Фрезии(FREESIA)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:37
Дача: Самара
Откуда: Самара

Re: Фрезии

Flower » 31 мар 2009, 18:24

а у меня они сейчас в торфяных горшках. все бы хорошо, но заваливаются очень сильно и в торфогоршках земля пересыхает быстро. покупала я их осенью 2008 вместе с тюльпанами. хранила просто при комнатной температуре. ни одна луковка не высохла, на 3 из 6 детки были.
считалка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 23:12
Дача: г. Петушки
Откуда: г. Петушки

Re: Фрезии

считалка » 02 апр 2009, 22:35

Спасибо большое за совет про прогрев. Сделала все, а теперь смотрю у каждой е сверху отпочковывается детка. она сама отпадет или тихонько отламывать надо будет? а детки тоже зацветут? :72:
Аватара пользователя
Лапуша
в Клубе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:48
Дача: Наро-Фоминский р-он
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 91 раз

Re: Фрезии

Лапуша » 08 ноя 2009, 20:05

Заглянула в темку и получила полный шок.Я фрезию выращиваю лет 10, и никогда не считала, что она такая проблемная. И никаких баночек над батарейкой. Высаживаю в грядку где-то в конце апреля или в начеле мая (зависит от погоды), начинает цвести с середине августа до морозов.Обожаю этот цветок за запах.К сожалению, фоток фрезии нет.

У меня Фрезия желтая махровая. Если есть махровая другого цвета, махнулась бы. Хотела прикупить около метро "Водный Стадион" в цветочной палатке. Были выставлены картинки махровых фрезий всех расцветок, правда, надпись под картинками что этот цветок на зиму не надо выкапывать, удивила. Спросила продавца, соответствуют ли картинки, услышала утвердительный ответ, попросила посмотреть луковки на предмет, живы ли. И получила для осмотра луковицу ириса :o Ушла молча, так как слов просто не было. :020:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Фрезии

Агата » 09 ноя 2009, 10:02

У меня в основном красные, не махровые. В этом году не подращивала, а сразу посадила, под остинки. :lol: Им там очень понравилось, правда распускались по очереди, не букетом.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Лапуша
в Клубе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:48
Дача: Наро-Фоминский р-он
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 91 раз

Фрезии(FREESIA)

Лапуша » 10 ноя 2009, 00:54

У меня мои желтые велеколепно хранятся, а насчет купить я уже писала выше. Несколько раз покупала, луковки чуть живые, и вырастают опять не махровые, а хочется махровых, они красивее. Так я не поняла, нужна луковка? У меня все соседи заглядываются на мои фрезии .
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Фрезии(FREESIA)

lokos » 18 мар 2011, 12:23

Для Марии бакаевой! :) Фрезию,можно растить по аналогии с гладиолусами.У нас к примеру для вызревания луковиц замещения не хватает теплого периода.Поэтому мы сажаем в горшки-вкладыши и на лето,вкапываем в землю.Чтоб осенью не тревожа корневую,вынуть этот горшок и дать к примеру на балконе вызреть. :) У вас вроде югА,и она возможно будет и так нормально вегетировать,цвести,и вызревать! :) хранить луковки лучше в прохладных условиях, опудренные древесной золой и засыпанные песком.Только из за причины подверженности её заражению трипсами! Если растили гладиолусы,то эта :о) тож получится!Есть ещё один способ.По причине ежегодного наличия её в продаже,по вполне разумной цене.Можно не заморачиваться и каждый сезон покупать новые луковки! :)

И ещё на форуме в правом верхнем углу есть вставочка"поиск" Очень удобно,набираешь интересующие слово.И открывается море инфы..Мне дык очень помогло когда я пришёл на форум! :)
мария бакаева
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 13:44
Дача: Астраханская область Лиманский с.Зензели

Re: Фрезии(FREESIA)

мария бакаева » 18 мар 2011, 14:33

И вправду ! :)
Сказочка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:09
Дача: Екатеринбург

Re: Фрезии(FREESIA)

