Фрезии(FREESIA)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Фрезии(FREESIA)

Lenka » 09 фев 2007, 09:33

Девочки, желающие помучаться с этим цветком!

Напоминаю: во второй половине февраля луковки фрезий можно уже отправлять на прогрев. Если интересно, могу рассказать, как я это делаю... :)
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 09 фев 2007, 09:43

У меня никогда фрезий не было. Я все думала, хочу я их или нет. Лена, как ты вовремя. :lol: Расскажи, пожалуйста, как ты с ними обращаешься. :72:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 09 фев 2007, 10:04

Если можно, выскажу свое мнение: растюшки эти не беспроблемные, и поработать над ними придется. Зато их цветение и в особенности запах (фрезию еще называют "капский ландыш") более чем окупают потраченные силы и время.

Теритическое обоснование прогрева можно посмотреть здесь: http://www.gardenia.ru/quests/quest_1059.htm

Ну а сама я делаю так: луковки фрезий помещаю в мешочки, которые пришиваю изнутри к пакету из-под молока или сока. Сверху к пакету пришиваю веревочки, и эти веревочки подвязываю к трубе батареи. На донышко пакета наливаю воду и пожалуйста: "тепло и сыро". Так держу около двух месяцев (не забывая подливать воду в пакет).

И еще один совет: ИМХО, начинать лучше с обычных немахровых фрезий. Махрушки более капризны, и несмотря на все мои усилия иногда отказываются цвести.
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 09 фев 2007, 10:41

Да, действительно, надо заморачиваться. Два месяца "выпаривать" их на батарее несколько утомительно.
Но очень уж я люблю ароматные цветы. Вот как раз из-за запаха и хочется попробовать вырастить их.
Лена, а где ты их хранила все это время? В холодильнике?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 09 фев 2007, 10:52

Нет, их в холодильник не надо. Они спокойно хранятся при комнатной температуре.

Зы: Верочка, вот и я так же... В первый год из всего пакетика зацвела только одна фрезия, но этого оказалось достаточно. Пропала я с одного единственного цветочка! :о)
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 09 фев 2007, 10:58

Леночка, спасибо за рассказ о замечательном цветочке.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 09 фев 2007, 11:00

Как шикарно у меня цвела фрезия в гошках ( больших) на балконе, когда дачи еще не было. А вот в грунте она у меня не удалась. В этом году накуплю всяких и буду по Ленининой технологии готовить к посадке.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 09 фев 2007, 18:08

Девочки, они даже и семня на раз всходят, без стратификаций всяких. Там что есть вариант и с семенным размножением своих, если семена будут конечно.
ЗЫ: Лена, спасибо за своевременное открытие темы. Луковки куплены еще осенью, ждут своего батарейного часа. Буду себе воспоминание детства выращивать. У нас раньше в теплицах их к 8 марта выращивали постоянно, но после перестроек вских разных перестали. Так что я с вами :открывай:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 10 июл 2007, 16:30

Фрезии без всяких батарей прекрасно хранятся при комнатной температуре. Цветут на солнечном месте. Точно так же ацидантера и хазманте.
julia.ru
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Люблино, дача Воскресенск -Ильино

julia.ru » 23 фев 2008, 02:24

Девочки, помогите! Вчера, теперь уже думаю сдуру, купила луковки этой самой капризной фрезии (красной махровой). А теперь прочитала.... :o Думаю, что зря. Мне их замачивать, прежде, чем на батарею вешать, из чего делать мешочки, и мокрыми их держать или нет. А главное уже пора готовить фрезии или нет. И что с ними делать после подготовки. :020: :21: Поделитесь опытом, у кого они росли. Заранее благодарна. :101:
Елена Александровна
в Клубе
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:44
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

фрезии

Елена Александровна » 23 фев 2008, 11:49

Юлечка, из собственного опыта: мешочек из холстинки, в него сухие луковки, в баночку налить воды немножко, над водой повесить мешочек и к батарее месяца на 3. Следить, чтобы водичка всегда была. Луковки прогреваются, не пересыхают. Не сама придумала, добрые люди научили.
В прошлом году все делала так, цвели очень хорошо, где-то даже хвалилась фотографиями. Фрезии очень люблю.
Удачи.
Е.А.
Аватара пользователя
Алёна
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 19:42
Дача: Мурманская область
Откуда: Мурманская обл.

Алёна » 23 фев 2008, 14:19

Позапрошлой весной сеяла фрезию семенами, из 5 вырос один цветок. Зиму луковичка провела под ванной в том же горшочке с землей, в котором росла. Весной благополучно взошла и цвела:
-(ссылка не найдена)-

На фото не очень хорошо видно расцветку - малиновая с желтой серединкой, очень красивая. Зиму опять зимовала под ванной, и недавно уже выпустила листики.
Прошлой весной купила луковицы желтой фрезии, росли, но не цвели, сейчас еще спят.
julia.ru
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Люблино, дача Воскресенск -Ильино

julia.ru » 23 фев 2008, 17:43

Девочки, спасибо вам за помощь. А может подскажете высаживать лучше в клумбу или в горшки, где фрезии лучше себя чувствуют, где больше вероятность того, что они зацветут.
julia.ru
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Люблино, дача Воскресенск -Ильино

julia.ru » 19 мар 2008, 00:56

Прочитала, что луковицы фрезии готовы к посадке, когда появятся маленькие корешковые почки. Это так? Или можно сажать, не обращая внимания на этот признак? И когда примерно по срокам высаживать фрезию в землю (как долго ей еще в банке над водой в мешечке болтаться)? Заранее благодана за помощь. :36:
Елена Александровна
в Клубе
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:44
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

фрезии

Елена Александровна » 19 мар 2008, 08:39

Долго, конечно. В начале июня посадите в грунт на дачу. У меня цвели в августе. Красивые, душистые - чудные. Обожаю.
Е.А.
Ответить