Re: лекарственные растения

lenik » 20 янв 2009, 23:48

Девочки, а вот почему выращенные из покупных семян лекарственные растения совсем другие на вкус и запах,чем те,которые в лесу собираем? Как правило- хуже.Сеяла тимьян"Медок" и душицу "Хуторянка",мяты всякие...В итоге принесла из леса.Таки не поняла-зачем улучшают хорошее наши селекционеры?
Аватара пользователя
Странница
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:21
Дача: МО
Откуда: Москва

Re: лекарственные растения

Странница » 21 янв 2009, 22:43

У меня растет золотой корень, мелисса, котовник,мяты разные.., девясил, эхинацея, много чистотела, валерьяна..
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: лекарственные растения

Timber_Drum » 22 янв 2009, 00:59

lenik, ну почему... Потому что "не два горшка на ложку"
Селекционеры стараются как-то облагородить диковатые лекарственные растения, что-то меняя в их облике. Но у растений, как у всякого живого организма генов не миллион, а вполне разумное колчество, многие из них кодируют несколько признаков одновременно. Изменения в гене, связанном, например, с окраской листьев, могут привести к потере аромата. Так нередко происходило в селекции роз и пионов, это вам девочки подтвердят. Лора, наверное, на вскидку может назвать несколько сортов пионов с шикарными цветами, но которые абсолютно не имеют запаха. Особенно часто аромат теряется при скрещивании растений разных видов. Если ген аромата рецессивынй, он подавляется и растение перестает пахнуть. Тут, как говориться, красота требует жертв. Поэтому если действительно нужны лекарственные растения с гарантированным эффектом, то лучше брать "дикарей". Там ничего не изменено.
Более того, изменение природной среды обитания также может вести к потере каких-то качеств, от которых выживаемость растения на новом месте напрямую не зависит. То, что принесено из леса - это наше родное, ему наша земля подходит и климатические условия, а вот та же мята горная у нас не растет в лесу, значит вероятнее всего, она будет выглядеть не так, как у себя на родине, а что-то потеряет, если только вы не создадите ей условия идентичные ее родным, что в 99% случаев нереально, иначе она бы и росла у нас себе в лесу :о)

Зачем делаются декоративные сорта "диких" растений? Да потому что они устойчивы, у них хороший потенциал выживаемости. Все наши садовые красоты и огородные щедроты когда-то были дикарями, просто селекция велась долго, и в чьем-то роду достигнут успех, когда сочетаются множество нужных нам качеств, а с кем-о экспериментировали меньше и направление селекции избради другое. Кто знает, может лет через 50 пояиться, например, мята, с листьями как у гейхер по разнообразности окраски и с сохраненными лечебными свойствами. :wink:
миледи
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:40
Дача: дачи нет
Откуда: -Москва. Замоскворечье. Дача - Киевское шоссе.
Благодарил (а): 2 раза

Re: лекарственные растения

миледи » 23 янв 2009, 20:24

Девушки! Хорошая темка. Лекарственные растения - растения для здоровья. Прошу поделиться, кто как и какие растения применяет с лечебной целью :о) .
Шалфей. Хорошо помогает при воспалении горла. На 200г яблочного сока добавляю 1 ч.л. свежей травы. Настаиваю 30 мин. и полощу 5-6 раз в день.
При споласкивании настоем шалфея волос, темнеют седеющие пряди (для брюнеток).
Валериана. Настой применять по1/3ст. три раза в день при ПОВЫШЕННОЙ ВОЗБУДИМОСТИ( очень помогает, даю некоторым за 5 дней перед тем, как предстоят земельные работы или переделки :lol: )
Р.S. Может я не в той теме? Тогда :020:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: лекарственные растения

elka_124 » 23 янв 2009, 20:36

а вот интересно, когда корни валерьяны лучше выкапывать? из соображений сохранности лекарственных свойств.
Аватара пользователя
ТанюшаБ
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 15:03
Дача: Дмитровский р-он, около д. Тимошкино
Откуда: Мытищи