Сказочка » 03 апр 2011, 15:12

И мне посоветуйте.
Лет 5 назад купила первые луковки и обращалась с ними как с гладиолусами. Летом цвели и без всяких охлаждений и прогреваний. Не понравилось только,что листья в отличие от гладиолуса валяются на земле.
Прошлой весной купила новых луковиц высадила в горшок на проращивание... :020: Всё лето ни-ни, ни одного ростка. Осенью забрала горшок домой: думала землю потом перетряхну, а так просто горшок нужен. Про фрезии уже и не думала. Сунула горшок на лоджию, через несколько недель полезла за горшком и увидела ростки. B-o Всю зиму горшок был на лоджии со слабой плюсовой температурой. Чего теперь ждать? Листья длинные и опять валяются. Возможно ли их поднять какими-нибудь подкормками. По теплу отвезу на дачу, но стоит ли высаживать в ОГ. Что подсадить рядом?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Фрезии(FREESIA)

lokos » 03 апр 2011, 20:58

Лист уже не поднимите никакими подкормками.Только подвязкой к опорке! Разные луковичные имеют разный период покоя.Плюс фактор прошлогодней вегетации,по факту вызревания замещающих молодых луковок.Фрезии ,чтоб их наростить и полноценно заложить цветковую почку,нужен более длительный безморозный период,чем у нас.Ну вот отсюда и такие проблемы-сбой момента просыпания,и отсутствие цветоносов.Тоже с буржуйским материалом.У них они могли хранится в холодильниках,сверх необходимого периода.Или наоборот только ушли в спячку.А их к нам на продажу,а у нас весна,садить надо.Им пофиг,они спать хотят :) Вот и просидели сезон без движения!Ну а свои высаживайте теперь в сад,куда ж их девать.Куда нито в цветник к невысоким многолетникам или летникам с прочным стеблём ,на задний план,уже на свой вкус. :)
Аватара пользователя
Све_точка
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:33
Дача: Храпово

Re: Фрезии(FREESIA)

Све_точка » 20 мар 2012, 19:19

Я своих тоже в прошлом году не дождалась, но и выкапывать не стала: получается "похоронила"?
Надо новые покупать... А так хотелось вновь насладиться этими незамысловатыми, но пахучими цветиками
Seriy
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 15:20
Дача: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрезии(FREESIA)

Seriy » 10 май 2013, 08:53

У меня фрезии просто подсажены к горшок к эвкалипту в зимнем саду (зимой 10 град, летом 35). Никакого ухода за ними не веду, цветут всё роскошней в начале апреля. А поделиться я решил удивительной информацией- в этом году на цветоносах образовались большие луковички до 1 см. Может это не луковицы, а галлы? ни про то, ни про другое я в статьях про фрезии и на форумах не читал.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Фрезии(FREESIA)

Худышка » 18 фев 2017, 15:41

Вытащила клубнелуковицы фрезии, чтоб переложить в прохладное место, а они проросли, по 1 см ростки. Посоветуйте чего с ними сделать? Третий год сохраняю, все нормально было, не помню чтоб в феврале ростки были.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Фрезии(FREESIA)

Таша32 » 19 фев 2017, 08:43

Прочитала вчера тему и обрадовалась, что ...не купила на днях пакет луковиц... А ручки тянулись! Все эти баночки, тряпочки и батареи произвели неизгладимое впечатление... Нет, я не сталкер. Однако, всем удачи!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Фрезии(FREESIA)

Худышка » 19 фев 2017, 09:19

Таша32 писал(а):Прочитала вчера тему и обрадовалась, что ...не купила на днях пакет луковиц... А ручки тянулись! Все эти баночки, тряпочки и батареи произвели неизгладимое впечатление... Нет, я не сталкер. Однако, всем удачи!
Неее, Таш, я тоже ничего это не делала никогда, после выкопки в Максиме и на просушку, в шкаф, при комнатной температуре вместе с ацидантерой на 3-4 месяца, как раз до февраля получается, а сейчас им нужно охлаждение на месяц, перекладываю в холодильник, ну а в марте уже сажаю на подращивание. В мае в открытый грунт, ну а в конце июня они зацветают.
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Фрезии(FREESIA)

Звезда севера » 19 фев 2017, 11:41

Худышка писал(а):Вытащила клубнелуковицы фрезии, чтоб переложить в прохладное место, а они проросли, по 1 см ростки. Посоветуйте чего с ними сделать? Третий год сохраняю, все нормально было, не помню чтоб в феврале ростки были.
Вот я тоже в раздумиях - аналогичная картина с моими луковками.
В прошлом году выращивала в горшках - я купила комплект и дочка принесла. Подставляла к ним бамбуковые палочки, цвели замечательно.
Проросшие сейчас посажу тоже в горшки, выставлю на лоджию в холодный угол, а потом там чуть потеплеет и будет им хорошо.
Ответить