Re: лекарственные растения

ТанюшаБ » 23 янв 2009, 21:58

elka_124 писал(а):а вот интересно, когда корни валерьяны лучше выкапывать? из соображений сохранности лекарственных свойств.
Лен, сама еще не выкапывала (собираюсь в этом году посадить) :oops: , но нашла интересный сайтик по лекарственным растениям, вот выдержка оттуда:
"Лекарственным сырьем служат двулетние корневища с корнями. Выкапывают их острой лопатой или мотыгой в августе - сентябре, когда плоды уже облетели, но стебли со щитками еще сохранились, так как без щитков трудно найти и узнать растение. Корневища и корни отряхивают от земли, промывают в корзинах и раскладывают слоем 15 см на 2-3 дня. Затем слой уменьшают до 2-3 см. Сушат в тени при температуре не выше 35°С. Пересушивать корни не следует, так как они сильно крошатся. Медленная сушка дает возможность получить более душистое и активное лекарственное сырье. Сушить валериану следует в местах, недоступных для кошек, которые грызут и растаскивают ее. Срок хранения 3 года."
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: лекарственные растения

elka_124 » 23 янв 2009, 22:43

насчет кошек смешно! :D
Большое спасибо! у меня как раз будут двухлетние корни. :72:
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: лекарственные растения

Окси » 26 янв 2009, 21:48

Лекарственная ромашка у меня самосеется несколько лет, из семян Анвинс. Валериана растет, но ее стараюсь не трогать, только цветоносы обрываю - засеет всё вокруг. Наперстянка - очень серьезное ОпАСНОЕ растение, лучше не заниматься самолечением с этого растения (содержит сердечные гликозиды - дигоксин, дигитоксин) - для лечения сердечной недостаточности. Майский ландыш - тоже конваллятоксин - то бишь такой вот сердечный гликозид, нельзя лопать ягоды и листья. Правда, иногда в лесу съедаю по 1-2 ягоды - это ерунда, но вкус неприятно - лечебный :?
Что еще на участке - подорожник любой, может у кого-то мать-и мачеха, очень хорошая штука в сырых местах, а и на участке тоже м.б. - лабазник вязолистный, набираю его всегда на зиму во время цветения. Лесная земляника во время цветения вместе с корнем. Да много чего. Но на участке выращивать, ИМХО, только какие-то редкие растения имеет смысл. Да, еще хвощ - тоже хорошая штучка для мочевой системы , но при отсутствии выраженного воспаления почек.
Чабрец - хорош от кашля, особенно детям. Душица. Да вообще иногда иду в лес - и набираю всякого красивого-лекарственного, высушу, а потом все это добро лежит до следующего сезона дома :о)
ПРавда, вот сделала настой-сироп из светло-зеленых приростов елок, лепестков роз, жимолости съедобной, земляники. Всё это пересыпала сахарным песком и трясла. В темноте до осени долежалось, начала пить с водичкой. Говорят, ценный эликсир - не знаю, вот пока пробую, хотя моим домочадцам вкус не нравится из-за елок и роз.
Последний раз редактировалось Окси 26 янв 2009, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: лекарственные растения

Максик » 26 янв 2009, 21:52

Зверобой-супер вещь при желудочных проблемах, причем мне помогает даже лучше таблеток при приступах болей летом.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: лекарственные растения

Окси » 26 янв 2009, 22:02

еще зверобой - неплохой антидепрессант, но при заваривании не очень увлекайтесь - может вызывать запоры при длительном употреблении.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: лекарственные растения

elka_124 » 26 янв 2009, 22:05

а у меня родители из корней чистотела на соковыжемалке в августе сок гонят.
уж не знаю как насчет рассасывания рубцов и язв, а так же лечения от алкогольной зависимости, но прыщи сводит-супер! и разные дерматологические воспаления. :29:
в тяжелых случаях на пластырь на ночь - утром воспаление спало.
Ответить